Fecha 12 del torneo de la URBA

Pican en punta San Albano,Olivos,Centro Naval,San Andres,Old Georgian,Virreyes son los líderes de cada una de las categorías y acá mismo te contamos todos los detalles.

División A

En el sur está el puntero y se llama San Albano y juega buen rugby y tacklea y está convencido a lo que juega por eso le gano a G.E.B.A.  por eso mismo Gimnasia sigue último sin demostrar nada,Champagnat dio otro golpe y esta vez a Pueyrredon en un partido chato,sin ideas con una cancha que tampoco ayudaba por eso salió un partido con tan pocos puntos que lo aleja al equipo de Villa la Ñata de la pelea por los puestos de arriba, en San Fernando Buenos Aires cayo frente a un San Carlos que tuvo la iniciativa para llevar las riendas del partido cosa que el local nunca hizo y los de Pablo Nogués sumaron para seguir prendidos,en el oeste Mariano Moreno volvió a la victoria demostrando que sus forwards están para estos partidos chivos mostrando la chapa que bien la tienen puesta en cambio Banco Nación se quedó con la iniciativa nomas,en La Plata Universitario tuvo un partido bárbaro por parte de los backs platenses que fueron letales en los metros finales,en Longchamps Lomas A. sigue pregonando su buen juego detrás de su gran pack de forward y una gran defensa pero por el lado de S.I.T.A.S. les costó adaptarse al mal campo de juego y eso lo pago carísimo por eso el local no le pierde pisada a su vecino el líder San Albano y Los Tilos marco un antes y un después en el segundo tiempo porque los Tilambres reaccionaron a justo y tuvieron una mitad del segundo brillante dejando a San Martin desconcertado y con las manos vacías.

12 Fecha       08/07

Champagnat         9-5           Pueyrredón

B.A.C.R.C.           17-20            San Carlos

Mariano Moreno            27-20            Banco Nación

U.de La Plata           26-20          S.I.T.A.S.

Lomas A.             29-12            Curupaytí

Los Tilos               31-16         F.C.G.San Martín

San Albano          39-14         G.E.B.A.

 

Posiciones

San Albano          41        

Lomas A.             39          

M.Moreno           39       

F.C.G.San Martín            37          

U.de La Plata             34   

San Carlos          33          

Los Tilos           30              

Banco Nación          29   

Pueyrredón            28      

S.I.T.A.S.             22          

B.A.C.R.C.              18       

Champagnat             18 

Curupaytí           18          

G.E.B.A.               13

 

División B

Empecemos con el líder Olivos que la tuvo muy difícil porque el campo de juego no ayudo y porque su rival Delta R. también se la hizo difícil porque le propuso jugar por afuera con los backs y eso tenía ventajas el visitante pero sobre el final el pack de forwards local ajusticio y se quedó con la victoria en casa,en Sarmiento y Escalada el local San Fernando gano con lo justo un impensado partido porque los errores de San Patricio en los últimos minutos le fueron de vital importancia ganar un chivo partido que no le sirvió prácticamente de nada a San Fernando y si le dolió mucho más a los de Pilar que se alejaron de la punta,un día especial para San Cirano porque un día como el sábado con ese clima y esos forwards le vinieron al pelo a Cirano que aprovecho cada formación,cada metro de cancha con barro y cada gota de agua para manejar el partido y quedar cerca de la punta para Ciudad solo querían que terminase cuanto antes el partido,en el sur se jugó una especie de clásico entre C.U.Q. y Lanus R. y por primera vez en el torneo Lanus saco esa chapa y con mucha garra más un corazón enorme se llevó el partido en una cancha tremenda el local muy disperso durante todo el partido se dejó atrapar por la aspereza de los Vickingos,Manuel Belgrano fue contundente frente a un desconocido Matreros que estuvo incomodo todo el tiempo porque el local fue pura corajeada con todo un equipo bien junto y mucho ímpetu hicieron que el resultado nunca corriera riesgos,Monte Grande todavía no puede creer el partido que se le escapo sobre la hora frente a un Hurlingham agazapado que vio los momentos donde el local se equivocaba y ahí sorprenderlo con unos gordos que bajo una lluvia contundente se sintieron muy a gusto llevándose al oeste una victoria que lo deja en mitad de tabla y en la Capital Federal Liceo se la jugó con los backs ligeritos y jugaron al límite con un clima hostil pero siempre creyendo en su juego característico del buen manejo pese a tener dos rivales tanto como el clima como Deportiva Francesa que si le peso ese juego de los tres cuartos locales.

12 Fecha      08/07

San Fernando       19-14            San Patricio

San Cirano         29-10          Ciudad De Bs.As.

C.U.Q.        19-26              Lanus R.C.

Manuel Belgrano            29-8            Los Matreros

Olivos R.              24-19              Delta Rugby

Monte Grande          14-15            Hurling

Liceo Naval        20-10          Deportiva Francesa

 

Posiciones

Olivos   51          

Liceo Naval          48        

San Cirano           43        

D.Francesa           42       

M.Belgrano            37       

Delta R.C.            31          

San Patricio         30        

Hurling         24  

Los Matreros          23     

M.Grande              21

Ciudad de Bs.As.             18          

San Fernando            17 

CU.Q.           10   

Lanús R.C.          6

               

División C

Arrancamos en av. Cantilo y A.Medrano donde el líder Centro Naval jugo realmente un partidazo porque se cuidó mucho el tema del manejo de la pelota por el clima pero también el clima se cobró la victima por el cansancio y los pocos errores que cometió Liceo Militar que hicieron que por dos puntos Centro N. cantara victoria y seguiría en la punta de la tabla,en el barrio Jose Hernandez de La Plata Albatros dio una cátedra de cómo se juega al rugby con un clima tan especial como el del último sábado porque cuido mucho la pelota,no arriesgo de más,empujo donde y cuando había que empujar y tackleo como se debe hacer en cambio St Brendan´s termino mirando como el local hacia todo el desgaste y a su vez llevándose la victoria más el punto bonus casi sin despeinarse,en el sur Don Bosco también mostró como sobrellevar el partido con un clima hostil,en San Miguel Vicentinos descargo su emblemático rugby contra viento y marea frente a un liviano C.Italiano que solo se limitó a ver como los del oeste hacían su parte y sumaba una nueva victoria que lo saca de los últimos lugares de la tabla,en Merlo Ateneo de Padua tuvo un gran primer tiempo que casi casi liquido el partido con un tremendo trabajo de los gordos del oeste que ganaron todas las formaciones fijas demoliendo las chances de A.Chascomus que cada tanto sumaba algún punto pero nunca puso en peligro la victoria del local,en Suipacha y La Crujia Gimnasia de Ituzaingo se llevó una victoria con mucho esfuerzo por parte de unos backs que hicieron malabares para hacer mover la pelota de una punta a la otra y así romper el cerrojo de La Salle que nunca supo cómo rearmar esa defensa y dejar de ser pasada una y otra vez  y Banco Hipotecario gano un partido importantísimo porque lo dejo cerca de los punteros con una buena producción por parte de sus forwards que tuvieron una gran tarde sacándole las ganas a Daom de quedar más cerca de los líderes.

12 Fecha      08/07

Albatros              41-0          St. Brendan´s

Don Bosco          33-12          Luján Rugby

Vicentinos          17-7           Club Italiano

Casa de Padua         34-22            At. Chascomús

La Salle         17-24            G.E.I.

Centro Naval           22-20              Liceo Militar

Bco. Hipotecario              21-15           Daom

 

Posiciones

Centro Naval            45   

Liceo Militar            44     

Don Bosco             43       

Casa de Padua         39  

St. Brendan´s           33   

Albatros              31          

Daom            31 

Banco Hipotecario          30          

Vicentinos            26        

G.E.I.            23   

A.Chascomús           19  

Club Italiano           18     

Luján R.C.           12          

La Salle             6     

           

Segunda División

El Líder San Andres sigue goleando y mostrando su gran aporte al rugby demostrando que no hay clima que lo pueda detener y menos Argentino de Rugby que de local dejo una muy pobre imagen,el conjunto de Brandsen se quedó con la victoria que le es muy importante porque no lo aleja de la pelea por los primeros puestos el que si perdió más que un partido fue Los Cedros que viajo al sur y no mostro nada dejando escapar una chance de sumar,Areco R. sigue pendiente del puntero por eso no le fue difícil vencer a un débil San Marcos que fue muy amarrete con su juego y lo pago carísimo,Tigre R. sobre la hora perdió un partido increíble frente a T.F.San Pedro que su po aguantar los últimos minutos y quedándose con la victoria agonizante,Varela J. que venía imparable jugó un partidazo de principio a fin pero enfrente se le planteo un equipo como Las Cañas que nunca dejo de presionar,dejar de correr y tener mejor puntería que lo iba a llevar a alzarse con la gran victoria tan deseada,los de Hurlingham tuvieron una buena tarde más allá del clima obteniendo así una importantísima victoria para no perder pisada con el lote de los de arriba en cambio Mercedes R. sumo otra frustración porque el sábado a la tarde el equipo no tuvo una buena actuación y San José sigue agudizando el grave presente de los de Campana y jugando a un rugby muy cerrado se quedó con la victoria bien merecida.

12 Fecha        08/07

A.Progreso            15-11            Los Cedros

Areco Rugby           34-15               San Marcos

Tigre Rugby          19-20          T.F. San Pedro

Varela Jr.            31-34            Las Cañas

El Retiro            26-22             Mercedes Rugby

Argentino de Rugby          5-57            San Andrés

San José              19-7          Ciudad de Campana

 

Posiciones

San Andrés          55        

Areco RC.            42          

Varela Jr.            40          

A.Progreso            39       

El Retiro               37          

Las Cañas R.C.         36   

Argentino de Rugby          33       

Los Cedros          32          

T.F. de San Pedro             25

Mercedes R.C              18

San José              11          

Tigre R. C.           11          

San Marcos             9      

Ciudad de Campana             8

               

Tercera División A

Old Gerogian sigue acumulando puntos y tries porque esta vez la víctima fue Almafuerte que vio pasar a cada uno de los jugadores locales y poder tener reacción alguna mostrando el porqué de la diferencia entre ambos,Berisso R. tuvo una inspirada tarde teniendo en cuenta que no había ganado ningún partido y el sábado con muy poco le sirvió para ganarle a Floresta R. que directamente no está jugando a nada desde que empezó el torneo,Beromama estuvo muy cerca de ganar un partido muy importante por el rival porque enfrente estaba nada más y nada menos que M.V.Lopez que esta vez la saco barata porque no tuvo un gran partido pero la cancha le jugo a su favor lo que le sirvió para seguir bien cerca del líder,en el sur Defensores de Glew no jugo bien y lo pago más que caro porque sus forwards no estuvieron finos en los lines y los backs flaquearon en los tackles lo que hizo que Atlético de San Andres se llevara una abultada victoria y en Nuñez Obras se llevó la gran sorpresa de la lluviosa tarde porque Porteño le jugo con sus armas y le gano el partido que había sido muy parejo en los últimos minutos.

 

9 Fecha       08/07

Floresta R.          10-23             Berisso R.

Beromama         25-29              M. Vicente Lopez

Def. De Glew         3-30              A. San Andrés

Old Georgian         77-0             Almafuerte

O.Sanitarias            19-23             Porteño

 

Zona A

Posiciones

Old Georgian          39    

M.V. López            38       

Beromama            28       

O.Sanitarias            26      

A.San Andrés          26    

Porteño             25          

Almafuerte             16     

D.de Glew           14      

Berisso R.C.          4          

Floresta R.C.         0

Zona B 

En La Lonja Los Pinos se quedó con un gran partido después de vencer a T.F.Baradero con muy buenos resultados por parte de sus forwards que tuvieron mucho trabajo y salieron airosos quedándose con un gran resultado,Arsenal Zarate fue visitado por Ezeiza R. que directamente fue a ver qué pasaba porque nunca estuvo en la cancha salvo para mirar como los de Zarate les pasaban por al lado,Berazategui tuvo una mala tarde en todo sentido y no pudo ni siquiera descontar con los penales que erro porque después San Miguel hizo de todo tanto con los gordos como con los tres cuartos y Las Heras se vio sobrepasado por Hebraica que esta vez aprovecho el mal estado del campo de juego para sacar ventajas y ganar un partido que al principio les fue desfavorable.

Los Pinos             33-19          T.F. Baradero

Marcos Paz Rugby         PP-GP        Virreyes

Arsenal Zarate        74-7              Ezeiza R.

Berazategui R.        0-46          San Miguel R.H.C.

Las Heras Rugby              17-41          Soc. Hebraica

 Zona B

Posiciones

Virreyes               42          

San Miguel R.H.C.           37          

A.N. Zárate            32      

Los Pinos             31         

S.Hebraica             25       

Ezeiza R.              20          

T.F. Baradero           18

Berazategui R.         9     

Las Heras R.C.           5    

Marcos Paz R.           2    

 

 

Por Walter Lopez