El Nacional de Clubes y su pase a cuartos

Ya estamos con los clasificados para los cuartos de final del Nacional de Clubes A y B más con los que lucharan por la permanencia todo esto y mucho más en Comunidad del Rugby.

 

Nacional de Clubes A

El último campeón del Nacional de Clubes A siguió con su buena racha más allá de estar clasificado a los cuartos dejando en la lona a C.U.B.A. y Duendes Rugby Club gano un partido importantísimo frente a Tucumán Lawn Tennis para lograr la clasificación a los cuartos,San Luis con su gran campaña venció a Belgrano Athletic que también logro la clasificación llegando a lo más alto de la tabla,S.I.C. se batió a duelo con el otro clasificado la Asociación Alumni sin dejar chance de duda,Cardenal Newman empato en San Miguel de Tucumán frente a Los Tarcos Rugby Club de muy floja campaña y el último partido lo dejamos para uno de los primeros clasificados a cuartos porque estamos hablando del Club Pucará que con un equipo alternativo en su mayoría con La Tablada de visitante lo que tampoco peligro fue su primer puesto en la tabla.

 

Fecha 6

C.U.B.A.  24-35  Hindú C.

Tucumán L.T.  24-31  Duendes R.C.

Natación y G.  22-24  Tala R.C.

Belgrano A.  19-29  San Luis

S.I.C.  39-21  A.Alumni

Tucumán R.C.  32-22  Jockey C.de Rosario

Los Tarcos R.C.  26-26  C.Newman

La Tablada  27-22  C.Pucará

 

 

Posiciones Zona 1

Hindú C.  *  18  pts.        

Duendes R.C.  *  17  pts.              

Tucumán L.T.  *  12  pts.              

C.U.B.A.  *  7  pts.          

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Posiciones Zona 2

San Luis  *  25  pts.         

Belgrano A.  *  12  pts.                 

Natación y G.  *  11  pts.             

Tala R.C.  *  9  pts.          

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Posiciones Zona 3

S.I.C.  *  19  pts.               

A.Alumni  *  18  pts.  

Tucumán R.C.  *  13  pts.             

Jockey C. de Rosario  * 6  pts.

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

PosicionesZona 4

C.Pucará  *  21  pts.       

C.Newman  *  20  pts.  

La Tablada  *  8  pts.     

Los Tarcos  *  7  pts.      

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Nacional de Clubes A

Cuartos de Final

San Luis  vs.  Duendes  R.C.  

C.Pucará  vs.  Belgrano A.

S.I.C.  vs.  C.Newman    

Hindú C.  vs.  A.Alumni   

 

Nacional de Clubes A (Descenso)

Tucumán R.C.  vs  Los Tarcos

Tucumán L.T.  vs  Jockey Club de Rosario

Natación y G.  vs  C.U.B.A.

La Tablada  vs  Tala R.C.

 

 

Nacional de Clubes B

G.E.R. dejo sin nada al Club Atlético Ferrocarril General San Martin ganándole de local para quedarse con dos cosas;el primer lugar y la clasificación a cuartos del Nacional de Clubes B,Urú Curé también en condición de visitante le arrebato la victoria a Universitario por ende la clasificación,I.P.R.Sporting gano su último partido de local ante Old Boys para pasar cómodamente a los cuartos de final,Lomas Athletic también logro su pasaje a cuartos ganando muy bien ante Palermo Bajo de muy floja entrega,C.A.S.I. más allá de la derrota ante Old Christians también estaba clasificado hace bastante,Los Tordos en Salta hizo historia frente a Jockey Club,Regatas de Bella Vista no dudo ante Estudiantes de Paraná y Mar del Plata no olvidara jamás la victoria de visitante contra Córdoba Athletic.

 

Fecha 6

Universitario R.C.  17-24  Urú Curé

C.A.F.G.San Martín  17-26  G.E.R.

I.P.R. Sporting  26-20  Old Boys

Lomas A  53-10  Palermo Bajo

Jockey C.de Salta  29-41  Los Tordos

Old Christians  57-40  C.A.S.I.

Córdoba A.  17-29  Mar del Plata C.

Regatas de B.V.  52-19  Estudiantes de P.

 

Zona 1

G.E.R.  *  19  pts.             

Urú Curé  *  16  pts.  

Universitario R.C.  *  14  pts.      

C.A.F.G.San Martín  *  9  pts.

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Zona 2

I.P.R.Sporting  *  21  pts.

Lomas A.  *  15                

Old Boys  *  11  pts.       

Palermo Bajo  *  10  pts.

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Zona 3

C.A.S.I.  *  22  pts.          

Los Tordos  *  17  pts.   

Old Christians  *  14  pts.             

Jockey C.de Salta  *  1  pts.

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Zona 4

Regatas de B.V.  *  21  pts.   

Mar del Plata  *  18  pts.  

Estudiantes de P.  *  12  pts.      

Córdoba A.  *  5  pts.    

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Nacional de Clubes B

Cuartos de Final

C.A.S.I.   vs   Lomas A.

Regatas de B.V.  vs  Urú Curé

I.P.R.Sporting  vs  Los Tordos

G.E.R.  vs  Mar del Plata C.

 

Nacional de Clubes B (Descenso)

Córdoba A.  vs  Jockey Club de Salta

 

 

 

 

Por Walter Lopez