Nuevos horarios de la URBA

Hubo cambios de horarios no de fechas para estos sábados de junio por eso acá en Comunidad del Rugby te ponemos al tanto de todos los cambios para que no te pierdas a tu equipo favorito.

Se ha resuelto la modificación de los horarios de las fecha de División Superior originalmente estipuladas para los días 9, 16 y 23 de junio que se jugarán como se informa a continuación.

Las fechas originalmente estipuladas para los días 9, 16 y 23 de Junio se jugarán en los siguientes horarios:

 

  • Superior 15:00 horas
  • Intermedias 13:15 horas
  • Preintermedias A y C 11:30 horas
  • Preintermedias B 13:15 horas
  • Menores de 23 11:30 horas

 

Tener en cuenta que estos cambios se realizan debido a los partidos que disputará el Seleccionado Argentino de Rugby con los Seleccionados de Gales y Escocia a las 16:40 horas en el Interior del País.

Asimismo les recordamos que el día 16 de junio jugará el Seleccionado de Fútbol en el Mundial en Rusia a las 10:00 horas, para esa fecha únicamente los clubes podrán reprogramar los encuentros para el día domingo 17 de junio (fecha libre de juveniles y día del padre), esto debe estar con el acuerdo de ambos clubes y deberá comunicarse no más allá del viernes 8 de junio por mail a competencias@urba.org.ar y martincortes@urba.org.ar.

También podrán reprogramar de común acuerdo los horarios del día sábado 16 de las Divisiones Preintermedias A, B, C y de Menores de 23, en caso de modificarse deberán informar de los cambio a los mail mencionados en el párrafo anterior.

 

Súper 12

Fecha 5

C.Newman  vs.  Hindú C.

S.I.C.  vs.  C.U.B.A.

Lomas A.  vs.  C.Pucará

Belgrano A.  vs.  Regatas de B.V.

C.A.F.G.San Martín  vs.  A.Alumni

C.A.S.I.  vs.  C.San Luis

 

URBA Primera División A

Fecha 8

M.Moreno  vs.  Olivos

A.del Rosario  vs.  San Carlos

L.Naval  vs.  B.Nación

La Plata   vs.  Curupaytí

Los Tilos  vs.  San Albano

D.Francesa  vs.  Pueyrredón

U.de La Plata  vs.  B.A.C.R.C.

 

URBA Primera División B

Fecha 8

C.U.Q.  vs.  San Fernando

S.I.T.A.S.  vs.  Don Bosco

M.Belgrano  vs.  San Patricio

Ciudad B.A.  vs.  Los Matreros

Champagnat  vs.  L.Militar

Hurling  vs.  San Cirano

G.E.B.A.  vs.  Delta

 

URBA Primera División C

Fecha 8

DAOM  vs.  C.A.S.A. de Padua

San Andrés  vs.  Albatros

C.Naval  vs.  M.Grande

A.Chascomús  vs.  Vicentinos

St. Brendan’s  vs.  Italiano

Luján  vs.  Los Cedros

G.E.I.  vs.  Lanus

 

URBA Segunda División

Fecha 8

Las Cañas  vs  V.López

B.Hipotecario  vs  La Salle

Varela J.  vs  Arsenal Zárate

Old Georgian  vs  A.y Progreso

Argentino  vs  T.F.de San Pedro

San Miguel  vs  Areco

Tigre  vs  El Retiro

 

URBA Tercera División

Fecha 7Zona A

M.Berazategui  vs.  T.F.de Baradero

M.Paz  vs.  Porteño

Del Sur Rugby  vs  A.San Andrés

San Marcos  vs  O.Sanitarias

San José  vs  Virreyes

Libre  –  D.de Glew

 

URBA Tercera División

Fecha 7Zona B

P.G.Rodríguez  vs  Ezeiza

Berisso  vs  Almafuerte

R.de Lobos  vs  S.Hebraica

Mercedes  vs  Beromama

C.de Campana  vs  Los Pinos

Libre  –  Floresta

 

 

 

 

 

Por Walter Lopez