El Bronce fue para Argentina

El seleccionado masculino de juego reducido finalizo su participación en los Juegos Odesur, Cochabamba 2018, obteniendo la medalla bronce.

Argentina comenzó ganando el primer partido ante Paraguay cómodamente con dos tries del cordobes L.Busdrago después completaron S.Escobio,M.Provenzano y J.Dominguez con un try cada uno,el próximo rival fue Brasil donde el jugador de Pucará J.Dominguez se despachó con tres conquistas para completar R.N.Urbano Barbier con un try,siguió Colombia donde Filizzolla y M.Provenzano fueron los tryman del partido,contra Chile un empate con sabor a derrota para el cual Filizzolla y J.Dominguez se hicieron presentes en el marcador ,luego vino Bolivia para conseguir una abultada diferencia y a raíz de otros resultados, el conjunto dirigido por L.Gravano debía ganar su partido ante Uruguay por un alto margen para pelear por la medalla de oro. Sin embargo, la victoria fue para los Teros 7s, quienes aprovecharon mejor sus oportunidades y derrotaron sin atenuantes al elenco nacional aunque cabe destacar los cuatro tries de N.M.Menendez.

La participación en el torneo claramente no era la que esperábamos, se nos complicó mucho cuando no pudimos cerrar el partido de ayer contra Chile, cuando habíamos sido superiores en el desarrollo. Fallamos en tres oportunidades de try y perdimos la última pelota en la última jugada.”, señalo Gravano, quien a su vez agregó: “Uruguay es un equipo muy sólido y con mucha experiencia así que jugó muy bien con nuestro apuro y necesidad. Ganaron  merecidamente el partido y el segundo puesto.

De esta forma, ambos seleccionados regresan de suelo boliviano habiendo conseguido una medalla y disfrutando de poder representar al país en una competencia internacional.

 

Partidos

Uruguay  14-14  Brasil 

Argentina  34-5  Paraguay     

Chile  54-0  Bolivia

Colombia  41-0  Bolivia

Paraguay  0-40  Chile

Brasil  7-24  Argentina

Uruguay  26-17  Colombia

Uruguay  17-0  Bolivia

Brasil  31-7  Paraguay

Argentina  28-7  Colombia

Uruguay  7-35  Chile

Paraguay  47-7  Bolivia

Brasil  19-17  Colombia

Argentina  12-12  Chile

Colombia  0-31  Chile

Bolivia  0-92  Argentina

Paraguay  0-54  Uruguay

Bolivia  7-75  Brasil

Paraguay  5-24  Colombia

Chile  52-0  Brasil

Argentina  20-36  Uruguay

 

 

Posiciones

Chile  *  17  pts.

Uruguay  *  15  pts.

Argentina  *  15  pts.

Brasil  *  13  pts.

Colombia  *  10  pts.

Paraguay  *  8  pts.

Bolivia  *  6  pts.

 

 

Medallero Final

Chile-Oro

Uruguay-Plata

Argentina-Bronce

 

 

Plantel de Argentina

J.Barros Sosa(Tucumán L.T.)

J.Dominguez(C.Pucará)

L.A.Bellotto(C.Huirapuca)

M.Provenzano(A.Alumni)©

R.N.Urbano Barbier(San Luis)

T.Buckley(C.Pucará)

J.C.Gonzalez Rusiñol(C.U.B.A.)

L.Busdrago(J.C.de Córdoba)

M.Filizzola(Marista R.C.)

N.M.Menendez(Lomas A.)

S.Escobio(Hindú C.)

T.A.Passaro(C.U.B.A.)

 

D.T. L.Gravano(Los Tarcos)

 

J.Dominguez(C.Pucará) – 5  Tries

N.M.Menendez(Lomas A.) – 4  Tries

M.Filizzolla(Marista R.C.) – 2  Tries  8  Conversiones

M.Provenzano(A.Alumni) – 2  Tries  2  Conversiones

J.C.Gonzalez Rusiñol(C.U.B.A.) – 2  Tries  1  Conversión

L.Busdrago(J.C.de Córdoba) – 2  Tries  1  Conversión

S.Escobio(Hindú C.) – 1  Try

R.N.Urbano Barbier(San Luis) – 1  Try

 

 

 

 

Por Walter Lopez

 

Publicado: