Intratables todos los líderes

En el Torneo de la URBA ya hay varios equipos que piden pista para el ascenso porque La Plata,A.Rosario,Champagnat,San Andres,A.y Progreso,Del Sur Rugby,Ciudad de Campana y Beromama no paran y acá te ponemos al día.

URBA Primera División A

Fecha 10

La Plata  33-12  Pueyrredon

El “Canario” recibía a un decaído Pueyrredón y entonces el local puso toda su experiencia en cancha desde sus contundentes forwards que ganaban todo lo que se le ponía por delante y le ponían al broche final una estupenda movida con sus tres cuartos veloces pero a su vez grandes tackleadores lo que hizo muy difícil al visitante penetrar la línea de touch entonces para La Plata que viene punteando hace rato se le allano el camino y ahora espera a su próximo rival.

A.del Rosario  32-23  Curupayti

Los de Plaza Jewell salieron a jugar un partido que en los papeles parecía más fácil pero Curupa no se la hizo fácil porque trabo muy bien las formaciones haciendo que el local se pusiera nervioso y cometiera muchos penales hasta que en el segundo tiempo los visitantes aflojaron y Atlético saco a relucir su poder ofensivo de sus backs más la recuperación de sus gordos dando vuelta un partido más complicado de lo normal así los rosarinos no le pierden pisada al puntero.

U.de La Plata  14-34  San Carlos

M.Moreno  21-23  B.Nación

L.Naval  18-33  San Albano

Los Tilos  19-16  D.Francesa

Olivos  23-22  B.A.C.R.C.

 

 

Posiciones

La Plata  *  40  pts.

A.del Rosario  *  39  pts.

Los Tilos  *  34  pts.

San Carlos  *  28  pts.

M.Moreno  *  25  pts.

B.A.C.R.C.  *  23  pts.

Olivos  *  23  pts.

Pueyrredón  *  23  pts.

San Albano  *  22  pts.

L.Naval  *  20  pts.

D.Francesa  *  20  pts.

Curupaytí  *  13  pts.

B.Nación  *  11  pts.

U.de La Plata  *  4  pts.

 

Fecha  11

D.Francesa  vs  La Plata

Pueyrredon  vs  L.Naval

San Albano  vs  A.del Rosario

Curupayti  vs  M.Moreno

B.Nación  vs  U.de La Plata

San Carlos  vs  Olivos

B.A.C.R.C.  vs  Los Tilos

 

 

 

URBA División B

Fecha 10

Champagnat  14-25  Hurling

Champagnat recibió un golpe duro en su casa ante un equipo como Hurling que por momentos juega un altísimo rugby que en este partido justamente lo practico mostrándole al local que cuando el “Trebol” se lo propone puede y en este caso lastimo al puntero donde más le duele que es el pack local por eso Champa intento disimular que no lo afectaba pero sin pelota no se puede jugar y el líder jugo sin pelota lo sintió y mucho por eso Hurling se volvió a su casa feliz sabiendo que cuando se quiere se puede.

S.I.T.A.S.  23-6  Los Matreros

El escolta del puntero ahora para en el Palomar y también lo paralizo a Matreros que fue a jugar un partido de estas envergaduras sin una convicción clara lo cual S.I.T.A.S. se dio cuenta de ello y jugo su partido convencido de cuál era el camino por eso el local quedo más que satisfecho con el buen trabajo del equipo en general lo domino durante casi todo el partido por algo este magnífico resultado que lo deja a cuatro puntos del tercero justamente al equipo de Morón.

G.E.B.A.  28-29  Don Bosco

C.U.Q.  34-30  San Patricio

M.Belgrano  17-16  L.Militar

Ciudad B.A.  17-29  San Cirano

San Fernando  23-20  Delta

 

 

Posiciones

Champagnat  *  41  pts.

S.I.T.A.S.  *  37  pts.

Los Matreros  *  33  pts.

San Fernando  *  27  pts.

M.Belgrano  *  27  pts.

San Cirano  *  25  pts.

Hurling  *  24  pts.

G.E.B.A.  *  24  pts.

Don Bosco  *  22  pts.

C.U.Q.  *  20  pts.

L.Militar  *  19  pts.

Delta R.C.  *  12  pts.

Ciudad B.A.  *  11  pts.

San Patricio  *  8  pts.

 

Fecha 11

Hurling  vs  Ciudad B.A.

San Cirano  vs  M.Belgrano

L.Militar  vs  S.I.T.A.S.

Los Matreros  vs  C.U.Q.

San Patricio  vs  G.E.B.A.

Don Bosco  vs  San Fernando

Delta R.C.  vs  Champagnat

 

 

URBA Primera División C

San Andres  36-25  Vicentinos

El líder de la División C arranco con todo un partido que no parecía con tanta intensidad pero la tuvo porque el visitante no vino hacer un espectador y sabiendo que San Andres deja huecos cuando ataca Vicentinos aprovecho esos espacios y lastimo al local de tal manera que por momentos uno dudaba de quien era el puntero pero también con el correr de los minutos el dueño de casa puso las cosas en orden y termino festejando un partido más que complicado.

DAOM  22-24  M.Grande

El partidazo que se jugó en el Bajo Flores fue realmente impresionante porque Monte Grande fue directo a la jugular del local porque le domino las primeras formaciones fijas golpeándolo tanto que DAOM le costó reaccionar porque el visitante estaba muy concentrado en su trabajo y porque sabía que haciendo bien el trabajo se acercaba a los de arriba para poder pelear más de igual a igual por eso fue muy intenso todo lo hecho por los del sur y también la tardía reacción del local por eso este triunfo del equipo que está en el tercer puesto vale mucho más.

G.E.I.  35-38  Albatros

C.Naval  30-34  Italiano

A.Chascomus  6-13  Los Cedros

St. Brendan´s  31-26  Lujan

C.A.S.A. de Padua  12-33  Lanus

 

Posiciones

San Andres  *  40  pts.

DAOM  *  37  pts.

M.Grande  *  35  pts.

Lanus  *  32  pts.

Italiano  *  30  pts.

Lujan  *  29  pts.

C.A.S.A. de Padua  *  28  pts.

C.Naval  *  24  pts.

St. Brendan´s  *  18  pts.

Los Cedros  *  18  pts.

Vicentinos  *  16  pts.

A.Chascomus  *  11  pts.

Albatros  *  10  pts.

G.E.I.  *  8  pts.

 

 

Fecha 11

Lujan  vs  A.Chascomus

Los Cedros  vs  C.Naval

Italiano  vs  San Andres

Vicentinos  vs  DAOM

M.Grande  vs  G.E.I.

Albatros  vs  C.A.S.A. de Padua

Lanus  vs  St. Brendan´s

 

 

URBA Segunda División

Fecha 10

B.Hipotecario  16-53  A.y Progreso

En Villa Celina el local dio otra muestra de lo bajo que esta su rugby porque recibió al puntero y no pudo ni siquiera inquietarlo porque Hipotecario no tiene idea de juego hasta parece que carece de corazón y ahí Atlético no tuvo piedad porque mostro su actual faceta de arrasar a cualquier rival que no esté en el nivel del líder porque tanto sus forwards como sus backs dieron cátedra de como jugar al rugby.

Old Georgian  48-32  Areco

En Quilmes hubo otro gran encuentro donde uno de los perseguidores del puntero cayó ante un Old Georgian muy contundente donde arraso en las formaciones fijas y controlo el line para seguir castigando a un Areco sorprendido de cómo era manejado por el local así y todo el visitante reacciono lastimando un poco al dueño de casa pero en el resultado final los de San Antonio se fueron con gusto a poco.

Vicente L.  10-39  El Retiro R.

El que se arrimó al lote de los de arriba fueron los de William Morris que también se dieron cuenta que los de Vicente Lopez no estaban en su gran tarde y aprovecharon para golpearlos varias veces hasta que el local entrego el partido sabiendo que contra El Retiro Rugby esta vez no había forma porque el local fallo en su fuerte y el visitante no tuvo remordimientos para hacerse cargo del partido y acercarse a la cima aunque por cuestiones de números todavía falta.

Tigre  17-38  La Salle

Las Cañas  50-10  Arsenal Z.

Varela J.  14-25  T.F.de San Pedro

Argentino  19-28  San Miguel

 

Posiciones

A.y Progreso  *  45  pts.               

Areco  *  33  pts.             

El Retiro  *  33  pts.         

Old Georgian  *  31  pts.              

Las Cañas  *  31  pts.     

T.F.de San Pedro  *  28  pts.       

Argentino  *  25  pts.     

La Salle  *  25  pts.          

Varela J.  *  22  pts.        

Tigre  *  20  pts.               

San Miguel  *  16  pts.  

Arsenal Z.  *  10  pts.     

Vicente L.  *  7  pts.        

B.Hipotecario  *  6  pts.

 

 

Fecha 11

San Miguel  vs  Old Georgian

Areco  vs  Varela J.

T.F.de San Pedro  vs  B Hipotecario

Atlético y P.  vs  Las Cañas

Arsenal Z.  vs  Tigre

La Salle  vs  Vicente L.

El Retiro R.  vs  Argentino

 

 

URBA Tercera División

Zona A

Fecha 9

Del Sur Rugby  32-25  Virreyes

Los del Partido de Esteban Etcheverría volvieron a mostrar un gran funcionamiento entre sus gordos para dominar los momentos exigentes del partido poniendo en duda todo lo hecho por el visitante que también venia golpeado por el fallecimiento de su fundador “Michongo” O´Reilly pero más allá de ese golpe Virreyes tuvo buenos pasajes del partido donde saco pecho y lo aguanto bien al líder Del Sur Rugby que sobre los últimos minutos marco terreno.

San Marcos  34-34  San Jose

En Monte Grande el duelo de los “San” quedo en empate porque San Marcos tuvo grandiosos minutos de la primera etapa pero después cayó en un poso y ahí San Jose tuvo sus otros grandes momentos de lucidez que si hubiese mantenido un poco ese ritmo los de Garín se quedaban con el premio mayor pero el escolta del puntero tuvo aire y logro remontar hasta el empate y los “San” se fueron felices.

D.Glew  17-24  Porteño

Berazategui  23-45  A.San Andres

Marcos Paz  19-12  O.Sanitarias

Libre  T.F.Baradero

 

 

Posiciones

Del Sur Rugby  *  38  pts.             

San Marcos  *  36  pts. 

T.F.Baradero  *  35  pts.              

Virreyes  *  27  pts.         

San José  *  21  pts.        

A.San Andrés  *  20  pts.             

Porteño  *  17  pts.         

Berazategui  *  9  pts.   

D.Glew  *  7  pts.             

Marcos Paz  *  4  pts.    

O.Sanitarias  *  1  pts.  

 

Fecha 10

San José  vs  Del Sur Rugby

Virreyes  vs  Marcos Paz

O.Sanitarias  vs.  M.Berazategui

A.San Andrés  vs  D.Glew

Porteño  vs  T.F.de Baradero

Libre  -  San Marcos

 

 

Fecha  9

Zona  B

Mercedes  14-18  C.Campana

En el Predio Parque Nuevo el local no tuvo una buena tarde ante Ciudad de Campana dejando escapar una gran oportunidad de quedar a un punto de los líderes y cuando decimos que ni tuvo una buena tarde hablamos de cometer muchas infracciones torpes de muchas distracciones en momentos claves lo cual la paciencia del visitante fue total pudiendo manejar los últimos metros con soltura ante Mercedes que después del pitazo final no habrán podido creer lo que se les escapo.

Berisso  15-38  Beromama

En la ciudad de Berisso el dueño de casa fue embestido por un Beromama tremendo que ni dudo en arrasar con su poderoso pack luego defender como leones para después tomarse un descanso que hiciera que el local sumara puntos aunque no lo suficiente y ahí volver a liquidar el partido y seguir arriba de la tabla de la Tercera División B

Floresta  32-34  Almafuerte

P.G.Rodriguez  0-46  S.Hebraica

Rivadavia de Lobos  12-28  Los Pinos

Libre  –  Ezeiza

 

 

 

Posiciones

C.Campana  *  33  pts. 

Beromama  *  33  pts.  

Mercedes  *  29  pts.     

S.Hebraica  *  23  pts.   

Los Pinos  *  23  pts.      

Almafuerte  *  18  pts.  

Floresta  *  16  pts.         

Berisso  *  14  pts.           

Ezeiza  *  9  pts.               

P.G.Rodríguez  *  5  pts.              

Rivadavia de Lobos  *  5  pts.

 

Fecha 10

C.Campana  vs  Rivadavia de Lobos

Los Pinos  vs  Berisso

Beromama  vs  P.G.Rodríguez

S.Hebraica  vs  Floresta

Almafuerte  vs  Ezeiza

Libre  –  Mercedes

 

 

 

 

Por Walter Lopez