Mario Ledesma busca primeras líneas

Debido a la falta de primeras líneas dentro de Los Pumas y Jaguares, la próxima semana se desarrollará una concentración nacional senior en Buenos Aires que estará al mando de los entrenadores de Argentina XV y Jaguares.

Este año se conoció la salida de Jaguares de los dos primeras línea Ramiro Herrera (Stade Francais) y Lucas Noguera Paz (Bath) que ya no pueden representar a Los Pumas ni Jaguares. Por esto, Mario Ledesma estará en la concentración observando nuevos jugadores el próximo 6 y 7 de diciembre.

Fueron 34 los convocados, pero de esos, 23 son primeras líneas que el entrenador de Jaguares estará observando, ya que dice que el scrum y el line son dos facetas del juego que determinan el ganador de un partido.

Estos son los 34 convocados:

1 – Acosta, Agustín (Urú Curé, Cordobesa, Hooker)
2 – Baldunciel, Gaspar (Alumni, URBA, Hooker)
3 – Bavaro, Lautaro (Hindú, URBA, Ala)
4 – Brarda, Franco (Tala RC, Cordobesa, Pilar izquierdo)
5 – Brundi, Federico (San Carlos, URBA, Segunda línea)
6 – Bruno, Tomás (Belgrano Ath., URBA, Hooker)
7 – Canova, Facundo (San Patricio, URBA, Pilar derecho)
8 – Díaz, Javier (Natación y Gimnasia, Tucumán, Pilar izquierdo)
9 – Espinal, Benjamín (Belgrano Ath., URBA, Pilar derecho)
10 – Favre, Lucas (Lomas AC, URBA, Pilar derecho)
11 – Fernández Segurotti, Martín (Curupaytí, URBA, Pilar derecho)
12 – Ferronato, Francisco (Belgrano Ath., URBA, Pilar izquierdo)
13 – Fontana, Franco (San Martín, URBA, Pilar derecho)
14 – Fortuny, Diego (Universitario, Salta, Hooker)
15 – Galletto, Diego (Urú Curé, Cordobesa, Segunda línea)
16 – Garziera, Ulises (Old Resian, Rosario, Pilar izquierdo)
17 – Genco, Mauro (Duendes RC, Rosario, Pilar derecho)
18 – Gorrisen, Francisco (Belgrano Ath., URBA, Tercera línea)
19 – Larrague, Ignacio (CASI, URBA, Segunda línea)
20 – Lawrie, Guillermo (San Luis, URBA, Pilar izquierdo)
21 – Leiva, Nicolás (Hindú, URBA, Pilar derecho)
22 – Leonangeli, Ezequiel (Córdoba Ath., Cordobesa, Pilar derecho)
23 – Marín, Emanuel (GEI, URBA, Pilar derecho)
24 – Medrano, Santiago (Regatas BV, URBA, Pilar derecho)
25 – Montagner, Santiago (Alumni, URBA, Tercera línea)
26 – Palacios, Mauro (Urú Curé, Cordobesa, Pilar izquierdo)
27 – Portillo, Santiago (Los Tarcos, Tucumán, Tercera línea)
28 – Quaranta, Bernardo (Alumni, URBA, Segunda línea)
29 – Romanelli, Mateo (Pueyrredón, URBA, Tercera línea)
30 – Romanini, Mariano (Alumni, URBA, Tercera línea)
31 – Sbroco, Nicolás (Universitario, Tucumán, Tercera línea)
32 – Scaramella, Franco (Lomas AC, URBA, Pilar izquierdo)
33 – Zapata, Axel (SITAS, URBA, Hooker)
34 – Zeiss, Juan Pablo (Los Matreros, URBA, Pilar derecho)

Por Cristian Ledesma.