Los verdaderos líderes no aflojan

En el Torneo de la URBA los punteros se aferraron a la punta de tal manera que se empiezan a notar las diferencias en los que tienen entre ceja y ceja el ascenso por eso acá en Comunidad del Rugby te lo contamos.  

URBA Primera División A

Fecha 8

La Plata  47-24  Curupayti

El gran “Canario” no iba a dejar pasar la oportunidad de enfrentar a uno de los más flojos equipos del Torneo de la URBA División A por tal motivo el local salió confiado y salió a pasarlo por arriba lo cual logro más allá que el orgullo de Curupayti hiciera que por momentos hacerle partido al líder complicándole una tarde que por momentos fue de los de Hurlingham pero en el global La Plata se llevó el gran premio que fue ganar en su casa y seguir puntero.

A.Rosario  24-23  San Carlos

En Pasaje Gould 865 hubo un momentos muy tensos y esos momentos duraron aproximadamente ochenta minutos porque los de Pablo Nogues fueron a jugarle de igual a igual usando como punta de lanza a sus forwards para poder poner nervioso al dueño de casa lo cual logro aunque Atlético se sintió tocado y puso las cosas en su lugar después con el correr del partido también hubo baches para mostrar que Plaza Jewell también tiene sus grietas y San Carlos hizo uso de ellas por eso ese resultado casi casi parejo pero en esta oportunidad la suerte quedo en Rosario.

M.Moreno  32-17  Olivos

L.Naval  28-20  B.Nación

Los Tilos  7-32  San Albano

D.Francesa  16-6  Pueyredon

U.De La Plata  17-35  B.A.C.R.C.

 

Posiciones

La Plata  *  33  pts.

A.Rosario  *  31  pts.

Los Tilos  *  26  pts.

Pueyrredon  *  23  pts.

San Carlos  *  22  pts.

B.A.C.R.C.  *  21  pts.

M.Moreno  *  20  pts.

San Albano   *  16  pts.

L.Naval  *  16  pts.

D.Francesa  *   15  pts.

Olivos  *  14  pts.

Curupayti  *  12  pts.

B.Nación  *  7  pts.

U.De La Plata  *  4  pts.

 

 

Fecha 9

Pueyrredon  vs  Los Tilos

San Albano  vs  La Plata

Curupayti  vs  L.Naval

B.Nación  vs  A.Rosario

San Carlos  vs  M.Moreno

Olivos  vs  U.De La Plata

B.A.C.R.C.  vs  D.Francesa

 

 

URBA Primera División B

Fecha 8

Champagnat  49-12  L.Militar

El puntero de la División B evito los problemas que le podía causar Liceo Militar con su rápido juego que tienen sus tres cuartos por eso Champagnat puso toda su energía en jugar con los forwards cada formación tanto fija como móvil y en ese sentido no tuvo problemas porque fue amo y señor del juego gran parte del encuentro lo cual le facilito derrotar a los de Loma Hermosa.

Ciudad B.A.  17-21  Los Matreros

Los del oeste tuvieron un duro partido en Nuñez porque el local se le planto muy bien a Matreros casi maniatado le robo muchas pelotas de sus feroces forwards y ahí Ciudad complico mucho a los de Morón que con lucha más que rugby saco adelante un partido en condición de visitante que lo deja a ocho puntos del líder pero segundo al fin.

C.U.Q.  15-21  San Fernando

S.I.T.A.S.  42-18  Don Bosco

M.Belgrano  23-22  San Patricio

Hurling  18-25  San Cirano

G.E.B.A.  21-14  Delta R.

 

Posiciones

Champagnat  *  37  pts.

Los Matreros  *  29  pts.

S.I.T.A.S.  *  28  pts.

M.Belgrano  *  23  pts.

San Fernando  *  22  pts.

San Cirano  *21  pts.

Hurling  *  19  pts.

G.E.B.A.  *  19  pts.

L.Militar  *  17 

C.U.Q.  *  16  pts.

Don Bosco  *  13  pts.

Delta R.  *  7  PTS.

San Patricio  *  7  pts.

Ciudad B.A.  *  7  pts.

 

Fecha 9

San Cirano  vs  Champagnat

L.Militar  vs  Ciudad B.A.

Los Matreros  vs  M.Belgrano

San Patricio  vs  S.I.T.A.S.

Don Bosco  vs  C.U.Q.

San Fernando  vs  G.E.B.A.

Delta R.  vs  Hurling

 

 

URBA Primera División C

Fecha 8

San Andres  38-15  Albatros

Uno de los tres líderes de la División C recibía al último de la tabla al débil Albatros que más allá de todo le hizo fuerza a San Andres que hay principio no hizo la diferencia pero con el correr de los minutos los platenses mostraron rastros de cansancio dejándole libre el paso a los de Benavidez.

DAOM  31-10  C.A.S.A.de Padua

En el Bajo Flores otro de los líderes mostro mucha garra al enfrentar al siempre duro C.A.S.A.de Padua y que el resultado no refleja lo que realmente fue el partido porque los del oeste hicieron muy bien las cosas pero en la puntada final le falto la suerte que le sobre a DAOM.

C.Naval  24-31  M.Grande

En Nuñez el también tercer puntero hizo valer su buen juego y se llevó a la zona sur una gran pero gran victoria porque el partido fue muy parejo muy apretado con los dientes afilados pero Monte Grande sabe que tiene a su favor no solo buen equipo sino que está muy bien de ánimo por eso cuando las jugadas no le salían volvían a intentarlo y así pudieron quebrar al dueño de casa que pese a sus limitaciones en este partido no se la hizo sencilla pero en el balance final Centro Naval se quedó con las ganas de amargar a uno de los líderes.

A.Chascomus  25-17  Vicentinos

St.Brendan´s  41-22  Italiano

Lujan  38-27  Los Cedros

G.E.I.  14-19  Lanus

 

Posiciones

San Andres  *  31  pts.

M.Grande  *  31  pts.

DAOM  *  31  pts.

Lujan  *  28  pts.

Lanus  *  24  pts.

C.A.S.A.de Padua  *  24  pts.

Italiano  *  21  pts.

C.Naval  *  19  pts.

Vicentinos  *  15  pts.

St.Brendan´s  *  14  pts.

A.Chascomus  *  10

Los Cedros  *  9  pts.

G.E.I.  *  6  pts.

Albatros  *  5  pts. 

 

 

Fecha 9

Los Cedros  vs  St.Brendan´s

Italiano  vs  A.Chascomus

Vicentinos  vs  C.Naval

M.Grande  vs  San Andres

Albatros  vs  DAOM

C.A.S.A.de Padua  vs  G.E.I.

Lanus  vs  Lujan

 

 

URBA Segunda División

Old Georgian  45-53  A.y Progreso

Los quilmeños se la hicieron sentir al puntero porque en un “partidazo” realmente porque Old Georgian mostró unos forwards bien potentes haciéndosela difícil a los de Coronel Brandsen que con paciencia respondían a cada ataque local y ahí entonces el único líder hacia mover a sus backs lo cual hacia que también el dueño de casa hacia lo mismo y así fue durante los ochenta minutos donde ninguno cedía hasta que Atlético afilo las garras y mostro de porque está ahí arriba marcando una diferencia que en el encuentro nunca se notó.

San Miguel  29-39  Areco

El equipo de Bella Vista pacto un partido con mucha fricción lo cual fue y también planteo un partido que podía prever muchas infracciones lo cual también tuvo entonces a partir de ahí San Miguel se aferró a ese patrón de juego para lograr sacar de las casillas perseguidor del puntero y le fue bien hasta que Areco tuvo optimismo para marcar una leve diferencia demostrando que cuando los del noroeste se asocian como equipo no tiene dudas.

Las Cañas  47-14  M.Vicente Lopez

B.Hipotecario  34-36  La Salle

Varela J.  15-13  Arsenal N.Z.

Argentino R.  28-23  Tiro Federal

Tigre  15-20  El Retiro

 

 

Posiciones

A.y Progreso  *  35  pts.

Areco  *  29  pts.

El Retiro  *  27  pts.

Old Georgian  *  26  pts.

Argentino R.  *  25  PTS.

Las Cañas  *  22  pts.

Varela J.  *  22  PTS.

La Salle  *  20  pts.

Tiro Federal  *  20  pts.

Tigre  *  16  pts.

San Miguel  *  8  pts.

M.Vicente Lopez  *  6  pts.

B.Hipotecario  *  6  pts.

A.Nautico Z.  *  4 pts.

 

 

Fecha 9

Areco  vs  Argentino

Tiro Federal  vs  Old Georgian

A.y Progreso  vs  Varela J.

A.Nautico Z.  vs  B.Hipotecario

La Salle  vs  Las Cañas

M.Vicente Lopez  vs  Tigre

El Retiro  vs  San Miguel

 

URBA Tercera División A

Fecha 7

San Marcos  141-7  O.Sanitarias

En el sur paso algo increíble donde hacía mucho tiempo no se veía tanta diferencia entre un equipo y otro mucha actitud de un lado y nada del visitante pero nada por eso San Marcos no tuvo piedad ante un Obras Sanitarias que todavía no se sabe para viajo a la ciudad de Monte Grande dejando un saldo muy salvaje.

Berazategui  12-63  Tiro F.Baradero

Otra linda goleada se vio en el sur donde el otro puntero de la Tercera División A Tiro Federal de Baradero se la agarro con un equipo totalmente desequilibrado como Berazategui que mostro una muy pobre faceta en todos los aspectos dejándole al visitante todo lo demás y mostrando que la defensa local tiene demasiados huecos para un partido de estas embergaduras.

M.Paz  20-59  Porteño

Del Sur R.  97-8  A.San Andres

San Jose  27-57  Virreyes

Libre  –  D.Glew

 

 

Posiciones

San Marcos  *  30  pts.

T.F.Baradero  *  30  pts.

Del Sur R.  *  29  pts.

Virreyes  *  25  pts.

San Jose  *  19  pts.

A.SanAndres  *  10  pts.

Porteño  *  9  pts.

Berazategui  *  9  pts.

D.Glew  *  6  pts.

O.Sanitarias  *  0  pts.

M.Paz  *  0  pts.

 

 

Fecha 8

Virreyes  vs  San Marcos

O.Sanitarias  vs  Del Sur R.

A.SanAndres  vs  M.Paz

Porteño  vs  Berazategui

T.F.Baradero  vs  D.Glew

Libre  –  San Jose

 

 

Zona B

Campana  27-18  Los Pinos

Campana viene haciendo una muy buena campaña porque no selo perdió un solo encuentro sino que cuando juega bien suelto demuestra que sabe a que está jugando por eso Los Pinos sufrió de entrada y después lo intento emparejar mediante sus gordos lo cual le costó y así mismo el único líder muestra que cuando viene parda sabe cómo reaccionar.

Mercedes  15-23  Beromama

Beromama le saco el invicto al equipo de Mercedes  que se notó que tuvo una mala tarde y que justamente no era el momento de tener una mala tarde no solo porque se alejó del líder sino porque los de González Catán ahora le descontaron quedando a un solo punto después de haber jugado un gran partido donde la lucha central estuvo con los forwards y ahí los del oeste sacaron provecho y mucho.

P.G.Rodriguez  27-29  Ezeiza

Berisso  14-17  Almafuerte

R.de Lobos  5-53  S.Hebraica

Libre  –  Floresta

 

Posiciones

Campana  *  29  pts.

Mercedes  *  24  pts.

Beromama  *  23  pts.

Los Pinos  *  19  pts.

Berisso  *  14  pts.

Floresta  *  14  pts.

S.Hebraica  *  13  pts.

Almafuerte  *  9  pts.

P.G.Rodriguez  *  5  pts.

R.de Lobos  *  5  pts.

Ezeiza  *  5  pts.

 

 

Fecha 8

Los Pinos  vs Mercedes

Beromama  vs  R.de Lobos

S.Hebraica  vs  Berisso 

Almafuerte  vs  P.G.Rodriguez

Ezeiza  vs  Floresta

Libre  Campana 

 

 

 

 

Por Walter Lopez