Volvió el Torneo de la URBA

Comenzó el Torneo de la URBA y acá en Comunidad del Rugby te ponemos al día desde la Primera A  hasta la Tercera División de yapa te ponemos la próxima fecha.

URBA Primera A

En la Primera A el Club Atlético del Rosario empezó a todo trapo y con punto bonus frente a un gran rival como lo es el Club de Rugby Los Tilos,también el Club Atlético Pueyrredón consiguió una buena victoria en La Plata al vencer al Club Universitario,el Club Atlético Banco Nación pudo de visitante frente a un pálido B.A.C.R.C.,La Plata Rugby Club le gano en un gran partido al local Liceo Naval,Olivos Rugby Club en un match trabadísimo pudo contra la Asociación de los ex Alumnos del Colegio San Albano,el Club y Biblioteca Mariano Moreno fue certero ante Asociación Deportiva Francesa y el Club San Carlos con su fórmula gasolera le ganó a Curupayti.

 

Fecha 1

C.San Carlos  10-6  Curupaytí

Olivos R.C.  16-15  A.A.C.San Albano

C.Universitario de La Plata  15-27  C.A.Pueyrredón

C.y B.Mariano Moreno 14-9 A.Deportiva Francesa

C.A. del Rosario  35-20  C. de R.Los Tilos

Liceo Naval  12-17  La Plata R.C.

B.A.C.R.C.  7-22  C.A.Banco Nación A.

 

Posiciones

C.A.del Rosario  *  5  pts.                            

C.A.Pueyrredón  *  4  pts.           

C.A.B.Nación A.  *  4  pts.           

La Plata R.C.  *  4  pts.  

Olivos R.C.  *  4  pts.      

C.y B.M.Moreno  *  4  pts.          

C.San Carlos  *  4  pts.  

A.A.C.San Albano  *  1  pts.       

Liceo Naval  *  1  pts.    

A.D. Francesa  *  1  pts.

Curupaytí  *  1  pts.       

C.de R.Los Tilos  *  0  pts.            

C.U. de La Plata  *  0  pts.           

B.A.C.R.C.  *  0  pts.       

 

 

Fecha 2

La Plata R.C.  vs.  C.A.del Rosario

C.de R.Los Tilos  vs.  C.y B.M.Moreno

A.D.Francesa  vs.  C.U.de La Plata

C.A.Pueyrredón  vs.  Olivos R.C.

A.A.C.San Albano  vs.  C.San Carlos

Curupaytí  vs.  C.A.B.Nación

Liceo Naval  vs.  B.A.C.R.C.

 

 

URBA Primera B

El Club Atlético Champagnat puso todo y mucho más para vencer a S.I.T.A.S.,Hurling fue practico en el sur cuando derroto a C.U.Q.,San Fernando no tuvo piedad ante el Circulo de ex Cadetes del Liceo Militar General San Martin,el Club Manuel Belgrano derrocho rugby contra el Club Ciudad de Buenos Aires hasta todos con punto bonus después también consiguieron la victoria Los Matreros Rugby Club,San Cirano y Delta Rugby Club.

Fecha 1

A.C.y D.Don Bosco  21-38  Los Matreros R.C.

C.San Fernando  29-0  C.C.Liceo Militar G.S.M.

G.E.B.A.  24-31  C.San Cirano

C.U.Q.  12-29  C.Hurling

S.I.T.A.S.  3-29  C.A.Champagnat

C.M.Belgrano  25-8  C.Ciudad B.A.

Delta R.C.  26-17  C.San Patricio

 

Posiciones

C.A.Champagnat  *  5  pts.        

C.Hurling  *  5  pts.         

C.San Fernando  *  5  pts.            

C.M.Belgrano  *  5  pts.               

Los Matreros R.C.  *  4  pts.       

C.San Cirano  *  4  pts. 

Delta R.C.  *  4  pts.        

G.E.B.A.  *  1  pts.           

A.C.y D.Don Bosco  *  0  pts.      

C.San Patricio  *  0  pts.               

C.U.Q.  *  0  pts.              

C.Ciudad B.A.  *  0  pts.

S.I.T.A.S.  *  0  pts.         

C.C.Liceo Militar G.S.M.  *  0  pts.           

 

Fecha 2

C.Ciudad B.A.  vs.  S.I.T.A.S.

C.A.Champagnat  vs.  C.U.Q.

C.Hurling  vs.  G.E.B.A.

C.San Cirano  vs.  C.San Fernando

C.C.Liceo Militar G.S.M.  vs.  A.C.y D.Don Bosco

Los Matreros  R.C.  vs.  C.San Patricio

C.M.Belgrano  vs.  Delta R.C.

 

URBA Primera C

La Asociación de ex Alumnos de San Andrés trituro a St.Brendan´s,Luján Rugby Club hizo lo propio contra un desconcertado DAOM,también Centro Naval,A.Lanús Rugby Club,Vicentinos.Los Cedros y el Club Atlético San Antonio de Padua pudieron sumar en la primera fecha.

 

Fecha 1

Albatros R.C.  8-25  C.Vicentinos

C.A.San Antonio de Padua  19-12  C.Italiano

G.E.I.  10-22  C.Los Cedros

C.DAOM  7-33  Luján R.C.

A.A.San Andrés  59-15  St. Brendan’s R.C.

Centro Naval  34-12  C.A.Chascomús

A.Lanus R.C.  30-12  Monte Grande R.C.

 

Posiciones

A.A.San Andrés  *  5  pts.           

Luján R.C.  *  5  pts.       

Centro Naval  *  4  pts. 

A.Lanús R.C.  *  4  pts.  

C.Vicentinos  *  4  pts.  

C.Los Cedros  *  4  pts.  

C.A.San Antonio de Padua  *  4  pts.     

C.Italiano  *  1  pts.        

St. Brendan´s R.C.  *  0  pts.       

M.Grande R.C.  *  0  pts.             

C.A.Chascomús  *  0  pts.            

G.E.I.  *  0  pts.

Albatros R.C.  *  0  pts. 

C.DAOM  *  0  pts.

 

Fecha 2

C.A.Chascomús  vs.  A.A.San Andrés

St. Brendan’s R.C.  vs.  C.DAOM

Luján R.C.  vs.  G.E.I.

C.Los Cedros  vs.C.A.San Antonio de Padua

C.Italiano  vs.  Albatros R.C.

C.Vicentinos  vs.  Monte Grande R.C.

Centro Naval  vs.  A.Lanus R.C.

 

URBA Segunda División

Las Cañas Rugby Club arrancó con todo su arsenal ante San Miguel Rugby Hockey,Areco Rugby Club vapuleo de visitante a Tigre Rugby Club,Argentino Rugby Club fue muy superior contra Banco Hipotecario,El Retiro Rugby no se quedó atrás frente al Club Náutico Arsenal Zarate,otros que ganaron sin el punto bonus fueron Old Georgian,Tiro Federal de San Pedro y Atlético y Progreso.

 

Fecha 1

C.A.A.C.La Salle  17-21  A.y Progreso C.S.D.y C.

C.M.C.V.López  10-27  Tiro F.de S.P.

Tigre R.C.  19-50  Areco R.C.

Las Cañas R.C.  53-26  San Miguel R.H.C.

C.B.Hipotecario N.  14-47  Argentino R.C.

C.Varela J.  20-36  C.Old Georgian

El Retiro R.  34-13  C.N.A.Zárate

 

 

Posiciones

Las Cañas R.C.  *  5  pts.

Areco R.C.  *  5  pts.

Argentino R.C.  *  5  pts.

El Retiro R.  *  5  pts.

C.Old Georgian  *  4  pts.

Tiro F. de S.P.  *  4  pts.

A.y Progreso C.S.D.y C.  *  4  pts.

C.A.A.C.La Salle  *  1  pts.

San Miguel R.H.C.  *  0  pts.

C.Varela J.  *  0  pts.

Tigre R.C.  *  0  pts.

C.B.Hipotecario N.  *  0  pts.

C.A.N.Zárate  *  0  pts.

C.M.C.V.López  *  0  pts.

 

Fecha 2

C.Old Georgian  vs.  C.B.Hipotecario N.

Argentino R.C.  vs.  Las Cañas R.C.

San Miguel R.H.C.  vs.  Tigre R.C.

Areco R.C.  vs.  C.M.C.V.López

Tiro F. de S.P.  vs.  C.A.A.C.La Salle

A.y Progreso C.S.D.y C.  vs.  C.A.N.Zárate

C.Varela J.  vs.  El Retiro R.

 

URBA Tercera División

Arranca este fin de semana la Tercera División dividido en dos zonas y con un par de equipos que tendrán fecha libre.

 

Fecha 1 - Zona A

C.San Marcos de M.G.  vs  Marcos Paz R.C.

C.San José  –  Libre

Virreyes R.C.  vs  C.A.D.de Glew

C.A.Obras S.de la N.  vs  Tiro F.A.R.de Baradero

C.A.San Andres R.  vs  C.A.Porteño

Libre  –  A.Del Sur R.H.

 

Fecha 1Zona B

Mercedes R.C.  vs  Berisso R.C.

C.de Campana  vs  Porteño de G.R. PAC

C.Los Pinos  vs  Floresta R.C.

C.Beromama  vs  Ezeiza C.de R.

S.Hebraica A.  vs  Almafuerte C.S.C.y D.

Libre  –  Rivadavia R.E.Lobos

 

 

 

Por Walter Lopez