Twickenham al día con el Seven

Los grupos y el calendario de partidos para la novena ronda del HSBC World Rugby Sevens Series en Twickenham el 2 y 3 de junio por eso acá en Comunidad del Rugby te lo contamos.

La carrera al título del HSBC World Rugby Sevens Series continúa y hay 37 puntos entre los cuatro primeros contendientes al título en la que es la serie más competitiva a la fecha.

Tras una dramática final en el HSBC Singapore Sevens, Fiji no solo obtuvo su tercer título de la temporada pero superó a Sudáfrica en la tabla de posiciones.

El equipo de Gareth Baber buscará seguir el camino ganador cuando en el Grupo A enfrente a Argentina en el primer encuentro de su jornada, a las 12.10, mientras que buscará defender el título de Londres completando el grupo con Escocia y Nueva Zelanda.

España enfrentará a España en el primer partido del Grupo B mientras que Australia, segundo en el reciente HSBC Singapore Sevens, jugará ante el equipo invitación Irlanda.

El Grupo C será una repetición de Singapur con Inglaterra, Kenia, Estados Unidos y Francia mientras que por el Grupo D, Canadá enfrentará a Samoa en el primer encuentro del torneo, seguido de Sudáfrica y Rusia.

El Presidente de World Rugby Bill Beaumont dijo: “El HSBC World Rugby Sevens Series de este año ha sido uno de los más competitivos a la fecha, un año que tuvo los Commonwealth Games recientemente y tendrá nuestro torneo insignia Rugby World Cup Sevens en julio en San Francisco.

“En la anteúltima etapa del HSBC World Rugby Sevens Series, esperamos tener nuevamente rugby del más alto octane en el estadio de Twickenham.”

 

Grupo A             

Fiyi,Nueva Zelanda,Escocia y Argentina

Grupo B              

Australia,Gales,España e Irlanda

Grupo C              

Inglaterra,Kenia,U.S.A. y Francia

Grupo D             

Sudáfrica,Samoa,Canadá y Rusia

 

Partidos:

Samoa  vs  Canadá  el 02/06 a las 9:30 hs.(hora local)

Sudáfrica  vs  Rusia  el 02/06 a las 9:52 hs.(hora local)

España  vs  Gales  el 02/06  a las 10:14 hs.(hora local)

Australia  vs  Irlanda  el 02/06  a las 10:36 hs.(hora local)

Nueva Zelanda  vs  Escocia  el 02/06  a las 10:58 hs.(hora local)

Fiyi  vs  Argentina  el 02/06  a las 11:20 hs.(hora local)

Kenia  vs  U.S.A.  el 02/06  a las 11:42  hs.(hora local)

Inglaterra  vs  Francia  el 02/06  a las 12:02 (hora local)

Samoa  vs  Rusia  el 02/06  a las 12:36 hs.(hora local)

Sudáfrica  vs  Canadá  el 02/06  a las 12:58 hs.(hora local)

España  vs  Irlanda  el 02/06  a las 13:20 hs.(hora local)

Australia  vs  Gales  el 02/06  a las 13:42 hs.(hora local)

Nueva Zelanda  vs  Argentina  el 02/06  a las 14:04 hs.(hora local)

Fiyi  vs  Escocia  el 02/06  a las 14:26 hs.(hora local)

Kenia  vs  Francia  el 02/06 a las 14:48 hs.(hora local)

Inglaterra  vs  U.S.A.  el 02/06  a las 15:10 hs.(hora local)

Canadá  vs  Rusia  el 02/06  a las 15:42 hs.(hora local)

Sudáfrica  vs  Samoa  el 02/06  a las 16:04 hs.(hora local)

Gales  vs  Irlanda  el 02/06  a las 16:26 hs.(hora local)

Australia  vs  España  el 02/06  a las 16:48 hs.(hora local)

Escocia  vs  Argentina  el 02/06  a las 17:10 hs.(hora local)

Fiyi  vs  Nueva Zelanda  el 02/06  a las 17:32 hs.(hora local)

U.S.A.  vs  Francia  el 02/06  a las 17:54 hs.(hora local)

Inglaterra  vs  Kenia  el 02/06  a las 18:16 hs.(hora local)

 

 

 

 

Por Walter Lopez