Los punteros en el Torneo de la URBA no aflojan

El Torneo de la URBA no para y hay varios equipos que semana tras semana están desplegando un gran rugby por eso acá en Comunidad del Rugby te contamos todo lo que querés saber y más.

 

URBA Primera A

El equipo de Plaza Jewell no afloja su andar por la Primera A demostrando un gran interés por volver al Súper 12 por eso en este caso B.A.C.R.C. que sea de paso tiene una campaña bastante pobre no tuvo chances en la casa de uno de los líderes que con compacto pack derribo todas las chances posibles del visitante y el otro líder los de Pablo Nogués que tampoco dan el brazo a torcer pudieron derrotar a otro equipo que no tiene un buen andar como es el caso de Deportiva Francesa porque San Carlos aprovecho todos los errores del local y después lo despacho a su gusto dejándolo sin nada por eso los del partido de Malvinas Argentinas comparten la punta de la Primera A.

 

Fecha 4

L.Naval  21-13  C.y B.M.Moreno

La Plata R.C.  17-0  C.U.de La Plata

Los Tilos C.de R.  25-14  R.C.Olivos

A.D.Francesa  5-21  C.San Carlos

Pueyrredón C.de R.  17-10  C.A.B.de la Nación A.

A.A.C.San Albano  20-20  Curupaytí

C.A.del Rosario  23-14  B.A.C.R.C.

 

Posiciones

C.A.del Rosario  *  17  pts.          

C.San Carlos  *                 17  pts.

La Plata R.C.  * 13  pts.

Pueyrredón C.de R.  * 

Los Tilos C.de R.  * 

Curupaytí  *  11  pts.     

R.C.Olivos  *  9  pts.       

A.A.C.San Albano  *  7  pts.       

C.A.B.de la Nación  *  6  pts.      

L.Naval  *  6  pts.            

C.y B.M.Moreno  *  6  pts.          

B.A.C.R.C.  *  4  pts.       

C.U.de La Plata  *  4  pts.            

A.D.Francesa  *  3  pts.                

 

Fecha 5

Curupaytí  vs.  Pueyrredón C.de R.

C.A.B.de la Nación  vs.  A.D.Francesa

C.San Carlos  vs.  Los Tilos C.de R.

R.C.Olivos  vs.  La Plata R.C.

C.U.de La Plata  vs.  L.Naval

C.y B.M.Moreno  vs.  C.A.del Rosario

B.A.C.R.C.  vs.  A.A.C.San Albano

 

 

URBA Primera B

El equipo de Los Matreros sigue con muy buen pie porque en esta oportunidad en Loma Hermosa planto bandera ganando con justicia un partido que al principio le fue muy complicado pero después Liceo Militar aflojo y los de Morón dejaron bien en claro porque están punteros y el otro líder es Champagnat que en un durísimo encuentro venció a San Fernando pero le costó mucho porque los norteños nunca dieron el brazo a torcer manteniendo hasta el final la intriga de como los de Estancias del Pilar con un poquito de fortuna más un poquito de entrega evitaron perder la punta de la Primera B.

 

Fecha 4

C.M.Belgrano  29-22  C.U.Q.

C.Ciudad B.A.  19-22  G.E.B.A.

C.Champagnat  18-7  C.San Fernando

Hurling C.  15-5  A.C.y D.Don Bosco

C.San Cirano  25-22  C.San Patricio

C.C.L.Militar G.S.M.  15-36  Los Matreros R.C.

S.I.T.A.S.  28-17  Delta R.C.

 

 

Posiciones

Los Matreros R.C.  *  19  pts.     

C.Champagnat  *  19  pts.          

C.M.Belgrano  *  14  pts.             

S.I.T.A.S.  *  13  pts.       

C.San Cirano  *  12  pts.               

C.San Fernando  *  10  pts.         

G.E.B.A.  *  9  pts.           

Hurling C.  *  9  pts.        

A.C.y D.Don Bosco  *  8  pts.      

Delta R.C.  *  5  pts.        

C.C.L.Militar G.S.M.  *  5  pts.   

C.U.Q.  *  5  pts.              

C.San Patricio  *  2  pts.               

C.Ciudad de B.A.  *  1  pts.         

 

 

Fecha 5

Los Matreros R.C.  vs  C.San Cirano

C.San Patricio  vs  Hurling C.

A.C.y D.Don Bosco  vs  C.Champagnat 

C.San Fernando  vs  C.Ciudad de B.A.11689       

G.E.B.A.  vs  C.M.Belgrano         

C.U.Q.  vs  S.I.T.A.S.      

Delta R.C.  vs  C.C.L.Militar G.S.M.

 

 

URBA Primera C

El Equipo de Padua en un partido vibrante ante St. Brendan´s consiguió lo que fue a buscar con un planteo muy inteligente ante el equipo de Pilar que fue muy amarrete en su juego y por supuesto le costó el partido y mucho más los otros perseguidores son San Andrés que de local se topó con un durísimo y ascendente Lanús porque en el juego los del sur fueron superiores mostrando mucho más hambre por eso los Vikingos se alzaron con una importantísima victoria y Luján de local fue muy certero ante un último y desorientado Albatros que hay momentos no sabe a que juega por eso el local aprovecho todo quedándose con el triunfo más el segundo puesto que a esta altura es muy meritorio.

 

Fecha 4

C.Naval  14-16  C.DAOM

C.A.Chascomús  28-21  G.E.I.

St. Brendan’s R.C.  7-12  C.A.S.A. de Padua

Luján R.C.  26-6  Albatros R.C.

C.Los Cedros  15-32  M.Grande R.C.

C.Italiano  27-20  C.Vicentinos

A.A.San Andrés  27-29  A.Lanus R.C.

 

 

Posiciones

C.A.S.A. de Padua  *  18  pts.    

A.A.San Andrés  *  16  pts.         

Luján R.C.  *  16  pts.     

A.Lanús R.C.  *  14  pts.

C.DAOM  *  14  pts.       

M.Grande R.C.  *  13  pts.           

C.Italiano  *  10  pts.     

C.Vicentinos  *  9  pts.  

C.Los Cedros  *  8  pts.  

G.E.I.  *  5  pts. 

Centro Naval  *  5  pts. 

C.A.Chascomús  *  4  pts.            

St. Brendan´s R.C.  *  1  pts.       

Albatros R.C.  *  1  pts. 

 

Fecha 5

C.Vicentinos  vs  C.Los Cedros

M.Grande R.C.  vs  Lujan R.C.

Albatros R.C.  vs  St. Brendan´s R.C.

 C.A.S.A. de Padua  vs  C.A.Chascomus

G.E.I.  vs  Centro Naval

C.DAOM  vs  A.A.San Andres    

A.LANUS R.C.  vs  C.Italiano      

 

 

URBA Segunda División

El único puntero de la Segunda División no tuvo drama en despachar a Náutico Zarate que encima viene compartiendo la otra punta de la tabla con dos equipos más pero en esta oportunidad Areco sigue desplegando su gran rugby muy dinámico que hoy pareció demasiado para los de Zarate que parecían asombrados en la cancha y el segundo equipo que viene asechando al líder es Atlético y Progreso que tuvo que lidiar con un Tiro Federal de San Pedro bastante complicado hasta que el local se quedó sin piernas y ahí los de Brandsen mostraron su oficio para quedarse con una importante victoria que le permite estar cerca de la punta.

 

Fecha 4

C.Varela J.  23-17  Las Cañas R.C.

Old Georgian C.  22-20  Tigre R.C.

C.Argentino de R.  38-0  C.M.C.V.Lopez

San Miguel R.H.C.  POSTERGADO  C.A.A.C.La Salle

Areco R.C.  43-6  N.A.Zárate C.

T.F.de San Pedro  17-23  A.y Progreso C.S.D.y C.

C.B.Hipotecario N.  5-13  El Retiro R.

 

 

Posiciones

Areco R.C.  *  19  pts.    

A.y Progreso C.S.D.y C.  *  17  pts.          

C.Argentino de R.  *  15  pts.     

Old Georgian C.  *  14  pts.         

El Retiro R.  *  14  pts.    

Las Cañas R.C.  *  11  pts.           

T.F.de San Pedro  *  11  pts.       

C.Varela J.  *  10  pts.    

Tigre R.C.  *  9  pts.        

San Miguel R.H.C.  *  6  pts.       

C.A.A.C.La Salle  *  3  pts.           

C.B.Hipotecario N.  *  0  pts.      

N.A.Zárate C.  *  0  pts.

C.M.C.V.López  *  0  pts.             

 

 

 

Fecha 5

A.y Progreso C.S.D. y C.  vs  Areco R.C. 

N.A.Zarate C.  vs  San Miguel R.H.C. 

C.A.A.C.La Salle  vs  C.Argentina de R. 

C.M.C.V.Lopez  vs  C.Old Georgian  

Tigre R.C.  vs  C.Varela J. 

Las Cañas R.C.  vs  C.B.Hipotecario N.  

El Retiro R.  vs  T.F.de San Pedro  

 

 

URBA Tercera División

El equipo de zona sur San Marcos trituro a Defensores de Glew en un partido atípico porque los visitantes parecían resignados de entrada y nunca mostraron signos vitales dentro de la cancha por eso para uno de los lideres fue muy fácil quedarse con la victoria y el otro puntero es el Tiro Federal Baradero que en Garín se plantó firme y después de imponerse en casi todas las formaciones demostró que San Jose está a muchos años de su juego y actitud.

 

Fecha 3Zona A

A.Del Sur R.H.  83-0  M.Berazategui

C.San Marcos de M.G.  50-0  C.A.D.de Glew

C.San José  5-34  T.F.A.R.de Baradero

Virreyes R.C.  74-11  C.A.Porteño

C.A.O.Sanitarias de la N.  3-66  A.San Andrés R.C.

Libre  –  Marcos Paz R.C.

 

 

Zona A Posiciones

C.San Marcos de M.G.  *  15  pts.           

T.F.A.R.Baradero  *  15  pts.      

A.Del Sur R.H.  *  10  pts.             

Virreyes R.C.  *  10  pts.

A.San Andrés R.C.  *  10  pts.    

C.San José  *  9  pts.      

C.A.Porteño  *  4  pts.   

C.A.D.de Glew  *  0  pts.              

C.A.O.Sanitarias de la N.  *  0  pts.         

M.Berazategui  *  0  pts.             

Marcos Paz R.C.  *  0  pts.          

 

 

Fecha 4Zona A

A.San Andrés R.C.  vs  Virreyes R.C.

C.A.Porteño  vs  C.San José

T.F.A.R.Baradero  vs  C.San Marcos de M.G.

C.A.D.de Glew  vs  A.Del Sur R.H.

M.Berazategui  vs  Marcos Paz R.C.

Libre  –  C.A.O.Sanitarias de la N.

 

Zona B

El puntero Ciudad de Campana de local aplasto al equipo de Ezeiza en los primero minutos después lo fue manejando hasta el final pero el visitante sigue sin aparecer por eso esta último en la tabla y el otro líder es Beromama que también de local saco pecho venciendo a Hebraica en un partido difícil y muy trabado donde los de González Catán por más orden dentro de la cancha hicieron la diferencia por eso mismo siguen en la punta y parecen no caerse.

 

Fecha 3Zona B

R.de Lobos  12-13  P.G.Rodríguez PAC

Mercedes R.C.  POSTERGADO  Floresta R.C.

C.de Campana  41-0  Ezeiza C.de R.

C.Los Pinos  42-10  Almafuerte C.S.C.y D.

C.Beromama  13-0  S.Hebraica A.

Libre  –  Berisso R.C.

 

 

Zona B Posiciones

C.de Campana  *  14  pts.           

C.Beromama  *  14  pts.              

C.Los Pinos  *  13  pts.  

Mercedes R.C  *  10  pts.             

S.Hebraica A.  *  6  pts.

Berisso R.C.  *  5  pts.    

P.G.Rodríguez PAC  *  4  pts.     

Floresta R.C.  *  1  pts.  

R.de Lobos  *  1  pts.     

Almafuerte C.S.C.y D.  *  0  pts.

Ezeiza C.de R.  *  0  pts.                

 

 

Fecha 4Zona B

S.Hebraica  vs  C.Los Pinos

Almafuerte C.S.C.y D.  vs  C.de Campana

Ezeiza C.de R.  vs  Mercedes R.C.

Floresta R.C.  vs  R.de Lobos

P.G.Rodríguez PAC  vs  Berisso R.C.

Libre  –  C.Beromama

 

 

 

Por Walter Lopez