Los 13 guerreros que lucharán en París

Ya te mostramos todos los grupos,todos los encuentros más el plantel para que puedas seguir al seleccionado Argentino este sábado y todo esto en Comunidad del Rugby.

 

Grupo A             

Fiyi

Nueva Zelanda

Kenia

Samoa

 

Grupo B

Sudáfrica

Canadá

Rusia

Escocia

 

Grupo C              

Irlanda

Australia

Gales

España

 

Grupo D

Inglaterra

U.S.A.

Argentina

Francia

 

Partidos todos en el Stade Bouin de Paris

Australia  vs  Gales  el 09/06 a las 9hs.(hora local)

Irlanda  vs  España  el 09/06 a las 9:22hs.(hora local)

Canadá  vs  Rusia  el 09/06 a las 9:44hs.(hora local)

Sudáfrica  vs  Escocia  el 09/06 a las 10:06hs.(hora local)

Nueva Zelanda  vs  Kenia  el 09/06 a las 10:28hs.(hora local)

Fiyi  vs  Samoa  el 09/06 a las 10:50hs.(hora local)

U.S.A.  VS  Argentina  el 09/06 a las 11:12hs.(hora local)

Inglaterra  vs  Francia  el 09/06 a las 11:34hs.(hora local)

Australia  vs  España  el 09/06 a las 11:56hs.(hora local)

Irlanda  vs  Gales  el 09/06 a las 12:18hs.(hora local)

Canadá  vs  Escocia  el 09/06 a las 12:40hs.(hora local)

Sudáfrica  vs  Rusia  el 09/06 a las 13:02hs.(hora local)

Nueva Zelanda  vs  Samoa  el 09/06 a las 13:24hs.(hora local)

Fijy  vs  Kenia  el 09/06 a las 13:46hs./hora local)

U.S.A.  VS  Francia el 09/06 a las 14:08hs.(hora local)

Inglaterra  vs  Argentina  09/06 a las 14:30hs.(hora local)

Gales  vs  España  09/06 a las 17:24hs.(hora local)

Irlanda  vs  Australia  el 09/06 a las 17:46hs.(hora local)

Rusia  vs  Escocia  el 09/06 a las 18:08hs.(hora local)

Sudáfrica  vs  Canadá  el 09/06 a las 18:30hs.(hora local)

Kenia  vs  Samoa  el 09/06 a las 18:52hs.(hora local)

Fijy  vs  Nueva Zelanda  el 09/06 a las 19:14hs.(hora local)

Argentina  vs  Francia  el 09/06 a las 19:36hs(hora local)

Inglaterra  vs  U.S.A.  el 09/06 a las 19:58hs.(hora local)

 

Plantel Argentino:

1-Alvarez Fourcade S.(C.A.S.I.)

2-Bazan Velez L.(Córdoba Athletic)

3-Dominguez J.(C.Pucará)

4-Escobio S.(Hindú C.)

5-Etchart R.(S.I.C.)

6-Gonzalez Rizzoni L.(Palermo Bajo)

7-Mare S.(Regatas de B.V.)

8-N.Menendez(Lomas A.)

9-M.Moroni(C.U.B.A.)

10-Osadczuk M.(S.I.T.A.S.)

11-Provenzano M.(A.Alumni)

12-Revol G.(La Tablada)

13-Rosas Paz J.S.(C.E.Estudiantes)

 

 

 

 

Por Walter Lopez