En el Nacional e Interior ya hay serios lideres

En la tercera fecha del Nacional de Clubes tenemos a varios equipos que vienen haciendo muy bien los deberes tanto en el Nacional A como en el Torneo del Interior A,B y C por eso acá en Comunidad del Rugby te contamos todo eso y más.

Nacional de Clubes A

Tucumán Lawn Tennis gano un partido importantísimo de local frente al multicampeón Hindú Club,C.U.B.A. freno a Duendes Rugby Club,Tala Rugby Club golpeo a Belgrano Athletic de local,San Luis se hizo fuerte en San Miguel de Tucumán contra Natación y Gimnasia,Alumni hizo lo mismo frente Tucumán Rugby de visitante,S.I.C. chapeo frente a Jockey Club de Rosario,Cardenal Newman se le planteo a La Tablada muy bien y el Club Pucará también de visitante goleo a un desorientado Los Tarcos.

 

Fecha 3

Tucumán L.T.  15-13  Hindú C.

C.U.B.A.  26-16  Duendes R.C.

Belgrano A.  26-27  Tala R.C.

Natación y G.  16-49  San Luis

Tucumán R.  27-39  A.Alumni

S.I.C.  39-24  Jockey C.de Rosario

Los Tarcos R.C.  24-68  C.Pucará

La Tablada  17-34  C.Newman

 

Fecha 4

Hindú Club  vs  Tucumán Lawn Tennis

Duendes Rugby Club  vs.  C.U.B.A.

San Luis  vs.  Natación y Gimnasia

Tala Rugby Club  vs.  Belgrano Athletic

Asociación Alumni  vs.  Tucumán Rugby

Jockey Club de Rosario  vs.  S.I.C.

Club Pucará  vs.  Los Tarcos Rugby Club

Cardenal Newman  vs.  La Tablada

 

Zona 1

Posiciones

Duendes R.C.  *  8  pts.

Tucumán L.T.  *  8  pts.                

Hindú C.  *  6  pts.          

C.U.B.A.  *  6  pts.

 

Zona 2

Posiciones

San Luis  *  11  pts.         

Belgrano A.  *  7  pts.    

Natación y G.  *  6  pts.               

Tala R.C.  *  4  pts.

 

Zona 3

Posiciones

S.I.C.  *  12  pts.               

A.Alumni  *  10  pts.      

Tucumán R.C.  *  5  pts.               

Jockey C.Rosario  *  1  pts.

 

Zona 4

Posiciones

C.Pucará  *  14  pts.       

C.Newman  *  9  pts.     

La Tablada  *  4 pts.      

Los Tarcos  *  0  pts.      

 

Nacional de Clubes B

San Martin pudo frente a Urú Curé,Universitario de Tucumán aprovecho el bajón de G.E.R.,Lomas Athletic sigue en racha al ganarle a Old Boys,I.P.R.Sporting pudo frente a Palermo Bajo,Los Tordos gano un partido importante en Montevideo frente  Old Christians,C.A.S.I. en Salta derroto a un Jockey Club de Salta desconocido,Regatas de Bella Vista sigue su marcha y esta vez contra un Mar del Plata Club adormecido y Estudiantes de Paraná se trajo una gran victoria de Córdoba Athletic.

Fecha 3

C.A.F.G.San Martín  27-22  Urú Curé

Universitario R.C. Tucumán  24-18  G.E.R.

Lomas A.  50-22  Old Boys

I.P.R. Sporting  25-21  Palermo Bajo

Old Christians  27-28  Los Tordos

Jockey de Salta  20-24  C.A.S.I.

Regatas de B.V.  43-21  Mar del Plata C.

Córdoba A.15-33  Estudiantes de P.

 

Fecha 4

Urú Curé  vs.  C.A.F.G.San Martín

G.E.R.  vs.  Universitario Tucumán

Old Boys  vs.  Lomas Athletic

Palermo Bajo  vs.  I.P.R. Sporting

Los Tordos  vs.  Old Christians

C.A.S.I.  vs.  Jockey Club de Salta

Mar del Plata Club  vs.  Regatas de Bella Vista

Estudiantes de Paraná  vs.  Córdoba Athletic

 

Zona 1

Posiciones

G.E.R.  *  10  pts.             

Universitario R.C.Tucumán  *  8  pts.     

Urú Curé  *  7  pts.         

C.A.F.G.San Martín  *  4  pts.

 

 

Zona 2

Posiciones

I.P.R. Sporting  *  13  pts.            

Lomas A.  *  9  pts.         

Palermo Bajo  *  6  pts.                

Old Boys  *  1  pts.

 

Zona 3

Posiciones

C.A.S.I.  *  13  pts.          

Los Tordos  *  9  pts.      

Old Christians  *  6  pts.               

Jockey C.de Salta  *  1  pts.

 

Zona 4

Posiciones

Regatas de B.V.  *  10  pts.         

Estudiantes P.  *  8  pts.              

Mar del Plata C.  *  5  pts.           

Córdoba A.  *  4  pts.    

 

Torneo del Interior  A

C.R.A.I. marco su territorio frente a Montevideo Cricket Club,los chaqueños de C.U.R.N.E. fueron una tromba frente a Lince Rugby Club,Jockey Club de Córdoba sigue arrasando y esta vez Peumayén Rugby Club fue su victima,Santa Fe Rugby Club puso temple para traerse una victoria de Corrientes donde es el local Taraguy Rugby Club,Universitario de Córdoba le gano a San Ignacio sin sobrarle nada,Liceo Rugby Club se trajo hasta la última gota de sudor de Rosario después de vencer a Old Resian,Huirapuca Rugby Club se trajo una victoria importante de Bahia Blanca frente al Club Sociedad Sportiva y Marista Rugby Club defendió la localia frente Neuquén Rugby Club.

Zona 1 Fecha 3

C.R.A.I.  44-7  Montevideo C.C.            

C.U.R.N.E.  33-0  Lince R.C.

 

Zona 1 

Posiciones

C.U.R.N.E.  *  14  pts.

Lince R.C.  *  9  pts.

C.R.A.I.  *  6  pts.

Montevideo C.C.  *  0  pts.

 

Fecha 4

Montevideo C.C.  vs  C.R.A.I.

Lince R.C.  vs  C.U.R.N.E.

 

 

Zona 2  Fecha3

Jockey C.Córdoba  74-10  Peumayén R.C.

Taraguy R.C.  21-29  Santa Fe R.C.

 

Zona 2 

Jockey C. Córdoba  *  15  pts.

Peumayén R.C.  *  9  pts.

Santa Fe R.C.  *  5  pts.

Taraguy R.C.  *  0  pts. 

 

Fecha 4

Peumayén R.C.  vs  Jockey C.Córdoba

Santa Fe R.C.  vs  Taraguy R.C.

 

Zona 3 Fecha 3

Universitario de Córdoba 22-13 San Ignacio R. 

Old Resian  36-37  Liceo R.C.

 

Zona 3 

Liceo R.C.  *  13  pts.

Universitario de Córdoba  *  8  pts.

San Ignacio R.  *  5  pts.

Old Resian C.  *  2  pts.

 

Fecha 4

San Ignacio R.  vs  Universitario de Córdoba

Liceo R.C.  vs  Old Resian

 

Zona 4 Fecha 3

Sociedad S.  24-52  Huirapuca R.C.

Marista R.C.  43-29  Neuquén R.C.

 

Zona 4 

Huirapuca R.C.  *  15  pts.

Marista R.C.  *  8  pts.  

Neuquén R.C.  *  4  pts.

Sociedad S.  *  0  pts.

 

Fecha 4

Neuquén R.C.  vs  Marista R.C.

Huirapuca  R.C.  vs  Sociedad S.

 

Torneo del Interior B

Trébol de Paysandú en General Roca se vino con una gran victoria,Universitario de Mar del Plata se puso firme en Villa Maria derrotando a San Martin,Club Tilcara aprovecho el bajon de Aranduroga Rugby Club,Santiago Lawn Tennis fue sorprendido por Jockey Club de Villa Maria,Teque Rugby Club borro a Universitario de Bahia Blanca,Sixty Rugby Club con lo justo frente a Universitario de Rosario,Marabunta Rugby Club puso la experiencia frente a Universitario de Salta y Comercial Rugby Club con muy poco venció a los de Guaymallen Banco Rugby Club.

Fecha 3

Zona 1

Roca R.C.  21-36  Trébol P.

San Martin de Villa Maria  19-42  Universitario de Mar del Plata

 

Zona 1

Trébol P.  *  11  pts.

Universitario de Mar del Plata  *  10  pts.

San Martin de Villa Maria  *  5  pts.

Roca R.C.  *  1  pts.

 

Fecha 4

Trébol P.  vs  Roca R.C.

Universitario de Mar del Plata  vs  San Martin de Villa Maria

 

Fecha 3

Zona 2

C.Tilcara  35-23  Aranduroga R.C.

Santiago L.T.  30-43  Jockey C. de Villa Maria

 

Zona 2

Jockey C. de Villa Maria  *  15  pts.

Santiago L.T.  *  9  pts.

C.Tilcara  *  4

Aranduroga R.C.  *  0  pts.

 

Fecha 4

Aranduroga R.C.  vs  C.Tilcara

Jockey C.de Villa Maria  vs  Santiago L.T.

 

Fecha 3

Zona 3

Teque R.C.  59-10  Universitario Bahia B.

Sixty R.C.  21-18  C.Universitario de Rosario

 

Zona 3

Teque R.C.  *  14  pts.

C.Universitario de Rosario  *  6  pts.

Sixty R.C.  *  5  pts.

Universitario Bahia B.  *  5  pts.

 

Fecha 4

Universitario Bahia B.  vs  Teque R.C.

C.Universitario de Rosario  vs  Sixty R.C.

 

Fecha 3

Zona 4

Marabunta R.C.  26-15  Universitario R.C. de Salta

Comercial R.C.  21-20  Banco R.C.

 

Zona 4

Marabunta R.C.  *  13  pts.

Universitario R.C. de Salta  *  10  pts.

Comercial R.C.  *  4  pts.

Banco R.C.  *  2  pts.

 

Fecha 4

Banco R.C.  vs  Comercial R.C.

Universitario R.C. de Salta  vs  Marabunta R.C.

 

Torneo del Interior C

Córdoba Rugby Club pudo frente a Carrasco Poco,Cardenales Rugby Club viajo a la ciudad de Santa fe y se trajo un gran victoria frente a Universitario,Old Lions aplasto a C.A.P.R.I.,lo mismo hizo Mendoza Rugby Club cuando visito a Carlos Paz Rugby,Atlético Provincial le gano muy bien a Comodoro Rugby Club,San Patricio fue económico frente a El Nacional,San Juan Rugby Club se aprovecho de un débil Bigornia y los tandilenses de Los Cardos hicieron historia frente a Pucaru Stade Gauois.

Fecha 3

Zona 1

Córdoba R.C.  25-12  Carrasco Polo

Universitario de Santa Fe  12-29  Cardenales R.C.

 

Zona 1

Cardenales R.C.  *  12  pts.

Córdoba R.C.  *  8  pts.

Carrasco Polo  *  6  pts.

Universitario de Santa Fe  *  0  pts.

 

Fecha 3

Zona 2

Old Lions  50-3  C.A.P.R.I.

Carlos Paz R.  20-69  Mendoza R.C.

 

Zona 2

Mendoza R.C.  *  12  pts.

Old Lions  *  10  pts.

C.A.P.R.I.  *  5  pts.

Carlos Paz R.  *  0  pts.

 

Fecha 3

Zona 3

A.Provincial  48-12  Comodoro R.C.

San Patricio  33-13  El Nacional R.C.

 

Zona 3

San Patricio  *  13  pts.

El Nacional R.C.  *  8  pts.

A.Provincial  *  6  pts.

Comodoro R.C.  *  2  pts.

 

Fecha 3

Zona 4

Bigornia  12-51  San Juan R.C.

Pucaru S.G.  23-24  Los Cardos R.C.

 

Zona 4

San Juan R.C.  *  14  pts.

Los Cardos R.C.  *  9  pts.

Pucaru S.G.  *  6  pts.

Bigornia  *  0  pts.

 

 

 

 

Por Walter Lopez