Las mini Águilas M18 se preparan para el Torneo Argentino Juvenil

Con la mirada puesta en el inicio del Torneo Argentino Juvenil que se disputará entre los meses de marzo y abril.

El Seleccionado de Buenos Aires M18 comenzó los preparativos, que incluyen entrenamientos, partidos amistosos y un cuadrangular previo a la competencia nacional.

El plantel de Buenos Aires comenzó sus prácticas el lunes pasado en Liceo Naval (donde llevará a cabo todos sus entrenamientos) y estará a cargo de Ricardo Alvarado(C.A.S.I.), Diego Wade(Asociación Alumni), Santiago Ezcurra(C.U.B.A.), Agustín Ezcurra(C.U.B.A.) y Conrado González Bravo(Club Pucará).

Como preparación de cara a la competencia nacional, disputarán un encuentro amistoso el viernes 16 de febrero, en Anexo La Boya, frente a C.A.S.I. M19 y, entre el 22 y 25 del mismo mes, se organizará en torneo cuadrangular, en Pilar, del que participarán además de URBA, los seleccionados de Salta, Mar del Plata y Mendoza.

El primer encuentro por el Argentino se llevará a cabo el sábado 17 de marzo, en Santa Fe, frente al conjunto local, mientras que por la segunda jornada (24/03) enfrentará a Salta como local.

La tercera fecha e instancias finales serán en Santa Fe entre el 7 y el 14 de abril.

 

Plantel Completo

1 G.Cascardo – Pilar – Los Matreros

2 F.Galli  – Pilar  – Regatas de Bella Vista

3 F.Panes  – Pilar – Club Atlético Ferrocarril General San Martin

4 T.Aladio Peralta  – Hooker – Tiro Federal Baradero

5 T.L.Baldo – Hooker – Asociación Alumni

6 J.B.Ventura – Hooker –  Club Champagnat

7 E.Carullo – Pilar – C.U.B.A.

8 D.Lorenzo – Pilar – Club Atlético Ferrocarril General San Marin

9 F.Perkins – Pilar – Cardenal Newman

10 J.Testa – Pilar –  Club Hurling

11 T.Bernasconi – Segunda Line – La Plata Rugby

12 B.Durañona – Segunda Linea – B.A.C.R.C.

13 F.Jaime – Segunda Linea –  San Cirano

14 R.Tallone Naddaf – Segunda Linea  – Lomas Athletic

15 M.Vlasich – Segunda Linea – G.E.B.A.

16 J.C.Alvariña – Ala – Asociación Alumni

17 R.Diaz de Vivar – Ala – Cardenal Newman

18 P.Mastroizzi – Ala – C.U.B.A.

19 J.PierazzoliI – Ala – Club Hurling

20 I.Santiago – Ala – C.A.S.I.

21 M.Larumbe – Ala – S.I.C.

22 J.C.Perez Rachel – Ala – Deportiva Francesa

23 J.Saenza de Miera – Ala – C.A.S.I.

24 J.B.Arranz – Octavo – Lujan Rugby

25 I.Ruiz – Ocatavo – Regatas de Bella Vista

26 P.Del Piano – Medio Scrum – Club Champagnat

27 R.Iriarte – Medio Scrum – C.U.B.A.

28 A.Lavayen – Medio Scrum – C.A.S.I.

29 S.Taborda – Medio Scrum – San Cirano

30 M.Capalbo – Apertura – B.A.C.R.C.    

31 M.Elisagaray – Apertura – C.U.B.A.

32 J.C.Gregnanin – Apertura – San Fernando  

33 F.Florio – Wing – Belgrano Athletic

34 B.Hueyo – Wing – C.U.B.A. 

35 L.Dastugue – Centro Curupayti

36 M.Phelan – Centro – C.A.S.I.

37 L.Cinti – Centro – La Plata Rugby  

38 T.Diaz Borda – Centro – B.A.C.R.C. 

39 J.Gonzalez Chavez – Centro Asociación Alumni

40 L.Maciel – Centro – DAOM

41 I.Mendy – Centro – Los Tilos

42 MGraziano – Wing – Los Matreros

43 B.Marcucci – Wing – La Plata Rugby

44 T.POINGO – Wing – Club Champagnat

45 S.Zirolli – Wing – Cardenal Newman  

46 L.Monpelat – Fullback – Cardenal Newman

47 F.Testoni – Fullback – Asociación Alumni    

48 G.Tomasella – Fullback – Club Champagnat 

 

 

 

Por Walter Lopez