Todos los planteles listos para Dubái

Sudáfrica comenzará en Dubái su temporada como campeón defensor del HSBC World Rugby Sevens Series.

Neil Powell ha nombrado su plantel más experimentado de la historia para competir con Canadá, Kenia y Uganda en el Grupo A

Estamos listos para el desafío. Elegimos un grupo experimentado pero sabemos que todo empieza de nuevo en Dubái,” dijo Powell.

Finalistas aquí en 2016, Fiji no tendrá en su plantel a Osea Kolinisau y Samisoni Viriviri, por lo que el formidable Jerry Tuwai será el capitán.

Segundos en el último circuito, Inglaterra también llegó a Dubái con un grupo completo, incluyendo a Tom Mitchell como capitán y al record man de tries en la serie Dan Norton.

Argentina contara Felipe Del Mestre y Julian Dominguez más los tres debutantes Marcos Moroni,Maximiliano Fillizzola y Gastón Arias.

 

Argentina

1-F.Luna  2- S.Mare  3- C.Moura   4- M.Moroni   5- G.Arias  6- J.Dominguez  7- L.Bazan Velez  8- G.Revol  9- R.Etchart  10- F.Del Mestre  11- L.Gonzalez  12- F.Sabato  13- M.Fillizzola

Australia

1-B.Quinn  2- S.Kennewell  3- S.Myers  4- L.Holland  5- J.Stannard  6- J.Porch  7- T.Anstee  8- B.Killingworth  9- E.Jenkins  10- B.O´Donnel  11- M.Longbottom  12- L.Anderson  13- M.Hood

Canada

1-M.Mullins  2- C.Braid  3- M. Fuailefau  4- J.Moonlight  5- L.Underwood  6- I.Kaay  7- L.Hammond  8- J.Douglas  9- N.Hirayama  10- P.Kay  11- H.Jones  12- P.Berna  13- A. Cejvanovic

Inglaterra

1-R.De Carpentier  2- H.Glover  3- P.Burguess  4- D.Norton  5- T.Mitchell  6- J.Rodwell  7- W.Edwards  8- T.Bowen  9- O.Lindsay-Hague  10- R.McConnochie  11- E.Waddleton  12- B.Howard  13- CH.Hayter

Fiji

1-A.Domolailai  2- J.Vakurunabili  3- K.Nasoko  4- P.Dranisinukula  5- A.Cakaubalavu  6- J.Veremalua  7- M.Kunavula  8- W.Nacuqu  9- J.Tuwai  10- J.Stewart  11- E.Sau  12- V.Ravouvou  13- A.Nasilasila

Francia

1-J.Laugel  2- M.Dal Igna  3- S.Alerte  4- T.Mazzoleni  5- S.Parez  6- P.Riva  7- B.Berenguel  8- J.Demai-Hamecher  9- T.Ceredamu  10- J.P.Barraque  11- J.Daoudou  12- A.Lagarde  13- J.Aicardi

Kenia

1-O.Ayodi  2- D.Sikuta  3- F.Wanyama  4- H.Humwa  5- S.Oliech  6- D.Ombachi  7- E.Agero  8- J.Oluoch  9- N.Oyoo  10- B.Tanga  11- C.Injera  12- W.Ambaka

Nueva Zelanda

1-S.Curry  2- T.Mikkelson  3- T.Ng Shiu  4- J.Ravouvou  5- D.Collier  6- V.Koroi  7- S.Dickson  8- A.Knewstubb  9- R.Ware  10- I.Te Tamaki  11- J.Webber  12- S.Molia  13- K.Baker

Rusia

1-V.Ostroushko  2- S.Bondarenko  3- A.Kapalin  4- V.Lazarenko  5- I.Babaev  6- S.Mysin  7- E.Filatov  8- D.Sukhin  9- R.Roshchin  10- Y.Gostyuzhev  11- A.Nijitin  12- K.Akuabu  13- I.Ovchinnikov

Samoa

1-G.Langkilde  2- F.Selesele  3- J.Ale  4- D.Kellet-Moore  5- A.Motuga  6- M.Paulo  7- A.Tupou  8- T.Alosio  9- T.Mealoj  10- S.Toloa  11- J.Perez  12- F.Otto  13- T.Iosefo

Escocia

1-S.Riddell  2- H.Elms  3- H.Blake  4- R.McCann  5- N.McLennan  6- J.Nayacavou  7- J.Farndale  8- R.Fergussson  9- D.Graham  10- G.Lowe  11- M.McFarland  12- J.Cuthbert  13- S.Pecqueur

Sudáfrica

1-C.Dry  2- P.Snyman  3- T.Agaba  4- K.Smith  5- W.Kok  6- K.Brown  7- B.Du Preez  8- R.Specman  9- J.Geduld  10- C.Afrika  11- S.Senatla  12- R.Nel  13-  M.Labuschagne

España 

1-T.Pearce  2- J.Carter  3- I.Martin  4- P.Fontes  5- M.Sainz-Trapaga  6- F.Hernandez  7- P.Pla  8- J.Martin  9- I.Genua  10- J.De Juan  11- J.Carrion  12- A.Alonso

Uganda

1-E.Kasiita  2- P.Ogena  3- J.Odongo  4- K.Kermundu  5- P.Wokorach  6- T.Mudoola  7- D.Ayera  8- J.Aredo  9- S.Okia  10- J.Ijongat  11- A.Ofoyrwoth  12- M.Okorach

Estados Unidos

1-C.Isles  2- B.Pinkelman  3- D.Barret  4- M.Leuta  5- J.Schroeder  6- M.Aljiboori  7- F.Niua  8- M.Unufe  9- S.Tomasin  10- M.Hughes  11- P.Baker  12- M.Losefo  13- N.Fuala’au

Gales

1-L.Treharne  2- T.Lewis  3- P.Jones  4- L.Morgan  5- O.Jenkins  6- C.Lewis  7- E.Davies  8- J.Jenkins  9- A.Thomas  10- C.Divine  11- W.Talbot-Davies  12- G.Gasson  13- LL.Evans

 

 

 

Por Walter Lopez