La Plata Rugby solo en la punta

En el Torneo de la URBA en la Primera A ya hay un gran líder lo mismo pasa en la B y en la Segunda División por eso acá en Comunidad del Rugby te ponemos al día.

URBA Primera División A

Fecha 14

La Plata  54-26  L.Naval

En la ciudad de La Plata el “Canario” sigue su rumbo hacia delante más allá de sus errores defensivos pero ante Liceo Naval no tuvo piedad marcándole una buena cantidad de puntos haciendo jugar a sus compactos forwards como a sus veloces backs y no quedan dudas de que La Plata Rugby pide pista en el Súper 12 aunque todavía falte mucho por jugar.

Los Tilos  36-7  A.del Rosario

En el Barrio Obrero Atlético del Rosario se llevó una sorpresa porque Los Tilos arranco el encuentro con todas las luces a un ritmo muy intenso que los rosarinos no pudieron soportar por eso en el global del resultado suena abultado y lo fue porque nunca se vio superado por el escolta del líder a todo esto esta victoria del dueño de casa le sirvió para quedar a dos puntos de los de Plaza Jewell para no dejar de soñar.

B.Nación  31-19  B.A.C.R.C.

Curupayti  22-27  San Carlos

San Albano  22-32  Olivos R.C.

Puyerredón  33-15  U.de La Plata

D.Francesa  28-18  M.Moreno

  

Posiciones

La Plata  *  55  pts.

A.Rosario  *  48  pts.

Los Tilos  *  46  pts.

San Carlos  *  42  pts.

Pueyrredón  *  36  pts.

D.Francesa  *  32  pts.

Olivos R.C.  *  28  pts.

B.A.C.R.C.  *  28  pts

M.Moreno  *  28  pts..

San Albano  *  27  pts.

B.Nación  *  25  pts.

L.Naval  *  24  pts.

Curupayti  *  24  pts.

U.de La Plata  *  9  pts.

 

Fecha 15

A.del Rosario  vs  La Plata R.

M.Moreno  vs  Los Tilos

U.de La Plata  vs  D.Francesa

Olivos R.C.  vs  Pueyrredón

San Carlos  vs  San Albano

B.Nación  vs  Curupayti

B.A.C.R.C.  vs  L.Naval

 

URBA Primera División B

Fecha 14

Champagnat  27- 29  S.I.T.A.S.

En Estancias del Pilar el local no la paso bien con la visita de su escolta que jugo uno de los mejores partidos del año ante un gran rival y en todo momento se sintió que los de S.I.T.A.S. estaban más convencidos de su juego en cambio Champagnat aprovecho más los errores del rival por eso mismo el premio merecido lo tienen los de El Palomar.

Los Matreros  20-21  Don Bosco

Los de Morón también sufrieron una derrota a manos de un modesto Don Bosco que no se hizo semejante viaje para ser espectador sino más bien para ser el protagonista de un partido muy chato con muchos errores de manejo y de criterio por eso en este partido cualquiera de los dos podía ganar o podía perder y en este caso a los del oeste les dolió más esta derrota.

L.Militar  25-26  San Fernando

San Cirano  22-12  G.E.B.A.

Hurling  23-24  C.U.Q.

Ciudad B.A.  37- 48  M.Belgrano

San Patricio  31-20  Delta R.

 

Posiciones

Champagnat  *  56  pts.

S.I.T.A.S.  *  50  PTS.

Los Matreros  *  44  pts.

San Cirano  *  42  pts.

M.Belgrano  *  37  pts.

San Fernando  *  36  pts.

C.U.Q.  *  32  pts.

Don Bosco  32  pts.

Hurling  *  27  pts.

G.E.B.A.  *  26  pts.

L.Militar  *  24  pts.

San Patricio  *  21  pts.

Ciudad B.A.  *  19  pts.

Delta R.C.  *  17  pts.                        

 

 

Fecha 15

S.I.T.A.S.  vs  Ciudad B.A.

C.U.Q.  vs  Champagnat

G.E.B.A.  vs  Hurling

San Fernando  vs  San Cirano

Don Bosco  vs  L.Militar

San Patricio  vs  Los Matreros

Delta R.  vs  M.Belgrano

 

URBA Primera División C

Fecha 14

Monte G.  19-10  Lanús R.

Los de P.Dreyer 3302 se la jugaban ante un clásico rival por eso hicieron mucho hincapié en meterle mucha presión al pack de Lanús porque ahí está su fuerte entonces con el partido de idas y venidas Monte Grande hizo uso de su opción poniendo toda su artillería en los tres cuartos que también los del visitantes son muy buenos pero en ese aspecto los punteros sacaron una pequeña ventaja que los llevo a la victoria.

St. Brendan´s  14-31  San Andrés

En el Barrio San Jose de Los Talas San Andrés fue hacer su trabajo ante un St. Brendan´s muy parco que no puso mucho empeño en evitar la derrota a manos de los de Benavidez que para estos partidos son muy prácticos y no gastan pólvora en chimangos.

Vicentinos  41-12  Albatros

Italiano  16-11  C.A.S.A.de Padua

Los Cedros  39-17  G.E.I.

Luján  12-19  DAOM

A.Chascomus  31-40  C.Naval

 

Posiciones

M.Grande  *  53  pts.

San Andrés  *  52  pts.

Italiano  *  47  pts.

DAOM  *  47  pts.

Lanús R.C.  *  45  pts.

Luján  *  43  pts.

C.Naval  *  38  pts.

C.A.S.A.de Padua  *  36  pts.

Vicentinos  *  34  pts.

Los Cedros  *  24  pts.

St.Brendan´s  *  22  pts..

A.Chascomus  *  13  pts.

Albatros  *  10  pts.

G.E.I.  *  8  PTS.

 

Fecha 15

Lanús R.  vs  C.Naval

San Andrés  vs  A.Chascomus

DAOM  vs  St. Brendan´s

G.E.I.  vs  Luján R.

C.A.S.A. de Padua  vs  Los Cedros

Albatros  vs  Italiano

M.Grande  vs  Vicentinos

 

URBA Segunda División

Fecha 14

A.y Progreso  41-17  La Salle

En la ciudad de Brandsen el líder sigue su rumbo sin dudar ante un muy tibio La Salle que nunca le encontró la vuelta al partido y en cuanto al líder Atlético y Progreso defendió las pelotas que perdió con unas y dientes sin dudar un segundo en hacerle sentir el rigor de quien manda en la Segunda División por eso el dueño de casa sentencio el encuentro sin dudar.

 Areco R.  45-5  Tigre R.

En la Ruta Nacional Nº 8 Km. 110,5 el escolta fue letal ante un muy pobre Tigre Rugby desde principio a fin del encuentro sin dejar dudas mostrando todas sus cualidades y todo su repertorio también ante su gente que se fue con la panza llena de rugby al ver a Areco Rugby de esa manera.

A.N.Zarate  13-19  El Retiro R.

T.F.San Pedro  39-22  M.V.Lopez

San Miguel  0-27  Las Cañas

Argentino  33-12  B.Hipotecario

Old Georgian  30-31  Varela J. 

 

 

Posiciones

A.y Progreso  *  59  pts.

Areco R.C.  *  46  pts.

Old Georgian  *  44  pts.

El Retiro R.  *  39  pts.

Las Cañas  *  37  pts.

T.F.San Pedro  *  33  pts.

La Salle  *  30  pts.

Argentino R.  *  29  pts.

Tigre R.C.  *  28  pts.

Varela J.  *  26  pts.

San Miguel R.H.C.  *  24  pts.

A.N.Zarate  *  16  pts.

M.V.Lopez  *  11  pts.

B.Hipotecario  *  6  pts.

 

Fecha 15

El Retiro R.  vs  Varela J.

B.Hipotecario  vs  Old Georgian

Las Cañas  vs  Argentino

Tigre R.  vs  San Miguel

M.V.Lopez  vs  Areco R.

La Salle  vs  T.F.San Pedro

A.N.Zarate  vs  A.y Progreso 

 

 

URBA Tercera División Zona Campeonato

Del Sur R.  28-3  T.F.Baradero

Virreyes  27-7  Beromama

C.Campana  25-19  Mercedes R.

S.Hebraica  17-24  San Jose

San Marcos  15-21  Los Pinos

Libre  –  A.SanAndrés

 

Posiciones

Del Sur R.  *  9  pts.

San Jose  *  8  pts.

C.Campana  *  8  pts.

San Marcos  *  6  pts.

Los Pinos  *  5  pts.

Virreyes  *  5  pts.

T.F.Baradero  4  pts.

Mercedes R.  *  2  pts.

S.Hebraica  *  1  pts.

Beromama  *  0  pts.

A.San Andrés  *  0  pts.

 

 

Zona Desarrollo

R.De Lobos  20-15  Almafuerte

Floresta R.  33-5  Obras S.

D.Glew  7-11  Ezeiza R.

Porteño  29-12  Berazategui R.

M.Paz  10-25  PAC G.Rodriguez

Libre    Berisso R.

 

 

Posiciones

Porteño  *  10  pts.

R.de Lobos  *  8  pts.

Ezeiza R.  *  8  pts.

Almafuerte  *  6  pts.

Floresta R.  *  6  pts.

M.Berazategui  *  4  pts.

PAC G.Rodriguez  *  4  pts.

D.Glew  *  1  pts.

Berisso R.C.  *  0  pts.

O.Sanitarias  *  0  pts.

M.Paz  *  0  pts.  

 

 

 

 

 

Por Walter Lopez