El Tetra de Pucará

El “Rojo de Burzaco” sigue cosechando títulos de los Sevens de la URBA y ahora fue su cuarto consecutivo y quinto en total,también San Luis y Banco Nación festejaron todo esto y mucho más en Comunidad del Rugby.

El XXII Seven de la URBA comenzó el sábado 25 en Monte Grande,Belgrano Athletic(Pinazo) y Pucará donde se batieron a duelo tanto Zona Campeonato como Zona Clasificación logrando terminar la gran jornada en Regatas de Bella Vista donde se disputaron las etapas finales de este apasionante deporte.Tampoco no podemos olvidar los clubes que actuaron en la Zona Clasificación y consiguieron el ascenso.

Los equipos que de la Zona Clasificación consiguieron el ascenso a la Zona Campeonato:

Luján Rugby,G.E.I.,Curupayti y Areco Rugby.

Los descendidos de la Zona Campeonato a la Zona Clasificación son:

C.U.Q.,C.A.S.A. de Padua,La Salle y Mercedes Rugby.

 

Zona Clasificación

Zona A:

Liceo Militar  12 – 19  Banco Hipotecario

Banco Hipotecario  12 – 27  Luján Rugby

Liceo Militar  19 – 19  Luján Rugby 

Ganador: Lujan Rugby

 

Zona B:

San Marcos  0 – 36  Areco Rugby

Areco Rugby  19 – 5  Club Vicentinos

San Marcos  12 – 40  Club Vicentinos

Ganador: Areco Rugby

 

Zona C:

Hurling  14 – 15  Arsenal Zárate

Arsenal Zárate  7 – 26  Curupaytí

Hurling 12 – 31  Curupaytí

Ganador: Curupaytí

 

Zona D:

Ciudad Campana  5 – 21  G.E.I.

G.E.I.  14 – 19  El Retiro Rugby

Ciudad Campana  12 – 7  El Retiro Rugby 

Ganador: G.E.I.

Lujan Rugby  20 vs. 19  G.E.I.

Areco Rugby  26 vs. 7  Curupaytí

 

Final Zona Clasificación

Areco Rugby  14 vs. 24  Luján Rugby

 

Zona Campeonato

Zona A:

Club Pucará  22 – 0  Los Tilos

Los Tilos  19 – 14  Los Matreros

Club Pucará  28 – 12  Los Matreros

Ganador: Club Pucará

 

Zona B:

San Albano  24 – 10  C.U.B.A.

C.U.B.A.  17 – 31  Atlético del Rosario

San Albano  19 – 17  Atlético  del Rosario

Ganador: San Albano

 

Zona C:

Belgrano Athletic  17 – 19  Regatas de Bella Vista 

Regatas de Bella Vista  21- 17  Banco Nación

Belgrano Athletic  33 – 10  Banco Nación

Ganador: Regatas de Bella Vista

 

Zona D:

San Luis  10 – 10  Pueyrredón

Pueyrredón  14 – 28 Asociación Alumni

San Luis  21 – 21  Asociación Alumni

Ganador: Asociación Alumni

 

Semifinales Copa de Bronce

Los Matreros  17 – 7  Pueyrredon

C.U.B.A.  7 – 24  Banco Nación

 

Semifinales Copa de Plata

Los Tilos  12 – 25  San Luis

Atlético del Rosario  28 – 19  Belgrano Athletic

 

Semifinales Copa de Oro

Club Pucará  33 – 5 Asociación Alumni

San Albano  12 – 17  Regatas de Bella Vista

 

Final Copa de Bronce

Banco Nación  29 – 7 Los Matreros

 

Final Copa de Plata

San Luis  33 – 7 Atlético del Rosario

 

Final Copa de Oro

Club Pucará  24 vs. 14  Regatas de Bella Vista 

 

Campaña del Club Pucara

Club Pucara  45 – 0  Daom

Club Pucara  33 – 5  San Fernando

Club Pucara  34 – 0  San Patricio

Club Pucara  22 – 0  Los Tilos

Club Pucara  28 – 12  Los Matreros

Club Pucara  33 – 5  Asociación Alumni

Club Pucara  24 – 14  Regatas de Bella Vista

 

 

 

 

Por Walter Lopez