El Tri quedo en Burzaco

El Equipo de Burzaco se consagro por tercera vez consecutiva el Seven de la URBA,Pucará alcanzo el  tricampeonato en el nuevo sistema de juego del Seven de la URBA. Este circuito se juega en distintos clubes,se acumula puntos por las victorias y al último escalón llegan los doce mejores ubicados en el ranking.

Todo arranco el lunes 24 de octubre en Olivos Rugby Club y el Club Newman fue el que se adjudicó el Oro el sábado 29 de octubre,el 31 de octubre en el Club Atlético Ferrocarril General San Martin comenzaba la segunda etapa y el Oro se iba para la zona sur el Club San Albano el 5 de noviembre,el lunes 7 se iniciaba la tercera jornada del Seven de la URBA con sede en Liceo Naval y el Oro terminaba en manos del C.A.S.I. el sábado 12 de noviembre.

Este sábado 19 de noviembre comenzaba la cuarta y última etapa del circuito con sede en el Club Regatas de Bella Vista.

Resultados en la zonas:

C.A.S.I. 21-19 G.E.B.A.

NEWMAN 10-7 MANUEL BELGRANO

SAN ALABANO 14-7 LICEO NAVAL
C.U.B.A. 15- 28 ALUMNI
G.E.B.A. 14-35 LOS MATREROS
MANUEL BELGRANO 19-29 BANCO NACION
LICEO NAVAL 12-7 PUEYRREDON
ALUMNI 5-31 PUCARA
C.A.S.I. 21-17 LOS MATREROS
NEWMAN 21-12 BANCO NACION
SAN ALBANO 21-10 PUEYRREDON
C.U.B.A. 7-31 PUCARA

 

Final Plata: 
ALUMNI 21-29 BANCO NACION

Final de Bronce: 
C.U.B.A. 7-25 PUEYRREDON

Semifinales de Oro: 
C.A.S.I. 21-26 PUCARA
NEWMAN 14-28 SAN ALBANO

Semifinales de Plata: 
BANCO NACION 24-7 LICEO NAVAL
LOS MATREROS 7-14 ALUMNI

Semifinales Bronce: 
C.U.B.A. 17-14 G.E.B.A.
PUEYRREDON 33-7 MANUEL BELGRANO

Final Copa de Oro:

PUACARA 29-SAN ALBANO 7

PUCARÁ: F. del Mestre, T. Buckley, J. Paz, G. Klubus, J. Palma, D. Palma, J. Delguy.

SAN ALBANO: G. Núñez, O. Trabuco, N. Vibart, J. Mac Gaw, T. Mac Gaw, L. Lualdi, B. Bravo.

P.T.: 1′ y 3′ tries de J. Palma, el segundo convertido por J. Delguy (P), 6′ try de Klubus (P).

S.T.: 2′ try de J. Domínguez convertido por J. Palma (P), 6′ try de J. Paz (P), 7′ try de T. Mc Gaw conv. por Orson(SA)

 

 

Historial Seven de la URBA
Fecha                 Sede     Edición           Campeón
27/10/1996 CASI I Taragui (Corrientes) 17 – Regatas 14
05/10/1997 CASI II Hindú 24 – CASI 12
11/10/1998 CASI III A. del Rosario 35 – Liceo Naval 21
03/10/1999 CASI IV        CASI 41 – San Fernando 35
01/10/2000 CASI V Hindú 31 – Olivos 17
20/10/2001 CASI VI CASI 40 – SIC 7
06/10/2002 CASI VII CASI 31 – Hindú 24
06/10/2003 CASI VIII Hindú 34 – Regatas 10
24/10/2004 CASI IX Olivos 41 – Alumni 12
06/11/2005 CASI X Hindú 20 – SIC 5
05/11/2006 CASI XI Hindú 17 – SIC 14
18/11/2007 Newman XII Hindú 38 – Newman 14
09/11/2008 Newman XIII San Fernando 29 – Newman 24
08/11/2009 CASI XIV Newman 26 – SIC 12
31/10/2010 Newman XV SIC 21 – Belgrano 19
13/11/2011 Newman XVI CASI 36 – Belgrano 21
18/11/2012 CASI XVII Pucará 19 – A. del Rosario 17
09/11/2013 CASI XVIII Liceo Naval 19 – Delta  12
09/11/2014 CASI XIX Pucará 26 – La Plata 19
01/11/2015 Regatas BV XX Pucará 34 – Hindú 7      

 

Por Walter Lopez