La segunda del Nacional e Interior

 

En esta fecha del Nacional de Clubes y Torneo del Interior tenemos varias sorpresas y siempre de las mejores por eso en Comunidad del Rugby te contamos todo y más.

 

Nacional de Clubes A

En la segunda fecha del Nacional de Clubes A Zona 1 tuvimos un gran partido entre el local Hindú Club y C.U.B.A. que se quedó con lo que ya es un clásico donde la victoria quedo en Don Torcuato,Duendes sigue firme en la punta después de vencer a Tucumán Lawn Tennis,los platenses de San Luis no lograron mantener el nivel de la semana pasada y cayeron frente a un siempre duro Belgrano Athletic,Tala Rugby Club fue sorprendido por un contundente Natación Y Gimnasia,Alumni se vio desbordado por el visitante S.I.C.,otro que fue sorprendido en su casa fue Jockey Club de Rosario contra Tucumán Rugby,Cardenal Newman se recuperó venciendo a Los Tarcos y Pucará sigue con el pie derecho de local venciendo muy bien a La Tablada.

 

Fecha 2

Hindú C.  34-33  C.U.B.A.

Duendes R.C.  24-13  Tucumán L.T.

San Luis  19-20  Belgrano A.

Tala R.C.  19-30  Natación y G.

A.Alumni  16-35  S.I.C.

Jockey C. Rosario  18-24  Tucumán R.

C.Newman  33-10  Los Tarcos R.C.

C.Pucará  42-18  La Tablada

 

Zona 1

Duendes R.C.  *  8          

Hindú C.  *  5    

Tucumán L.T.  *  4          

C.U.B.A.  *  2    

 

Zona 2

San Luis  *  6     

Belgrano A.  *  6             

Natación y G.  *  6         

Tala R.C.  *  0    

 

Zona 3

S.I.C.  *  8           

A.Alumni  *  5   

Tucumán R.C.  *  5         

Jockey C.Rosario  *  1

 

Zona 4

C.Pucará  *  9   

C.Newman  *  5              

La Tablada  *  4               

Los Tarcos  *  0

 

Nacional de Clubes B

Los cordobeses de Rio Cuarto pudieron contra un complicado Universitario de Tucumán,G.E.R. no para de sumar y esta vez la víctima fue un deslucido San Martin,Old Boys dejo que los marplatenses de I.P.R.Sporting volvieran más que felices a la Feliz,Palermo Bajo sorprendido por un camaleónico Lomas Athletic,C.A.S.I. sigue con su buen andar ganándole esta vez a Old Christians,Los Tordos fue muy certero contra Jockey Club de Salta,Mar del Plata Club se durmió en el final y Córdoba Athletic festejo al final y Estudiantes de Paraná le puso un freno al entusiasmado Regatas de Bella Vista.

 

Fecha 2

Urú Curé  40-27  Universitario T.

G.E.R.  59-19  C.A.F.G.San Martín

Old Boys  13-19  I.P.R. Sporting

Palermo Bajo  29-32  Lomas A.

C.A.S.I.  56-44  Old Christians

Los Tordos  47-25  Jockey C.Salta

Mar del Plata C.  19-20  Córdoba A.

Estudiantes de P.  14-10  Regatas de B.V.

 

Zona 1

G.E.R.  *  9         

Urú Curé  *  6   

Universitario R.C.Tucumán  *  4              

C.A.F.G.San Martín  *  0

 

Zona 2

I.P.R.Sporting  *  9         

Palermo Bajo  *  5          

Lomas A.  *  4   

Old Boys  *  1    

 

Zona 3

C.A.S.I.  *  9       

Old Christians  *  5         

Los Tordos  *  5               

Jockey C.Salta  *  0        

 

Zona 4

Mar del Plata C.  *  5     

Regatas de B.V.  *  5     

Córdoba A.  *  4              

Estudiantes P.  *  4

 

Torneo del Interior A

En el Torneo del Interior A C.U.R.N.E. sigue sumando y esta vez cruzó el charco y desenmascaro a Montevideo Cricket Club,Lince hizo lo propio frente a C.R.A.I.,Peumayén se plantó frente a un Taraguy Rugby Club sin ideas,Jockey Club de Córdoba viajó a Santa Fe y se trajo una gran victoria,San Ignacio defendió su plaza frente a un Old Resian desdibujado,Liceo venció a Universitario de Córdoba,Neuquén Rugby Club rescato una victoria impensada contra Sportivo Sociedad y Huirapuca fue muy contundente frente a Maristas Rugby Club.

 

Zona 1

Montevideo C.C.  12 -48  C.U.R.N.E.

Lince  28-13  C.R.A.I.

 

Posiciones

Lince  *  9           

C.U.R.N.E.  *  9 

C.R.A.I.  *  1

Montevideo C.C.  *  0

 

Zona 2

Peumayen  46-13  Taraguy R.C.

Santa Fe R.C.  12-40  Jockey C.Córdoba

 

Posiciones

Jockey C.Córdoba  *  10

Peumayen  *  9

Santa Fe R.C.  *  1

Taraguy R.C.  *  0

 

 

Zona 3

San Ignacio  41-17  Old Resian

Liceo  36-17  Universitario Córdoba

 

Posiciones

Liceo  *  9

San Ignacio  *  5

Universitario Córdoba  *  4

Old Resian C.  *  1

 

Zona 4

Neuquén R.C.  25-15  Sociedad S.

Hiurapuca R.C.  43-25  Marista R.C.

 

Posiciones

Huirapuca R.C.  *  10

Marista R.C.  *  4

Neuquén R.C.  *  4

Sociedad S.  *  0

 

Torneo del Interior B

Trébol de Paysandú no le dio tregua a San Martin de Villa Maria,Universitario de Mar del Plata tuvo un duelo aparte con Roca Rugby Club y salió aireoso,Aranduroga Rugby Club no pudo contra un siempre difícil Santiago Lawn Tennis,Jockey Club de Villa Maria aplasto a Tilcara,Universitario de Bahia Blanca con lo justo fue un poco más que Sixty Rugby Club,Teque Rugby Club viajo a Rosario para sacarla la victoria a Universitario,Banco Rugby Club no pudo contra Marabunta Rugby Club mientras que Universitario de Salta noqueo a Comercial Rugby Club.

 

Zona 1

Trébol P.  45-7  San Martin V. M.

Universitario Mar del Plata  26-23  Roca R.C.

 

Posiciones

Trébol P.  *  7

Universitario Mar del Plata  *  6

San Martin V.M.  *  5

Roca R.C.  *  1

 

 

Zona 2

Aranduroga R.C.  22-30  Santiago L.T.

Jockey C.Villa Maria  60-7  Tilcara

 

Posiciones

Jockey C.Villa Maria  *  10

Santiago L.T.  *  9

Aranduroga R.C.  *  0

Tilcara  *  0

 

 

Zona 3

Universitario Bahia Blanca  22-16  Sixty R.C.

Universitario Rosario  16-21  Teque R.C.

 

Posiciones

Teque R.C.  *  9

Universitario Rosario  *  5

Universitario Bahia Blanca  *  5

Sixty R.C.  *  1

 

 

Zona 4

Banco R.C.  23-25  Marabunta R.C.

Universitario Salta  66-12  Comercial R.C.

 

Posiciones

Universitario Salta  *  10

Marabunra R.C.  *  9

Banco R.C.  *  1

Comercial R.C.  *  0

 

Torneo del Interior C

Cardenales Rugby Club fue practico en San Miguel de Tucumán frente a Córdoba Rugby Club,Carrasco Polo puso las cosas en claro contra Universitario de Santa Fe,Mendoza Rugby Club con un poco más de aire que Old Lions,C.A.P.R.I. primereó a Carlos Paz Rugby Club,los correntinos de San Patricio en su día sorprendieron a Comodoro Rugby Club,gran duelo entre El Nacional y Atlético Provincial donde el local marco una pequeña diferencia,los tandilenses de Los Cardos Rugby Club despertaron frente a un débil Bigornia y San Juan Rugby Club sigue de racha frente a Pucarú Stade Gaulois.

 

Zona 1

Cardenales R.C.  31-21  Cordoba R.C.

Carrasco Polo  33-10 Universitario Santa Fe

 

Posiciones

Cardenales R.C.  *  10

Carrasco P.  *  6

Córdoba R.C.  *  4

Universitario Santa Fe  *  0

 

 

Zona 2

Mendoza R.C.  37-24  Old Lions

C.A.P.R.I.  30-13  Carlos Paz R.C.

 

Posiciones

Mendoza R.C.  *  8

Old Lions  *  5

C.A.P.R.I.  *  5

Carlos Paz R.C.  *  0

 

Zona 3

Comodoro R.C.  27-31  San Patricio

El Nacional R.  27-23  A.Provincial

 

Posiciones

San Patricio  *  8

El Nacional R.  *  8

Comodoro R.C.  *  2

A.Provincial  *  1

 

Zona 4

Los Cardos R.C.  54-10  Bigornia

San Juan R.C.  45-33  Pucarú S.G.

 

Posiciones

San Juan R.C.  *  9

Pucarú S.G.  *  5

Los Cardos R.C.  *  5

Bigornia  *  0

 

 

 

Por Walter Lopez