Todas las semis del Nacional de Clubes y del Torneo del Interior

De los ocho semifinalistas del Nacional de Clubes cinco son de la U.R.B.A. uno de U.C.R. otro de U.R.R. y el otro de U.R.C. eso habla de las diferencias que hay en estos momentos entre los equipos del interior  y el Súper 12.

El “Elefante” volvió a jugar con la mente de un Alumni desesperado que nunca pudo manejar el encuentro por eso Hindú sigue sacando chapa en estos momentos porque le sobra experiencia sabiendo que cada partido de estas instancias para los de Don Torcuato es un juego de mente,los “Maristas” recibió a un Duendes que venía dudando de su juego por eso el local aprovecho ese bajón y le saco el mayor jugo posible primero con sus potentes forwards donde ahí los rosarinos quedaron bastante tocados porque en el tramo final San Luis demostró porque paso a la semifinal,el “Cardenal” le fue marcando el camino a un S.I.C. muy confuso que mostro una faceta diferente dejando el protagonismo a Newman que no le peso para nada llevando el encuentro hacia donde quiso siempre por eso el “Zanjero” dejo pasar una chance más y en Burzaco el juego lo empezó a proponer el “Marrón” pero muy desprolijo por eso el local aprovecho cada error y facturo así y todo Belgrano tuvo sus chances claras con su pack que por momentos se hace imparable pero Pucará mostro una faceta más agresiva tanto en defensa como en ataque por eso con autoridad paso a la semifinal.

 

Cuartos de Final

C.San Luis  24-10  Duendes R.C.

C.Pucará  35-29  Belgrano A.

S.I.C.  3-17  C.Newman

Hindú C.  22-16  A.Alumni

 

Semifinales

Hindú C.  vs  C.San Luis        

C.Newman  vs  C.Pucará

 

 

Cuartos de Final Permanencia

Tucumán R.C.  23-21  Los Tarcos R.C.

Tucumán L.T.  14-16  Jockey C. Rosario

Natación y Gimnasia  11-21  C.U.B.A.

La Tablada  20-20  Tala R.C.

 

 

Semifinales Permanencia

Los Tarcos R.C.  vs  La Tablada

Natación y Gimnasia  vs  Tucumán L.T.

 

Nacional de Clubes B

En el Nacional de Clubes B C.A.S.I. mostro más experiencia ante un motivado Lomas pero con el correr de los minutos el visitante se fue apagando por eso la “Academia” casi sin mucho esfuerzo logro el pase a las semis,los de Rio Cuarto dieron el golpe en Bella Vista ganando un partido muy trabado pero donde el local peco de ingenuo en algunos pasajes del partido y ahí Urú Curé ni lento ni perezoso aprovecho la oportunidad que lo lleva a los cuartos de final,Los Tordos en Mar del Plata mostraron una faceta que el local no conocía porque para I.P.R.Sporting todo lo hecho por los de Guaymallen fue asombroso y nunca pudo sobreponerse después de un granprimer tiempo de los visitantes y G.E.R. agarro a otro equipo marplatense donde también le mostro quien mandaba de local más en estas instancias por eso Mar del Plata Club dejo pasar una gran oportunidad de pasar de fase y en este caso los rosarinos no dudaron en su juego contundente.

 

Cuartos de Final

C.A.S.I.  19-14  Lomas A.

Regatas de B.V.  17-19  Urú Curé

I.P.R. Sporting  14-48  Los Tordos

G.E.R.  38-17  Mar del Plata C.L.

 

Semifinales

G.E.R.  vs  C.A.S.I. 

Los Tordos  vs  Urú Curé

 

Descenso

Cordoba A.  22-20  Jockey C. Salta

 

Torneo del Interior A

Cuartos de Final

C.Huirapuca S.  26-17  Peumayén R.C. 

Jockey C.Córdoba  27-29  Marista R.C. 

C.U.R.N.E.  20-10  Universitario de Córdoba 

Liceo R.C.  38-26  Lince R.C. 

 

Semifinales

Liceo R.C.  vs  C.Huirapuca S.  

Marista R.C.  vs  C.U.R.N.E. 

 

Cuartos de Final Permanencia

C.R.A.I.  13-30  San Ignacio R. 

C.Old Resian  41-5  Montevideo C.C. 

Santa Fe R.C.  33-19  Sociedad S. 

Neuquén R.C.  29-13  Taraguy R.C.

 

 

Torneo del Interior B

Cuartos de Final

Jockey C. de Villa Maria  19-29  Universitario de Mar del Plata  

Universitario de Salta  25-17  Universitario de Rosario   

Tequé R.C.  41-24  Santiago L.T.  

Trébol Paysandu  12-19  Marabunta R.C.

 

Semifinal

Marabunta R.C.  vs  Universitario de Mar del Plata 

Tequé R.C.  vs  Universitario de Salta 

 

 

Cuartos de Final Permanencia

Sixty R.C.  19-3  Roca R.C. 

San Martín de Villa Maria  17-24  Aranduroga R.C. 

Banco R.C.  31-25  Universitario Bahia Blanca  

C.Tilcara  29-35  Comercial R.C. 

 

 

 

 

Por Walter Lopez