Plantel de las Águilas para el Seven de la República

Fueron confirmados los jugadores que este vienes empezarán a disputar la 34ª edición del Seven de la República en Paraná.

Por el lado del equipo que dirigen Diego Albanese, Pedro Candotti y Lucas Borges estos serán los nombres que debutarán el viernes 8 de diciembre en la cancha de Paraná Rowing ante Tierra del Fuego

Plantel Masculino:

  1. Barbier
  2. Beltramino
  3. Buckley
  4. Cotella
  5. Desanto
  6. Delcalzo
  7. Klubus
  8. Mc Donald
  9. Maguire
  10. Mensa
  11. Meyrelles
  12. Perotti

 

Fixture confirmado

La U.A.R. a través del área de competencias dio a conocer el calendario de partidos del Seven de la República a disputarse entre el 8 y 9 de diciembre y que tendrá a Buenos Aires.

El seleccionado masculino dirigido por Diego Albanese, Pedro Candotti y Lucas Borges, integrará la zona 2 junto a Mar del Plata, Lagos y Tierra del Fuego. El debut será el viernes 8 de diciembre en la cancha de Paraná Rowing ante Tierra del Fuego, luego se trasladará al Plumazo, donde en la cancha 1 disputará sus dos restantes compromisos, a las 16:40 hs. con Lagos y el ultimo a las 19 hs. ante Mar del Plata.

Por su parte el femenino jugará la Zona 1 con Santiago del Estero y Salta. Y sus partidos serán en la apertura del torneo, el viernes 8, en cancha 1 de Estudiantes de Paraná, ante Salta a las 10 hs. y luego a las 18 hs ante Santiagueña.

 

Zona Campeonato

Grupo 1              

Cuyo-Salta-Nordeste-Misiones

Grupo 2

Buenos Aires-Mar del Plata-Lagos Rosario-Tierra del Fuego

Grupo 3

Entrerriana-Santafesina-Rosario-Sur

Grupo 4

Cordobesa-Tucumán-Sanjuanina-Santiagueña

 

Zona Ascenso

Grupo 5

Chubut-Formosa-Andina-San Luis-Uruguay XV

Grupo 6

Oeste-Jujeña-Alto Valle-Austral-Paraguay

 

Todo arranca el viernes 8 a las 10 hs. hasta las 21 hs.  y termina el sábado 9 a de 10 hs. a 20:20 hs.

Se jugara en la cancha 1 y 2 del Club Atlético Estudiantes(Sede El Plumazo-Paraná-Entre Rios) y también en la cancha 1 del Paraná Rowing .

 

Todos los campeones:

1981-Capital Federal

1982-Invitación VII

1983-Capital

1984-Córdoba

1985-Suspendido

1986-Capital

1987-Provincia

1988-Cuyo

1989-Buenos Aires

1990-Buenos Aires

1991-Suspendido

1992-Noreste

1993-Buenos Aires

1994-Buenos Aires

1995-Rosario

1996-Buenos Aires

1997-Buenos Aires

1998-Rosario

1999-Buenos Aires

2000-Rosario

2001-Buenos Aires

2002-Salta

2003-Buenos Aires

2004-Buenos Aires

2005-Suspendido

2006-Buenos Aires

2007-Cuyo

2008-Buenos Aires

2009-Rosario

2010-Córdoba

2011-Buenos Aires

2012-Buenos Aires

2013-Buenos Aires

2014-Buenos Aires

2015-Buenos Aires

2016-Cuyo

 

 

Por Walter Lopez