Todo el Comienzo del Nacional de Rugby

Este fin de semana arranca el Nacional de Clubes a pleno y si querés saber con quién cuando como juega tu equipo favorito acá en Comunidad del Rugby te contamos todo eso y mucho más.

El año pasado Hindú Club se había alzado con el octavo título ósea con el octavo Nacional de Clubes y nadie de los participantes de este año pueden arrebatarle ese puesto que bien merecido lo tiene porque el más cercano es S.I.C. y tiene justamente la mitad pero lo que si estamos seguros que así como el año pasado vimos partidazos realmente con equipos que dieron lucha hasta el final mostrando un rugby muy bueno estamos seguros que este año conseguiremos ver más partidazos y más sorpresas porque hay mucha variedad entre rugby,equipos y estilos de juego por eso ya mismo te proponemos que le prestes atención al fixture que pondremos a continuación.

 

Nacional de Clubes A

Zona 1

Hindú Club  vs  Duendes Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Hindú Club – Don Torcuato – Bs.As.

C.U.B.A.  vs  Tucumán Lawn Tennis-el 10/03 a las 15:30 hs. en C.U.B.A. – Villa de Mayo – Bs.As.

 

Zona 2

Belgrano Athletic  vs  Natación y Gimnasia-el 11/03 a las 15:30 hs. en Belgrano Athletic – Belgrano – Bs.As.

Tala Rugby Club  vs  San Luis-el 10/03 a las 15:30 hs. en Tala Rugby Club – Villa Warcalde – Córdoba

 

Zona 3

S.I.C.  vs  Tucumán Rugby Club-el 10/03 a las 15 hs. en S.I.C. – San Isidro – Bs.As.

Asociación Alumni  vs  Jockey Club de Rosario-el 10/03 a las 15 hs. en Asociación Alumni – Tortuguitas – Bs.As.

 

Zona 4

La Tablada  vs  Los Tarcos-el 10/03 a las 15:30 hs. en La Tablada – Ciudad de Córdoba – Córdoba

Club Pucará  vs  Cardenal Newman-el 10/03 a las 15 hs. en Club Pucará – Burzaco – Bs.As.

 

Nacional de Clubes B

Zona 1

Club Atlético Ferrocarril General San Martin  vs  Universitario Rugby Club-el 10/03 a las 14 hs. en C.A.F.G.S.M. – Villa Raffo – Bs.As.

G.E.R.  vs  Urú Curé-el 10/03 a las 15:30 hs. en G.E.R. – Parque Independencia – Rosario

 

Zona 2

Lomas Athletic  vs  I.P.R.Sporting Club-el 10/03 a las 15 hs. en Lomas Athletic – Longchamps – Bs.As.

Palermo Bajo  vs  Old Boys-el 10/03 a las 15:30 hs. en Palermo Bajo – Barrio los Boulevares – Córdoba

 

Zona 3

C.A.S.I.  vs  Los Tordos-el 10/03 a las 15 hs. en C.A.S.I. – San Isidro – Bs.As.

Old Christians  vs  Jockey Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Old Christians – Solymar – Montevideo

 

Zona 4

Regatas de Bella Vista  vs  Córdoba Athletic-el 10/03 a las 15 hs.  en Regatas de B.V. – Bella Vista – Bs.As.

Estudiantes de Paraná  vs  Mar del Plata Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Estudiantes de P.-El Plumazo – Paraná

 

Torneo del Interior A

Zona 1

Lince Rugby Club  vs  Montevideo Cricket Club-el 10/03 a las 15.30 hs. en Lince R.C. – San Miguel de Tucumán

C.R.A.I.  vs  C.U.R.N.E.-el 10/03 a las 15:30 hs. en C.R.A.I. – Ciudad de Santa Fe

 

Zona 2

Santa Fe Rugby Club  vs  Peumayen Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Santa Fe R.C. – Sauce Viejo – Santa Fe

Jockey Club Córdoba  vs  Taraguy Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Jockey Club C. –Ciudad de Córdoba

 

Zona 3

Liceo Rugby Club  vs  San Ignacio Rugby-el 10/03 a las 15:30 hs. en Liceo R.C. – Ciudad de Mendoza

Universitario de Córdoba  vs  Old Resian-el 10/03 a las 15.30 hs. en Universitario de C. – Ciudad de Córdoba

 

Zona 4

Huirapuca  vs  Neuquen Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Huirapuca S.C. – Parque de la Joven Argentina – Concepción

 

Torneo del Interior B

Zona 1

Club Universitario de Mar del Plata  vs  Trébol de Paysandú-el 10/03 a las 15:30 hs. en Club Universitario de M.del P. – Mar del Plata

Roca Rugby Club  vs  San Martin Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Roca R.C. – Padre Alejandro Stefenelli – Gral.Roca – Rio Negro

 

Zona 2

Jockey Club de Villa Maria  vs  Aranduroga Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Jockey Club de V.M. – Villa Maria – Córdoba

Club Tilcara  vs  Santiago Lawn Tennis-el 10/03 a las 15:30 hs. en Club Tilcara – Paraná- Entre Rios

 

Zona 3

Club Universitario de Rosario  vs  Universitario de Bahia Blanca-el 10/03 a las 15:30 hs. en Club Universitario de R. – Rosario – Santa Fe      

Teque Rugby Club  vs  Sixty Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Teque R.C. –Maipu – Mendoza

 

Zona 4

Universitario Rugby Club de Salta  vs  Banco Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Universitario R.C. – Ciudad de Salta

Comercial Rugby Club  vs  Marabunta Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Comercial R.C. – Sierra de los Padres – Mar del Plata

 

 

Torneo del Interior C

Zona 1

Carrasco Polo  vs  Cardenales-el 10/03 a las 15:30 hs. en Carrasco Polo Club – Montevideo

Córdoba Rugby Club  vs  Universitario-el 10/03 a las 15:30 hs. en Córdoba R.C. – Ciudad de Córdoba

 

Zona 2

C.A.P.R.I.  vs  Mendoza Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en C.A.P.R.I. – Posadas

Old Lions  vs  Carlos Paz Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en Old Lions – Polideportivo de la Provincia de Santiago del Estero

 

Zona 3

Club El Nacional Rugby  vs  Comodoro Rugby Club-el 11/03 a las 14 hs. en El Nacional – La Quinta – Bahia Blanca

San Patricio Rugby Club  vs  Atlético Provincial-el 10/03 a las 15:30 hs. en San Patricio R.C. – Ciudad de Corrientes  

 

Zona 4

Bigornia Club  vs  Pucarú Stade Gaulois-el 10/03 a las 15:30 hs. en Bigornia Club – Rawson

San Juan Rugby Club  vs  Los Cardos Rugby Club-el 10/03 a las 15:30 hs. en San Juan R.C. – Santa Lucia

 

 

 

 

Por Walter Lopez