Todo el Torneo de la URBA aquí

Todos los resultados,posiciones y próximas fechas del Torneo de la URBA las tenes acá en Comunidad del Rugby.

URBA Primera División A

En el Pasaje Gould 865 se vivió una paliza autentica a nivel rugby porque el último equipo de la tabla de la Primera División A que es el Universitario de La Plata viajo a Rosario con una enorme amargura pareciese porque desde el comienzo del encuentro nunca tuvo dignidad para encarar un partido de estas envergaduras por eso Atlético mostro todo su arsenal ofensivo para dejar sin nada al visitante haciendo un sólido trabajo de sus forwards para así también mostrar su poder defensivo de los tres cuartos asegurándose la victoria como la punta compartida y el otro equipo es el otro platense que tuvo la visita de San Carlos que viajo a Gonnet para complicarle la vida al “Canario” porque durante gran parte del partido fue todo muy parejo porque el local mostraba los dientes con sus forwards para ser devuelto por los de Nogués de igual manera hasta que en los últimos minutos La Plata Rugby ajusto perillas organizo un par de ataques certeros dejando visitante boquiabierto porque en unas jugadas colectivas de su rival se le escapo el partido que lo tenía controlado.

 

Fecha 6

C.A.del Rosario  55-10  C.U.de La Plata

Liceo Naval  23-24  R.C.Olivos

La Plata R.C.  29-13  C.San Carlos

Los Tilos C.de R.  36-7  C.A.B.de la Nación A.

A.D.Francesa  32-15  Curupaytí

Pueyrredón C.de R.  23-13  A.A.C.San Albano

C.y B.M.Moreno  16-18  B.A.C.R.C.

 

 

Posiciones

C.A.del Rosario  *  23  pts.          

La Plata R.C.  *  23  pts.

Los Tilos C.de R.  *  22  pts.         

Pueyrredón C.de R.  *  22  pts.  

C.San Carlos  *  17  pts.

R.C.Olivos  *  13  pts.     

Liceo Naval  *  12  pts.  

B.A.C.R.C.  *  12  pts.     

Curupaytí  *  11  pts.     

C.y B.M.Moreno  *  11  pts.       

A.D.Francesa  *  11  pts.              

A.A.C.San Albano  *  7  pts.       

C.A.B.de la Nación A.  *  7  pts.

C.U.de La Plata  *  4  pts.            

 

 

Fecha 7

A.A.C.San Albano  vs.  A.D.Francesa

Curupaytí  vs.  Los Tilos C.de R.

C.A.B.de la Nación A.  vs.  La Plata R.C.

C.San Carlos  vs.  Liceo Naval

R.C.Olivos   vs.  C.A.del Rosario

C.U.de La Plata  vs.  C.y B.M.Moreno

B.A.C.R.C.  vs.  Pueyrredón C.de R.

 

 

URBA Primera División B

Champagnat sigue con su firme juego que lo lleva a estar arriba e invicto porque en esta oportunidad se topó con el último de la tabla estamos halando de los de La Lonja que no pasan por un buen momento y en este caso lo demostraron en su pobre desempeño durante todo el partido pero también cabe destacar que el líder juega a otra cosa porque si bien se sabe de su gran poder de los delanteros también habría que valorar a sus backs que a esta altura demuestran mucho potencial y San Carlos lo vivió en carne propia y el otro que está cerca es el equipo de Castelar perdió un partido increíble contra un Hurling inspirado,aguerrido pero muy confiable que mostro su poder defensivo para los ataques de Los Matreros que después de ir e ir bajaron los brazos dejando escapar una oportunidad de acercarse bien de cerca a la punta.

 

Fecha 6

S.I.T.A.S.  26-9  G.E.B.A.

C.M.Belgrano  24-16  C.San Fernando

C.Ciudad B.A.  23-8  A.C.y D.Don Bosco

C.Champagnat  41-17  C.San Patricio

C.Hurling  16-13  Los Matreros R.C.

C.San Cirano  22-24  C.C.L.Militar G..S.M.

C.U.Q.  39-10  Delta R.C.

 

 

Posiciones

C.Champagnat  *  28  pts.          

Los Matreros R.C.  *  25  pts.     

S.I.T.A.S.  *  22  pts.       

C.M.Belgrano  *    19  pts.                           

C.Hurling  *  18  pts.      

C.San Fernando  *  14  pts.        

G.E.B.A.  *  14  pts.        

C.C.L.Militar G.S.M.  *  13  pts. 

C.San Cirano  *  13  pts.               

C.U.Q.  *  11  pts.            

A.C.y D.Don Bosco  *  9  pts.      

Delta R.C.  *  5  pts.        

C.Ciudad de B.A.  *  5  pts.         

C.San Patricio  *  2  pts.               

 

 

Fecha 7

C.C.L.Militar  vs.  C.Hurling

Los Matreros R.C.  vs.  C.Champagnat

C.San Patricio  vs.  C.Ciudad B.A.

A.C.y D.Don Bosco  vs.  C.M.Belgrano

C.San Fernando  vs.  S.I.T.A.S.

G.E.B.A.  vs.  C.U.Q.

Delta R.C.  vs.  C.San Cirano

 

 

URBA Primera División C

En la avenida Cantilo 3200 C.A.S.A. de Padua dejo escapar una chance única de despegarse por completo de sus perseguidores pero no se dio cuenta que el local saco amor propio para desgastarlo durante todo el partido pero siempre sabiendo de sus limitaciones en este torneo por eso el partido fue muy intenso y pareció que el equipo de Merlo sobro las situaciones por lo que cuando quiso volver en si se le termino el tiempo,los de Benavidez se hicieron fuerte de local mostrando mucho volumen de juego dejando lo hecho en los primeros minutos por parte de G.E.I. quedará hecho cenizas por eso el segundo tiempo sobro y mucho,los de Varela al 1800 de la Capital Federal lograron ganar un partido dificilísimo ante un gran rival como son los sureños de Lanús que hasta el último minuto no se sabía quién iba hacer el ganador porque ninguno regalo nada hasta que los locales tuvieron mejor puntería y a cobrar y el último es el otro equipo del sur que tuvo una gran victoria en el Barrio San José de los Talas con una gran producción de todo el equipo de Monte Grande que sigue demostrando su buen momento para no despegarse del líder.

 

Fecha 6

A.A.San Andrés  81-24  G.E.I.

Centro Naval  25-22  C.A.S.A.de Padua

C.A.Chascomús  23-24  Albatros R.C.

St. Brendan’s R.C.  16-36  M.Grande R.C.

Luján R.C.  31-27  C.Vicentinos

C.Los Cedros  3-23  C.Italiano

C.DAOM  25-24  A.Lanus R.C.

 

 

Posiciones

C.A.S.A.de Padua  *  23  pts.     

A.A.San Andrés  *  22  pts.         

C.DAOM  *  22  pts.       

M.Grande R.C.  *  22  pts.           

Luján R.C.  *  21  pts.     

C.Italiano  *  19  pts.     

A.Lanús R.C.  *  16  pts.

C.Vicentinos  *  14  pts.

C.Naval  *  14  pts.         

C.Los Cedros  *  9  pts.  

C.A.Chascomús  *  6  pts.           

Albatros R.C.  *  6  pts. 

G.E.I.  *  5  pts. 

St. Brendan´s R.C.  *  5  pts.       

 

 

Fecha 7

C.Italiano  vs.  Luján R.C.

C.Vicentinos  vs.  St. Brendan’s R.C.

M.Grande R.C.  vs.  C.A.Chascomús

Albatros R.C.  vs.  C.Naval

C.A.S.A.de Padua  vs.  A.A.San Andrés

G.E.I.  vs.  C.DAOM

A.Lanus R.C.  vs.  C.Los Cedros

 

 

URBA Segunda División

Los de Coronel Brandsen derrotaron a San Miguel con un gran trabajo de sus potentes forwards más la efectividad de sus backs que en Bella Vista hicieron un destrozo al local que por momentos mostro reacciones pero en el global no le alcanzo para arrimarse al gran líder Atlético y Progreso,también el otro perseguidor el Retiro Rugby vencieron como visitante al equipo de Las Cañas donde en un apasionante encuentro los de William Morris se quedaron con la efectiva victoria quedando como único escolta.

 

 

Fecha 6

C.B.Hipotecario N.  17-12  Tigre R.C.

C.Varela J.  25-15  C.M.de la C.V.López

C.Old Georgian  32-10  C.A.A.C.La Salle

C.Argentino de R.  29-17  C.N.A.Zárate

San Miguel R.H.C.  22-57  C.S.D.y C.A.y Progreso

Areco R.C.  26-31  T.F.de San Pedro

Las Cañas R.C.  19-31  El Retiro R.

 

 

Posiciones

C.S.D.y A.y Progreso  *  26  pts.

El Retiro R.  *  23  pts.    

C.Old Georgian  *  21  pts.          

C.Argentino de R.  *  21  pts.     

Areco R.C.  *  20  pts.    

C.Varela J.  *  18  pts.    

Las Cañas R.C.  *  16  pts.           

T.F.de San Pedro  *  15  pts.       

Tigre R.C.  *  11  pts.      

San Miguel R.H.C.  *  7  pts.       

C.A.A.C.La Salle  *  7  pts.           

C.A.N.Zárate  *  4  pts. 

C.B.Hipotecario N.  *  4 pts.

C.M.de la C.V.López  *  2  pts.   

 

 

Fecha 7

T.F.de San Pedro  vs  San Miguel R.H.C.

C.S.D.y A.y Progreso  vs  C.Argentino de R.

C.N.A.Zárate  vs  C.Old Georgian

C.A.A.C.La Salle  vs  C.Varela J.

C.M.de la C.V.López  vs  C.B.Hipotecario N.

Tigre R.C.  vs  Las Cañas R.C.

El Retiro R.  vs  Areco R.C.

 

 

URBA Tercera División

San Marcos se quedó con una importante ante Porteño dentro de un lindo partido donde los locales siempre marcaron la diferencia tanto de los tres cuartos como de los gordos,los de San Fernando mostraron una buena razón para ganar el partido ante un desmotivado Obras que no le encuentra la vuelta al torneo y los de Baradero en el partido de Esteban Echeverría perdieron más que un partido porque fue otro equipo el que jugo este partido ante A.Del Sur tenía otra cabeza por eso los de Camino de Cintura/Rio Matanza manejaron la desesperación de los de Tiro Argentino dejándolo en la misma desesperación.

 

Fecha 5-Zona A

M.Paz R.C.  28-43  C.A.D.de Glew

A.Del Sur R.H.  33-6  T.F.A.R.de Baradero

C.San Marcos de M.G.  56-20  C.A.Porteño

C.San José  48-29  A.San Andrés R.C.

Virreyes R.C.  53-17  C.A.O.Sanitarias de la N.

Libre  –  Berazategui R.C.

 

Posiciones

C.San Marcos de M.G.  *  20  pts.           

Virreyes R.C.  *  20  pts.

T.F.A.R.Baradero  *  20  pts.      

A.Del Sur R.H.  *  15  pts.             

C.San José  *  14  pts.    

A.San Andrés R.C.  *  10  pts.    

C.A.D.de Glew  *  5  pts.              

Berazategui R.C.  *  5  pts.          

C.A.Porteño  *  4  pts.   

C.A.O.Sanitarias de la N.  *  0  pts.         

M.Paz R.C.  *  0  pts.

 

 

Fecha 6Zona A

C.A.O.Sanitarias de la N.  vs  C.San José

A.San Andrés R.C.  vs  C.San Marcos de M.G.

C.A.Porteño  vs  A.Del Sur R.H.

T.F.A.R.de Baradero  vs  M.Paz R.C.

C.A.D.de Glew  vs  Berazategui R.C.

Libre  –  Virreyes R.C.     

 

 

 

Fecha 5 - Zona B

Berisso R.C.  12-26  Floresta R.C.

R.de Lobos  20-17  Ezeiza C.de R.

Mercedes R.C.  17-10  Almafuerte C.S.C.y D.

C.de Campana  44-20  S.Hebraica A.

C.Los Pinos  31-24  C.Beromama

Libre  –  P.G.Rodríguez PAC

 

 

Posiciones

C.de Campana  *  24  pts.           

Mercedes R.C.  *  19  pts.            

C.Los Pinos  *  19  pts.  

C.Beromama  *  15  pts.              

Berisso R.C.  *  9  pts.    

Floresta R.C.  *  9  pts.  

S.Hebraica A.  *  8  pts.

R.de Lobos  *  5  pts.     

P.G.Rodríguez PAC  *  4  pts.     

Almafuerte C.S.C.y D.  *  1  pts.

Ezeiza C.de R.  *  1  pts.

 

 

Fecha 6Zona B

C.Beromama  vs  C.de Campana

S.Hebraica A.  vs  Mercedes R.C.

Almafuerte C.S.C.y D.  vs  R.de Lobos

Ezeiza C.de R.  vs  Berisso R.C.

Floresta R.C.  vs  P.G.Rodríguez PAC

Libre  –  C.Los Pinos

 

 

 

 

Por Walter Lopez