en los Torneos de la URBA el sur manda

En el Torneo de la URBA nos encontramos con varios grandes punteros de todas las categorías donde en varias tablas se muestran diferentes estilos de rugby pero conviven en un solo torneo y acá en Comunidad del Rugby te lo contamos.

URBA Primera División A

Fecha 7

B.Nación  17-52  La Plata

En la zona norte el “Canario” no se achico frente a Banco Nación y salió a liquidarlo de entrada sin darle respiro a un muy débil equipo por eso al término de la primera etapa ya se sabía quién sería el vencedor por el equipo de La Plata Rugby no muestra signos de vulnerabilidad y sigue marchando firme en el primer lugar.

Olivos  8-12  A.Rosario

En Olivos se jugó un partido muy trabado donde el pack local consiguió manejar bastante bien las formaciones fijas pero en el segundo periodo el escolta del líder el equipo rosarino consiguió dar vueltas las cosas y enarbolando de entrada la bandera de la defensa pudo darlo vuelta y llevarse a su casa una más que importante victoria.

Curupayti  27-34  Los Tilos

B.A.C.R.C.  2619  Pueyrredon

San Albano  28-20  D.Francesa

U.de La Plata  16-25  M.Moreno

San Carlos  14-3  L.Naval

 

Posiciones

La Plata  *  28  pts.

A.Rosario  *  27  pts.

Los Tilos  *  26  pts.

Pueyrredon  *  23  pts.

San Carlos  *  21  pts.

B.A.C.R.C.  *  16  pts.

M.Moreno  *  15  pts.

Olivos  *  14  pts.

L.Naval  *  12  pts.

Curupayti  *  12  pts.

San Albano  *  11  pts.

D.Francesa  *  11  pts.

B.Nación  *  7  pts.

U.de La Plata  *  4  pts.

 

Fecha 8

M.Moreno  vs  Olivos

A.Rosario  vs  San Carlos 

L.Naval  vs  B.Nación

La Plata  vs  Curupayti

Los Tilos  vs  San Albano

D.Francesa  vs  Pueyrredon

U.de La Plata  vs  B.A.C.R.C.

 

 

URBA Primera División B

Fecha 7

Los Matreros  7-16  Champagnat

En el oeste hubo un gran duelo entre el primero y el segundo por eso fue un gran encuentro porque se sacaron chispas desde el primer minuto hasta el último donde el visitante y líder mostro más chapa y audacia para cerrar un partido más difícil de lo que pareció en los números porque Los Matreros no es un hueso fácil de roer y Champagnat lo sabe.

San Fernando  26-22  S.I.T.A.S.

L.Militar  21-10  Hurling

Delta R.  18-23  San Cirano

G.E.B.A.  16-22  C.U.Q.

Don Bosco  18-10  M.Belgrano

San Patricio  27-25  Ciudad B.A.

 

Posiciones

Champagnat  *  32  pts.

Los Matreros  *  25  pts.

S.I.T.A.S.  *  23  PTS.

M.Belgrano  *  19  PTS.

San Fernando  *  18  pts.

Hurling  *  18  pts.

San Cirano  *  17  pts.

L.Militar  *  17  pts.

C.U.Q.  *  15  pts.

G.E.B.A.  *  15  pts.

Don Bosco  *  13  pts.

Delta R.  *  6  pt.

San Patricio  *  pts.                       

Ciudad de B.A.  *  pts.

 

 

Fecha 8

C.U.Q.  vs  San Fernando

S.I.T.A.S.  vs  Don Bosco

M.Belgrano  vs  San Patricio

Ciudad B.A.  vs  Los Matreros

Champagnat  vs  L.Militar

Hurling  vs  San Cirano

G.E.B.A.  vs  Delta R.

 

 

URBA Primera División C

Fecha 7

Monte G.  40-18  A.Chascomus

En el sur el que manda es Monte Grande que de local apabullo al equipo de Chascomus que no vino decididamente a jugar contra el puntero porque lo del visitante fue muy liviano tanto por parte de los forwards como de los backs por eso el local liquido todo en el primer tiempo ya que el segundo sobraron minutos.

C.A.S.A. de Padua  18-24  San Andres

En el oeste Padua fue sorprendido por uno de los escoltas del líder jugando un gran primer tiempo para después pasar a jugar un segundo tiempo más trabado más emotivo y donde San Andres sacó provecho de los errores del local pero ante los ojos de los espectadores en el global se pudo disfrutar de un gran encuentro.

G.E.I.  13-22  DAOM

En Ituzaingo el último de la tabla no pudo por más ganas que le haya puesto al partido porque ya viene con la mente muy gastada con el ánimo por el suelo y en la cancha el rival lo ve y le saca provecho y este no fue la excepción porque DAOM el otro escolta no gasta de más sino que en la cancha con poco gasto consigue buenos resultados.

Italiano  25-25  Luján

Lanús  40-24  Los Cedros

Albatros  13-28  C.Naval

Vicentinos  21-28  St.Brendan´s

 

 

Posiciones

M.Grande  *  27  pts.

SanAndres  *  26  pts.

DAOM  *  26  pts.

C.A.S.A.de Padua  *  24  pts.

Lujan  *  23  pts.

Italiano  *  21  pts.

Lanús  *  20  pts.

C.Naval  *  18  pts.

Vicentinos  *  15  pts.

St.Brendan´s  *  9  pts.

Los Cedros  *  9  pts.

A.Chascomus  *  6  pts.

G.E.I.  *  5  PTS.

 

Fecha 8

DAOM  vs.  C.A.S.A. de Padua

San Andrés  vs.  Albatros

C.Naval  vs.  Monte Grande

A.Chascomús      vs.  Vicentinos

St. Brendan’s  vs.  Italiano

Luján  vs.  Los Cedros

G.E.I.  vs.  Lanus

 

 

URBA Segunda División

Fecha 7

A.Progreso  34-8  Argentino

En la ciudad de Brandsen el líder Atlético y Progreso aprovecho su garra,su gran pasión y también aprovecho a un débil Argentino de Rugby que no supo que hacer ante tanta diferencia entre ambos equipos por el puntero fue trabajando el encuentro con mucha calma ante la atónita inacción del visitante que estará pensando cómo fue que entramos a la cancha de esa manera.

Arsenal Zárate  27-58  Old Georgian

En la ciudad de Zarate no se viven buenos momentos de rugby sino no se explica cómo marcha último en la tabla de la Segunda División lo que si se explica es el buen andar de los de Quilmes que no aflojan y cuando empiezan un partido lo juegan con la seriedad correspondiente por eso encararon este encuentro de tal manera que el local aunque intento y bastante los sureños hicieron un gran trabajo en todas las formaciones no así en la defensa donde los dueños de casa pudieron marcar varios puntos así y todo Old Georgian sigue como único escolta.

T.F.de San Pedro  27-25  San Miguel

La Salle  43-33  Varela J.

Vicente López  22-18  B.Hipotecario

Tigre  19-13  Las Cañas

El Retiro  10-27  Areco

 

 

Posiciones

A.y Progreso  *  31  pts.               

Old Georgian  *  26  pts.              

Areco  *  25  pts.             

El Retiro  *  23  pts.         

Argentino   *  21  pts.    

T.F.de San Pedro  *  19  pts.       

Varela J.  *  18  pts.        

Las Cañas  *  17  pts.     

La Salle  *  16  pts.          

Tigre  *  15  pts.                              

San Miguel  *  8  pts.     

V.López  *  6  pts.           

B.Hipotecario  *  5  pts.

A.N.Zárate  *  4  pts.     

 

 

Fecha 8

Las Cañas  vs  V.López

B.Hipotecario  vs  La Salle

Varela J.  vs  A.Zárate

Old Georgian  vs  A.y Progreso

Argentino  vs  T.F.de San Pedro

San Miguel  vs  Areco

Tigre  vs  El Retiro

 

 

URBA Tercera División

Fecha 6Zona A

A.San Andrés  7-33  San Marcos

El equipo de Ingeniero Maschwitz se vio claramente superado por el puntero San Marcos que un planteo simple le opaco la tarde a San Andres con un juego básico pero efectivo los del sur pusieron las cosas en claro de quien es uno de los mejores punteros.

T.F.de Baradero  60-0  Marcos Paz

Baradero cumplió con creces con lo de ser líder de la Zona A de la Tercera División por eso de local se hizo invencible más allá de jugar de mayor a menos en este partido y también por eso Marcos Paz sigue último.

O.Sanitarias  9-52  San José

Porteño  18-26  Del Sur Rugby

D.de Glew  25-27  M.Berazategui

Libre  –  Virreyes

 

 

Zona A

Posiciones

San Marcos  *  25  pts. 

T.F.Baradero  *  25  pts.              

Del Sur Rugby  *  24  pts.             

Virreyes  *  20  pts.         

San José  *  19  pts.        

A.San Andrés  *  10  pts.             

M.Berazategui  *  9  pts.             

D.de Glew  *  6  pts.       

Porteño  *  5  pts.           

O.Sanitarias  *  0  pts.  

M.Paz  *  0  pts.              

 

Fecha 7Zona A

M.Berazategui  vs.  T.F.de Baradero

M.Paz  vs  Porteño

Del Sur Rugby  vs  A.San Andrés

San Marcos  vs O.Sanitarias

San José  vs  Virreyes

Libre  –  D.de Glew

 

 

Fecha 6Zona B

Beromama  42-37  C.de Campana

En González Catán su jugo realmente un partidazo con todas las letras porque el actual puntero se jugaba mucho y salió con todo en el primer tiempo atacando bien de punta con sus feroces forwards pero dejando huecos en donde el local aprovechaba y lo lastimaba ya en el segundo tiempo Beromama sabiendo de los puntos débiles de los de Campana siguió apretando cada salida cada ataque del líder consiguiendo ganarle la pulseada y quedándose con una inmensa victoria que lo deja tercero pero con muchas luces por venir.

S.Hebraica  14-34  Mercedes

Al escolta le toco viajar a Pilar para enfrentarse al duro Hebraica consiguiendo un gran pero gran resultado porque en el transcurso del partido fue todo muy parejo pero la calma siempre estuvo del lado del visitante que parecía tener un as bajo la manga porque en los últimos minutos el escolta demostró que es capaz de conseguir una buena cantidad de puntos jugando un rugby de alto vuelo.

Almafuerte  32-22  R.de Lobos

Ezeiza  20-29  Berisso

Floresta  27-10  P.G.Rodríguez

Libre  –  Los Pinos

 

Zona B

Posiciones

C.de Campana  *  25  pts.           

Mercedes  *  24  pts.     

Beromama  *  19  pts.  

Los Pinos  *  19  pts.      

Floresta  *  14  pts.         

Berisso  *  13  pts.           

S.Hebraica  *  8  pts.      

Almafuerte  *  5  pts.    

R.de Lobos  *  5  pts.     

P.G.Rodríguez  *  4  pts.              

Ezeiza  *  1  pts.               

 

 

Fecha 7 - Zona B

P.G.Rodríguez  vs..Ezeiza

Berisso  vs  Almafuerte

R.de Lobos  vs  S.Hebraica

Mercedes  vs  Beromama

C.de Campana  vs  Los Pinos

Libre  –  Floresta

 

 

 

 

Por Walter Lopez