Monte Grande se despidió de su categoria

El torneo de la URBA está mostrando como en estas últimas fechas se empiezan a definir los ascensos y los descensos menos pensados por eso acá en Comunidad del Rugby te contamos todo.

División A

En la División A Lomas Athletic cayó ante Curupayti en un partidazo de ida y vuelta mostrando gran rugby por ambas partes lástima que ninguno juega por nada porque parecía todo lo contrario,el segundo ascenso le concierne a San Martin que después del logro parece que se relajaron y Los Tilos le gano un partido con mucha autoridad y se arrimó para poder luchar por jugar un repechaje lo que por ahora lo juega San Albano que pareciera que no quiere ascender porque tuvo otra oportunidad y esta vez empato un partido increíble con G.E.B.A. que viene anteúltimo y el ultimo es Mariano Moreno que ganando un partido intenso frente a Banco Nación consiguió estar presente si se da la oportunidad del repechaje.

25 Fecha        21/10

Pueyrredón  22-24  Champagnat

San Carlos  29-34  B.A.C.R.C.

Banco Nación  35-43  Mariano Moreno

S.I.T.A.S.  18-12  Universitario de La Plata

Curupaytí  46-42  Lomas Athletic

Club Atlético General San Martín  24-43  Los Tilos

G.E.B.A.  27-27  San Albano

 

Posiciones

Lomas A.  *  86

C.A.G.San Martín  *  79              

San Albano  *  70           

Los Tilos  *  69  

M.Moreno * 68            

San Carlos  *  65             

U.de La Plata  *  59        

B.Nación * 57

Curupaytí  *  56               

Pueyrredón  *  51           

B.A.C.R.C.  *  51              

S.I.T.A.S.  *  41 

G.E.B.A.  *  38  

Champagnat  *  34        

Ascendieron

Descendió

 

División B

Liceo Naval visito a Deportiva Francesa y en un partido discreto perdió dejándole la chance a los de Del Viso para que puedan ascender en la última fecha cuando visite a Monte Grande que ya descendió a la División C y Olivos le gano a Delta Rugby y todavía tiene chance cuando sea visitado por Hurling.

25 Fecha        21/10

San Patricio  18-20  San Fernando

Ciudad Bs. As.  30-35  San Cirano

Lanús R.  17-41  C.U.Q.

Los Matreros  24-22  Manuel Belgrano

Delta R.  21-33  Olivos

Hurling  32-27  Monte Grande

Deportiva Francesa  26-17  Liceo Naval

 

Posiciones

L.Naval * 99  

D.Francesa * 93           

Olivos  *  90       

San Cirano  *  86             

M.Belgrano * 72          

San Fernando  *  61      

Hurling  *  57    

Los Matreros  *  56        

San Patricio  *  50           

Ciudad de Bs.As.  *  48 

Delta R.C.  *  47               

C.U.Q.  *  33      

M.Grande  *  28              

Lanús R.C.  *  18              

Ascendió

Jugará Repechaje

Descendieron

 

División C

Liceo Militar el primer ascendido a la División B perdió un partido increíble de local contra Centro Naval dándole chances para conseguir el ascenso en la última fecha,a su vez Don Bosco visito Lujan trayéndose una dura derrota que le puede costar el ascenso y Daom sueña después de ganarle un importante encuentro a un bajoneado Banco Hipotecario.

25 Fecha            21/10

St. Brendan´s  38-10  Albatros Rugby

Luján Rugby  38-22  Don Bosco

Club Italiano  27-37  Club Vicentinos

Atlético Chascomús  26-0  C.A.S.A. De Padua

G.E.I.  36-15  La Salle

Liceo Militar  16-26  Centro Naval

Daom  27-20  Banco Hipotecario

 

Posiciones

L.Militar * 88

Don Bosco  *  81             

C.Naval * 78  

Daom  *  75       

C.A.S.A. de Padua  *  73              

St. Brendan´s  *  61        

C.Italiano * 60

Albatros R.  *  59            

C.Vicentinos  *  56          

G.E.I.  *  56        

A.Chascomús * 46      

Luján R.C.  *  43              

B.Hipotecario * 42      

La Salle  *  13    

Ascendió a Primera B

Descendió a Segunda

 

Segunda División

Hasta ahora el único ascenso de la Segunda División a la División C es el de San Andres que sigue ganando y goleando y en esta oportunidad le toco al mediocre Argentino de Rugby que nunca pudo frenar a los de Benavidez,Los Cedros se impuso frente a Atlético y Progreso manteniendo chances del otro ascenso y similar al equipo del Varela Junior que aun ganando su partido contra Las Cañas Rugby todavía mantiene intactas las chances de poder cambiar de categoría.

25 Fecha        21/10

Los Cedros  34-22  Atlético y Progreso

San Marcos  45-21  Areco Rugby

Tiro Federal San Pedro  34-43  Tigre Rugby

Las Cañas Rugby  25-30  Varela Junior

Mercedes Rugby  6-17  El Retiro Rugby

San Andrés  75-14  Argentino de Rugby

Ciudad de Campana  33-17  San José

 

Posiciones

San Andrés  *  110         

Los Cedros  *  86             

Varela J.  *  84  

El Retiro R.  *  80             

Areco R.C.  *  78              

Las Cañas R.C.  *  73     

A.y Progreso * 69        

Argentino de R.  *  63   

T.F. de San Pedro * 45              

Tigre R.C.  *  37

San Marcos  *  32           

Mercedes R.C.  *  31      

C.de Campana * 28    

San José  *  20  

Ascendió

Descendió

 

 

Tercera División Zona Campeonato Playoffs

21/10

Los Pinos  38-8  Obras Sanitarias

Virreyes R.  71-14  Beromama

 

Tercera División Zona Desarrollo

11 Fecha         21/10

Marcos Paz Rugby  36-17  Las Heras Rugby

Ezeiza Rugby  39-21  Tiro Federal  Baradero

Berisso Rugby  11-33  Almafuerte

Defensores de Glew  22-23  Porteño

PAC Gral. Rodríguez  21-32  Floresta Rugby

 

Posiciones

Almafuerte  *  48            

Porteño  *  40   

T.F. Baradero * 38      

Ezeiza R.  *  35  

Floresta R.C.  *  25         

D.de Glew * 24             

Berazategui R.  *  14     

PAC Gral. Rodríguez  *  13          

Berisso R.C.  *  11           

Marcos Paz R.  *  4        

Las Heras R.C.  *  0         

 

 

Por Walter Lopez