Los Pumas 7 van por todo en Viña del Mar

En la actualidad, el Seven de Viña del Mar se ha convertido en el más importante de Sudamérica al entregar desde hace unos años los dos cupos para el Clasificatorio de Hong Kong y acá en Comunidad del Rugby te contamos todo.

Por esa razón, las principales selecciones participan por ganar uno de sus puestos. Además, ha contado con visitas ilustres como los Springboks o la selección de Fiji que le han dado el realce internacional inigualable. A contar del 2017, el continente tiene un nuevo circuito de Seven, el Circuito SAR, el cual cuenta con dos fechas: Punta del Este (Uruguay) y Viña del Mar (Chile). Entre ambos torneos se suman los puntajes y los dos países que logran los dos primeros, son los clasificados a Las Vegas, Vancouver y Hong Kong. Para la versión 2018, además el ganador obtendrá el cupo para estar en el primer mundial de la especialidad que se realizará en julio la ciudad de San Francisco (USA).

Estas plazas son disputadas por Brasil,Chile,Colombia,Paraguay y Uruguay ya que el resto de los equipos ya se encuentran clasificados para el torneo que se disputara en Estados Unidos este año.

Y para Viña del Mar Argentina renovó el plantel para tratar de cambiar la última imagen dejada en Punta del Este en la última presentación de los Pumas 7.

 

Grupo A-Brasil,Irlanda,Paraguay y Sudáfrica

Grupo B-Alemania,Argentina,Canadá y Chile

Grupo C-Colombia,Estados Unidos,Francia y Uruguay

 

Sábado 13 de Enero de 2018

Brasil  vs  Irlanda A a las 11:20 hs.          

Sudáfrica  vs  Paraguay a las 11.40 hs.

Uruguay  vs  Colombia a las 12 hs.

Francia  vs  USA C a las 12:20 hs.

Alemania  vs  Argentina B a las 12:40 hs.

Chile  vs  Canadá B a las13 hs.

Brasil  vs  Paraguay A a las 14:40 hs.

Sudáfrica  vs  Irlanda A a las 15 hs.

Uruguay  vs  USA C a las 15:20 hs.

Francia  vs  Colombia  a las 15:40 hs.

Alemania  vs  Canadá B a las 16 hs.

Chile  vs  Argentina B a las 16:20 hs.

Irlanda  vs  Paraguay a las 18:20 hs.

Sudáfrica  vs  Brasil a las 18:40 hs.

Colombia  vs  USA C a las 19 hs.

Francia  vs  Uruguay a las 19:20 hs.

Argentina  vs  Canadá B a las 19:40 hs.

Chile  vs  Alemania a las 20 hs.

Por su parte en relación al plantel que estuvo en la República Oriental del Uruguay, se realizaron algunas modificaciones con el objetivo de seguir viendo jugadores y ampliando la base para abastecer al seleccionado que estará participando en el Circuito Mundial en esta temporada.

Los nuevos nombres para el torneo que se disputará en Chile son: M.Sauze,T. Passaro,J. P. Castro, J. Rosas Paz,M. Amorisa, A. Segura y T. Meyrelles Torres.

Aquí están los Pumas que nos representaran en Chile:

M.Sauze-Tucumán Rugby-U.R.T.

E.Bay-C.R.A.I.-U.S.R.

T.Passaro-C.U.B.A.-U.R.B.A.

T.Buckley-Club Pucará-U.R.B.A.

J.P.Castro-San Juan Rugby Club-U.S.R.

A.Rocha-Asociación Alumni-U.R.B.A.

S.Rubio-S.I.C.-U.R.B.A.

J.Rosas Paz-Estudiantes de Paraná-U.E.R.

M.Amorisa-Los Matreros-U.R.B.A.

L.Belloto-Tucumán Lawn Tennis-U.R.T.

A.Segura-Jockey Club de Córdoba-U.C.R.

 

Entrenador:L.Borges

 

 

 

 

Por Walter Lopez