En la cancha de se ven los pingos

En Rosario,en Estancias del Pilar,en Benavidez,en Areco,en Monte Grande,En Baradero,En Mercedes y Gonzales Catan gritan por la punta que por ahora les pertenece y acá en Comunidad del Rugby te ponemos al día.

Tercera fecha del Torneo de la URBA de la Primera División y Atlético del Rosario sigue mostrando su estirpe de porque lidera con creces la tabla porque en esta oportunidad en un gran partido derroto a Liceo Naval con autoridad mostrando por ahora la supremacía en la categoría,también Curupaytí de visitante pudo con B.A.C.R.C. en un match travadisimo,La Plata otro que no quiso perder el ritmo por eso en tierras del oeste donde Mariano Moreno reside pudo traerse una importante victoria y Olivos de local pudo contra un Deportiva Francesa renovado pero que en esta oportunidad se le escapó al final.

 

URBA Primera A

Fecha 3

C.A.B. de la Nación A.  26-34  A.A.C.San Albano

C.San Carlos  postergado  C.de R.Pueyrredón

R.C.Olivos  18-12  A.D.Francesa

C.U.de La Plata  17-30  C.de R.Los Tilos

C.y B.M.Moreno  10-14  La Plata R.C.

C.A.del Rosario  38-27  Liceo Naval

B.A.C.R.C.  10-18  Curupaytí

 

 

URBA Primera A  

Posiciones

C.A.del Rosario  *  13  pts.          

Curupaytí  *  9  pts.       

La Plata R.C.  *  9  pts.  

C.San Carlos  *  9  pts.   

R.C.Olivos  *  9  pts.       

C.de R.Los Tilos  *  8  pts.            

C.de R.Pueyrredón  *  8  pts.     

C.y B.M.Moreno  *  6  pts.          

C.A.B.Nación  *  5  pts.

A.A.C.San Albano  *  5  pts.       

C.U.de La Plata  *  4  pts.            

B.A.C.R.C.  *  4  pts.       

A.D.Francesa  *  3  pts.                

Liceo Naval  *  2  pts.    

 

Fecha 4

Liceo Naval  vs.  C.y B.M.Moreno

La Plata R.C.  vs.  C.U.de La Plata

C.de R.Los Tilos  vs.  Olivos R.C.

A.D.Francesa  vs.  C.San Carlos

C.de R.Pueyrredón  vs.  C.A.Banco Nación A.

A.A.C.San Albano  vs.  C.Curupaytí

C.A.del Rosario  vs.  B.A.C.R.C.

 

 

URBA Primera B

En G.E.B.A. el puntero Champagnat puso en orden las cosas para demostrar que por ahora el equipo de José Baca Castex es más líder que nunca y Los Matreros se trajo del Rincon de Milberg donde hace de local Delta una victoria más que valiosa porque se despegó de los perseguidores sin perderle pisada al primero del grupo.

 

URBA Primera B

Fecha 3

C.San Patricio  31-37  C.C.L.Militar G.S.M.

A.C.y D.Don Bosco  30-13  C.San Cirano

C.San Fernando  21-12  C.Hurling

G.E.B.A.  11-35  C.Champagnat

C.U.Q.  20-10  C.Ciudad B.A.

S.I.T.A.S.  12-10  C.M.Belgrano

Delta R.C.  24-43  Los Matreros R.C.

 

 

URBA Primera B  

Posiciones

C.Champagnat  *  15  pts.          

Los Matreros R.C.  *  14  pts.     

C.San Fernando  *  10  pts.        

C.M.Belgrano  *  10  pts.             

S.I.T.A.S.  *  9  pts.         

A.C.y D.Don Bosco  *  8  pts.      

C.San Cirano  *  8  pts. 

Delta R.C.  *  5  pts.        

C.C.L.Militar G.S.M.  *  5  pts.   

C.Hurling  *  5  pts.         

G.E.B.A.  *  5  pts.           

C.U.Q.  *  4  pts.              

C.San Patricio  *  1  pts.               

C.Ciudad B.A.  *  0  pts.

 

 

URBA Primera A

Fecha 4

C.M.Belgrano  vs.  C.U.Q.

C.Ciudad B.A.  vs.  G.E.B.A.

C.Champagnat  vs.  C.San Fernando

C.Hurling  vs.  A.C.y D.Don Bosco

C.San Cirano  vs.  C.San Patricio

C.C.L.L.Militar G.S.M.  vs.  Los Matreros R.C.

S.I.T.A.S.  vs.  Delta R.C.

 

 

URBA Primera C

En la Primera C uno de los tantos equipos de Benavidez que en este caso sería San Andrés volvió a ganar de muy buena manera porque en este caso su rival Centro Naval de una actuación bastante floja no pudo contra el compacto equipo líder que en estos primeros partidos desgasta muy bien a sus contrincantes para después apropiarse del partido con su gran juego y por otro lado tenemos a C.A.S.A. de Padua que también de local y en un muy duro encuentro le gano a Luján que venía marchando muy bien en la tabla pero los de Merlo no se quedaron atrás y al servicio de sus potentes forwards sacaron el partido adelante quedándose con el gran triunfo que lo deja como único perseguidor del puntero.

 

URBA Primera C

Fecha 3

Monte Grande R.C.  15-13  C.Italiano

Albatros R.C.  17-24  C.Los Cedros

C.A.S.A.de Padua  29-22  Luján R.C.

G.E.I.  43-35  St. Brendan’s R.C.

C.DAOM  30-7  C.A.Chascomús

A.A.San Andrés  47-19  Centro Naval

Lanus R.C.  20-25  C.Vicentinos

 

 

URBA Primera C

Posiciones

A.A.San Andrés  *  15  pts.         

C.A.S.A.de Padua  *  14  pts.     

Luján R.C.  *  11  pts.     

C.DAOM  *  10  pts.       

Lanús R.C.  *  10  pts.    

M.Grande R.C.  *  9  pts.             

C.Vicentinos  *  8  pts.  

C.Los Cedros  *  8  pts.  

C.Italiano  *  6  pts.        

G.E.I.  *  4  pts. 

Centro Naval  *  4  pts.

Albatros R.C.  *  1  pts. 

St. Brendan´s R.C.  *  0  pts.       

C.A.Chascomús  *  0  pts.

 

 

URBA Primera C

Fecha 4

Centro Naval  vs.  C.DAOM

C.A.Chascomús  vs.  G.E.I.

St. Brendan’s R.C.  vs.  C.A.S.A. de Padua

Luján R.C.  vs.  Albatros R.C.

C.Los Cedros  vs.  M.Grande R.C.

C.Italiano  vs.  C.Vicentinos

A.A.San Andrés  vs.  Lanus R.C.

 

URBA Segunda División

Areco viajo al partido de San Martin para enfrentar a un flojo La Salle que no le hizo mucha fuerza porque nunca pudo dominar las formaciones fijas lo cual el visitante también puntero capitalizo en una victoria más que importante y los de Brandsen viajaron a Hurlingham para enfrentar al duro equipo de El Retiro donde en partido de ida y vuelta los del sur tuvieron más picardía en los metros finales y un poco más de resto físico que le sirvió para quedarse con un gran pero gran triunfo.

 

URBA Segunda División 

Fecha 3

C.A.Zárate  18-31  T.F.de San Pedro

La Salle C.A.A.C.  15-25  Areco R.C.

C.M.C.V.López  11-31  San Miguel R.H.C.

Tigre R.C.  26-20  C.Argentino de R.

Las Cañas R.C.  40-38  C.Old Georgian

C.B.Hipotecario N.  15-34  C.Varela J.

El Retiro R.  21-25  Atlético y P.C.S.D. y C.

 

URBA Segunda

Posiciones

Areco R.C.  *  14  pts.    

Atlético y P.C.S.D.y C.  *  13  pts.             

C.Old Georgian  *  10  pts.          

Las Cañas R.C.  *  10  pts.           

C.Argentino de R.  *  10  pts.     

T.F.de San Pedro  *  10  pts.       

El Retiro R.  *  10  pts.    

Tigre R.C.  *  8  pts.        

San Miguel R.H.C.  *  6  pts.       

C.Varela J.  *  6  pts.      

La Salle C.A.A.C.  *  3  pts.          

C.B.Hipotecario N.  *  0  pts.      

C.A.N.Zárate  *  0  pts. 

C.M.C.V.López  *  0  pts.             

 

 

URBA Segunda División

Fecha 4

C.Varela J.  vs  Las Cañas R.C.

C.Old Georgian  vs  Tigre R.C.

C.Argentino de R.  vs  C.M.C.V.Lopez

San Miguel R.H.C.  vs  La Salle C.A.A.C.

Areco R.C.  vs  C.A.N.Zárate

T.F.de San Pedro  vs  Atlético y P.C.S.D.y C.

C.B.Hipotecario N.  vs  El Retiro R.

 

 

URBA Tercera División

Los de zona sur siguen por la hermosa senda de la victoria y en esta oportunidad en un atractivo encuentro salieron ganadores ante Obras después de salir airosos con el buen pack de forwards por eso San Marcos disfruta con compañía de la punta.Tiro Federal de Baradero fue muy superior a Virreyes por juego y por mentalidad por eso sumo otra victoria manteniéndose también en la punta y San Jose en Glew en otro partido para el recuerdo salió vencedor y no se despega de los de arriba.

 

Zona A Fecha 2

C.A.Porteño  33-25  C.A.Obras S.N.

T.F.A.de R.de Baradero  45-14  Virreyes R.C.

C.A.D.de Glew  31-43  C.San José

Berazategui R.C.  10-87  C.San Marcos de M.G.

Marcos Paz R.C.  5-100  A.Del Sur Rugby H.

Libre-C.A.San Andrés R.

 

 

URBA Tercera Zona A

Posiciones

C.San Marcos de M.G.  *  10  pts.           

T.F.A.de R.Baradero  *  10  pts.

C.San José  *  9  pts.      

A.Del Sur Rugby H.  *  5  pts.     

Virreyes R.C.  *  5  pts.  

C.A.San Andrés R.  *  5  pts.       

C.A.Porteño  *  4  pts.   

C.A.D.de Glew  *  0  pts.              

C.A.Obras S.N.  *  0  pts.             

Berazategui R.C.  *  0  pts.          

Marcos Paz R.C.  *  0  pts.          

 

Fecha 3Zona A

A.Del Sur Rugby H.  vs.  Berazategui R.C.

C.San Marcos de M.G.  vs  C.A.D.de Glew

C.San José  vs  T.F.A.de R.de Baradero

Virreyes R.C.  vs  C.A.Porteño

C.A.Obras S.N.  vs  C.A.San Andrés

Libre-Marcos Paz R.C.

 

 

Fecha 2Zona B

Mercedes planto bandera en General Rodriguez ganando un partido que en los papeles parecía una cosa y con el correr de los minutos fue otra pero el líder no desaprovecho los vaivenes del local y se llevó más que una victoria y entre Almafuerte-Beromama ya es un clásico por eso el festejo alocado de los de Barrios los Ceibos después de quedarse con el triunfo que le permite seguir puntero y sumar una victoria más al clásico.

 

Almafuerte C.S.C.y D.  15-34  C.Beromama

Ezeiza C.de R.  8-28  C.Los Pinos

Floresta R.C.  13-21  Ciudad de Campana

P.G.Rodríguez PAC  20-44  Mercedes R.C.

Berisso R.C.  62-12  R.de Lobos

Libre-S.Hebraica A.

 

URBA Tercera Zona B

Posiciones

Mercedes R.C  *  10  pts.             

C.Beromama  *  10  pts.              

Ciudad de Campana  *  9  pts.  

C.Los Pinos  *  8  pts.     

Berisso R.C.  *  5  pts.    

S.Hebraica A.  *  5  pts.

Floresta R.C.  *  1  pts.  

P.G.Rodríguez PAC  *  0  pts.     

Almafuerte C.S.C.y D.  *  0  pts.

Ezeiza C.de R.  *  0  pts.

R.de Lobos  *  0  pts.     

 

Fecha 3Zona B

R.de Lobos  vs  P.G.Rodríguez PAC

Mercedes R.C.  vs  Floresta R.C.

Ciudad de Campana  vs  Ezeiza C. de R.

C.Los Pinos  vs  Almafuerte C.S.C.y D.

C.Beromama  vs  S.Hebraica A.

Libre-Berisso R.C.

 

 

 

Por Walter Lopez