Seven de la URBA 2017

Quien será el encargado de sacarle el sueño de ser Tetracampeón al “Rojo de Burzaco” en esta nueva edición del Seven de la URBA 2017,por eso si querés saber cuándo dónde y contra quien juega tu equipo favorito acá en Comunidad del Rugby te contamos todo.

La XXII Edición del Seven de División Superior se disputará los días 25 y 26 de noviembre en los Clubes Pucará, Monte Grande y Belgrano Athletic Pinazo, para la clasificación del sábado, y Regatas de Bella Vista para las finales del domingo.

Sede Club Pucara

Todo comenzara a las 11 hs. y terminara 17:40 hs.

La Zona Clasificación comienza a las 11 hs. y la Zona Campeonato a las 12 hs.

Zona Campeonato

Grupo 1

C.Pucara-San Patricio-San Fernando-Daom

Grupo 2

San Albano-Champagnat-San Cirano-Ciudad Bs.As.

Grupo 11

M.Belgrano-Regatas de B.V.-C.U.Q.-Don Bosco

Grupo 12

G.E.B.A.-Los Tilos-Lanus R.-Albatros R.

Zona Clasificación

Grupo 7

Las Cañas R-A.y Progreso-Lujan R.-Floresta R.

Grupo 8

Vicentinos R.-Virreyes R.-Porteño R.-D.de Glew

Grupo 10

A.Chascomus-Areco R.-Los Cedros-Beromama

 

Sede Belgrano Athletic(Pinazo)

Todo comenzara a las 11 hs. y terminara a las 17:40 hs.

La Zona Clasificación empieza a las 11 hs. y a las 12 hs. la Zona Campeonato.

Zona Campeonato

Grupo 3

C.A.S.I.-U.de La Plata-Belgrano A.-Old Georgian

Grupo 4

C.Newman-San Luis-Olivos-San Carlos

Grupo 6

A.Alumni-Hindu C.-La Plata-Lomas A.

Grupo 10

C.U.B.A.-M.Moreno-Centro N.-St Brendan´s

Zona Clasificación

Grupo 2

Tigre R.-T.F.San Pedro-San Marcos-Las Heras R.

Grupo 3

Hurling-San Jose-Varela J.-S.Hebraica

Grupo 5

Curupayti-A.San Andres-San Miguel R.H.C.-Berisso R.

Grupo 6

El Retiro R.-Municipalidad V.L.-Berazategui R.-T.F.Baradero

 

Sede Monte Grande

Todo comenzara a las 11 hs. y termeinara a las 17:40 hs.

La Zona Clasificación empieza a las 11 hs. y terminara a las 17:40 hs.

Grupo 5

B.Nacion-S.I.C.-C.A.F.C.G.San Martin-C.A.S.A. de Padua

Grupo 7

Los Matreros-B.A.R.C.R.-M.Grande-San Andres

Grupo 8

L.Naval-A.Rosario-D.Francesa-La Salle

Grupo 9

Pueyrredon-Delta R.-S.I.T.A.S.-Mercedes R.

Zona Clasificación

Grupo 1

L.Militar-Argentino R.-A.Zarate-Alamfuerte

Grupo 4

C.Italiano-O.Sanitarias-C.Campana-Marcos Paz R.

Grupo 9

G.E.I.-B.Hipotecario-Los Pinos-Ezeiza R.

El domingo 26 de noviembre en Regatas de Bella Vista a las 11 hs.se juegan todos los cuartos de final,todas semifinales y las finales del Bronce,Plata y Oro comenzaran a las 17 hs.,17:25 hs. y 17:50 hs. respectivamente.

Clubes Campeones de Seven de la URBA

1997-Hindú Club

1998-Atlético del Rosario

1999-C.A.S.I.

2000-Hindú Club

2001-C.A.S.I.

2002-C.A.S.I.

2003-Hindú Club

2004-Olivos

2005-Hindú Club

2006-Hindú Club

2007-Hindú Club

2008-San Fernando

2009-Cardenal Newman

2010-S.I.C.

2011-C.A.S.I.

2012-Club Pucará

2013-Liceo Naval

2014-Club Pucará

2015-Club Pucará

2016-Club Pucará

2017-

 

 

Por Walter Lopez