San Andrés sigue imparable

El Torneo de la URBA sigue en llamas y ninguno quiere bajar los brazos en ninguna de las categorías por eso acá en Comunidad del Rugby te contamos todo eso y más.

 

URBA Primera División A

Fecha 9

San Albano  26-26  La Plata

En Corimayo realmente se jugó “el partido” porque tanto San Albano como La Plata salieron a la cancha dispuestos a todo desde jugar mucho con los forwards hasta defender con los backs lo cual hicieron por eso cada equipo tuvo su momento y alternaban todo un poco de empuje por acá un poco de jugadas de tres cuartos por allá porque así fue todo el partido por eso también les quedo bien el empate porque se repartieron tanto que todo tenía que quedar de igual a igual hasta en el resultado aunque al que menos les sirvió fue al “Canario” por ahora.

B.Nación  24-34  A.del Rosario

Benavidez fue testigo de un contundente ahora también puntero Atlético del Rosario que la tuvo muy pero muy difícil porque Banco Nación le trabo el partido en momentos claves donde los de Plaza Jewell sacaron su garra para dar pelea y dar vuelta un partido que siempre les fue desfavorable pero el con el desgaste del local se le allano el camino al equipo rosarino hacia la victoria.

Pueyrredón  5-20  Los Tilos

Curupaytí  24-27  L.Naval

San Carlos  21-22  M.Moreno

Olivos  43-24  U.de La Plata

B.A.C.R.C.  24-31  D.Francesa

 

 

Posiciones

La Plata  *  35  pts.         

A.del Rosario  *  35  pts.              

Los Tilos  *  30  pts.        

M.Moreno  *  24  pts.   

San Carlos  *  23  pts.    

Pueyrredón  *  23  pts. 

B.A.C.R.C.  *  22  pts.     

L.Naval  *  20  pts.          

Olivos  *  19  pts.             

D.Francesa  *  19  pts.  

San Albano  *  18  pts.  

Curupaytí  *  13  pts.     

B.Nación  *  7  pts.         

U.de La Plata  *  4  pts.

 

 

Fecha 10

U.de La Plata  vs.  San Carlos

M.Moreno  vs.  B.Nación

A.del Rosario  vs.  Curupaytí

L.Naval  vs.  San Albano

La Plata  vs.  Pueyrredón

Los Tilos  vs.  D.Francesa

Olivos  vs.  B.A.C.R.C.

 

 

 

URBA Primera División B

Fecha 9

San Cirano  17-25  Champagnat

Champagnat en Villa Celina se sintió cómodo desde el arranque donde planto bandera con su duro pack de forwards y eso que enfrente tenia a otro pack de forwards igual de duro y complicado pero que sin dudas no pasa por un buen momento y eso se nota cuando pierden pelotas increíbles en la base de las formaciones o cuando pierden un line por eso los de Estancias del Pilar no dudaron y más allá de que también San Cirano tuvo momentos lucidos donde doblego al puntero no le llego ni a los tobillos por más que el resultado se vea de esa manera.

Los Matreros  27-17  M.Belgrano

El equipo de Morón tuvo un partido complicado ante los de Los Troncos del Talar siendo que durante el encuentro Los Matreros mantuvieron esa iniciativa de jugar muy cerca de cada formación poniéndole mucha presión cuando perdía la pelota pero también cabe destacar que Manuel Belgrano le robo algunas pelotas importantes que terminaron en try porque el local se encontraba mal parado pero el local nunca bajo los brazos y pudo en los últimos minutos chances para ponerse arriba lo cual pudo gracias a un gran trabajo en equipo.

San Patricio  27-40  S.I.T.A.S.

Los del Palomar empezaron el partido con mucha actitud porque sabían que no podían perderle pisada al otro perseguidor y también evitar que se corte más de lo cortado que está ahora pero vayamos al gran triunfo de S.I.T.A.S. que con todo su ímpetu de atacar de donde y como sea dejo filtraciones que el local aprovecho y le movió un poco la estantería así y todo el visitante no aflojo y el palo y palo fue terminante para San Patricio que no tuvo resto.

L.Militar  17-19  Ciudad B.A.

Don Bosco  37-17  C.U.Q.

San Fernando  22-24  G.E.B.A.

Delta R.C.  29-26  Hurling

 

Posiciones

Champagnat  *  41  pts.              

Los Matreros  *  33  pts.              

S.I.T.A.S.  *  33  pts.       

San Fernando  *  23  pts.            

M.Belgrano  *  23  pts. 

G.E.B.A.  *  23  pts.        

San Cirano  *  21  pts.   

Hurling  *  20  pts.          

L.Militar  *  18  pts.        

Don Bosco  *  18  pts.    

C.U.Q.  *  16  pts.            

Delta R.C.  *  11  pts.     

Ciudad de B.A.  *  11  pts.           

San Patricio  *  7  pts.   

 

 

Fecha 10

G.E.B.A.  vs.  Don Bosco

C.U.Q.  vs.San Patricio

S.I.T.A.S.  vs.  Los Matreros

M.Belgrano  vs.  L.Militar

Ciudad B.A.  vs.  San Cirano

Champagnat  vs.  Hurling

San Fernando  vs.  Delta R.C.

 

 

 

URBA Primera División C

Fecha 9

M.Grande  27-43  San Andrés

En un partido clave en zona sur donde el local perdió una chance importantísima de quedar a tiro de los de arriba pero vale aclarar que el visitante era uno de los punteros de la División C ósea se venía un partido bravo así y todo Monte Grande sabiendo sus riesgos intento cuidar sus ataques para no perder la pelota así evitar las contras de San Andres que cuando se lo proponía lastimaba mucho al dueño de casa que ya herido dejo su protagonismo y los de Dique Lujan afinaron su puntería liquidando un partido más que chivo.

Albatros  19-37  DAOM

DAOM el otro líder de la División C tenía una parada complicada en la Calle 135 al 1900 porque si bien Albatros viene último es la mejor manera de reponerse dando el batacazo lo cual no estuvo tan lejos lo que si es que complico un poco al líder que por momentos parecía no liquidar el encuentro y que los platenses se animaban tenían chances de poner nervioso a los del Bajo Flores pero todo fue promesas y quedo como tenía que estar en los papeles que es el puntero sobre el último.

Los Cedros  40-17  St. Brendan’s

Italiano  55-8  A.Chascomús

Vicentinos  22-24  C.Naval

C.A.S.A.de Padua  23-20  G.E.I.

Lanus R.C.  27-7  Luján R.C.

 

 

Posiciones

San Andrés  *  36  pts.  

DAOM  *  36  pts.           

M.Grande  *  31  pts.    

Lanús R.C.  *  28  pts.    

Luján R.C.  *  28  pts.     

C.A.S.A.de Padua  *  28  pts.     

Italiano  *  26  pts.         

C.Naval  *  23  pts.         

Vicentinos  *  16  pts.    

St. Brendan´s  *  14  pts.              

Los Cedros  *  14  pts.   

A.Chascomús  *  10  pts.             

G.E.I.  *  7  pts. 

Albatros  *  6  pts.          

 

 

Fecha 10

G.E.I.  vs.  Albatros

DAOM  vs.  M.Grande

San Andrés  vs.  Vicentinos

C.Naval  vs.  Italiano

A.Chascomús  vs.  Los Cedros

St. Brendan’s  vs.  Luján R.C.

C.A.S.A.de Padua  vs.  Lanus R.C.

 

 

 

URBA Segunda División

Fecha 9

A.y Progreso  36-13  Varela J.

El líder de la Segunda División recibía a un Varela Juniors que hay momentos que no se sabe a qué juega y en esta oportunidad no fue la excepción porque Atlético y Progreso propuso jugar bien bien con los forwards haciendo un partido trabado y lento lo cual el plan le salió perfecto porque el visitante no solo no pudo descifrarle el planteo sino que no se comprometió mucho en el encuentro y el resultado podría haber sido peor para los de Varela.

Areco  47-31  Argentino

En San Antonio de Areco el escolta de los de Brandsen se jugaba una carta importante ante Argentino de Rugby que tuvo una gran tarde porque su planteo para neutralizar a los del norte le daba resultado hasta que el local se mentalizo en que ajustando las formaciones móviles de los delanteros podía frenar a los de Sarandí lo cual le causo efecto dando vuelta un resultado que hasta los últimos doce minutos parecía una utopía.

T.F.de San Pedro  28-19  Old Georgian

A.Zárate  46-7  B.Hipotecario

La Salle  17-28  Las Cañas

V.López  34-37  Tigre

El Retiro  13-20  San Miguel

 

 

Posiciones

A.y Progreso  *  40  pts.               

Areco  *  33  pts.             

El Retiro  *  28  pts.         

Old Georgian  *  26  pts.              

Las Cañas  *  26  pts.     

Argentino  *  25  pts.     

T.F.de San Pedro  *  24  pts.       

Varela J.  *  22  pts.        

La Salle  *  20  pts.          

Tigre  *  20  pts.               

San Miguel   *  12  pts. 

A.Zárate  *  10  pts.       

V.López  *  7  pts.           

B.Hipotecario  *  6  pts.

 

 

Fecha 10

Tigre  vs  La Salle

Las Cañas  vs  A.Zárate

B.Hipotecario  vs  A.y Progreso

Varela J.  vs  T.F.de San Pedro

Old Georgian  vs  Areco

Argentino  vs  San Miguel

V.López  vs  El Retiro

 

 

 

URBA Tercera División

Fecha 8 - Zona A

T.F.de Baradero  93-7  D.de Glew

El líder muy confiado de su juego empezó el partido dispuesto a demostrar todo su poderío desde sus backs veloces más sus forwards contundentes por eso este partido no le fue difícil porque Defensores de Glew le hizo todo fácil porque nunca se metió en el partido porque nunca fue dentro del campo de juego un equipo fue una sombra que deambulaba viendo como Tiro Federal mostraba todo su arsenal.

Virreyes  27-30  San Marcos

El equipo de Victoria era visitado por el escolta del sur haciendo un partido más que correcto donde mostraría buenas virtudes de sus formaciones fijas haciendo que San Marcos transpire para enfrentar al duro pack local lo cual lo sintió y en el segundo tiempo trato de evitar a los forwards usando a sus backs poderosos que fueron como leones a la hora de liquidar el encuentro.

O.Sanitarias  8-113  Del Sur Rugby

Del Sur Rugby desato toda su furia contra un muy débil Obras Sanitarias por eso los del Esteban Etcheverria  definieron el encuentro en el primer tiempo porque lo demás fue historia.

A.San Andrés  79-12  Marcos Paz

Porteño  31-20  M.Berazategui

Libre  –  San José

 

 

Posiciones

T.F.Baradero  *  35  pts.              

San Marcos  *  34  pts. 

Del Sur Rugby  *  34  pts.             

Virreyes  *  26  pts.         

San José  *  19  pts.        

A.San Andrés  *  15  pts.             

Porteño  *  13  pts.         

M.Berazategui  *  9  pts.             

D.de Glew  *  6  pts.       

O.Sanitarias  *  0  pts.  

Marcos Paz  *  0  pts.    

 

 

Fecha 9

D.de Glew  vs  Porteño

M.Berazategui  vs.  A.San Andrés

Marcos Paz  vs  O.Sanitarias

Del Sur Rugby  vs  Virreyes

San Marcos  vs  San José

Libre  - T.F.de Baradero

 

 

Zona B

Los Pinos  7-15  Mercedes

Beromama  57-14  Rivadavia de Lobos

S.Hebraica  25-13  Berisso

Almafuerte  38-15  P.General Rodríguez

Ezeiza  12-7  Floresta

Libre  –  C.de Campana

 

Posiciones

C.de Campana  *  29  pts.           

Mercedes  *  28  pts.     

Beromama  *  28  pts.  

Los Pinos  *  19  pts.      

S.Hebraica  *  18  pts.   

Floresta  *  15  pts.         

Berisso  *  14  pts.           

Almafuerte  *  14  pts.  

Ezeiza  *  9  pts.               

P.G.Rodríguez  *  5  pts.              

Rivadavia de Lobos  *  5  pts.    

 

 

Fecha 9

Floresta  vs  Almafuerte

P.G.Rodríguez  vs  S.Hebraica

Berisso  vs  Beromama

Rivadavia de Lobos  vs  Los Pinos

Mercedes  vs  C.de Campana

Libre  –  Ezeiza

 

 

 

 

Por Walter Lopez