De Primera a Tercera

En el Torneo de la URBA la intensidad se vive semana tras semana y acá en Comunidad del Rugby te contamos todo lo que pasa.

URBA Primera División A

Fecha 11

D.Francesa  22-38  La Plata

Deportiva Francesa recibía al líder platense sabiendo que le esperaba un partido durísimo y se noto que en la semana Deportiva se preparó porque al “Canario” no le fue fácil nada del partido porque el local le disputo de igual a igual cada formación hasta que el aire se evaporo porque recién en los últimos tramos del partido el visitante saco provecho y le marco esa diferencia enorme y exagerada que dicen los números.

San Albano  13-16  A.del Rosario

En el sur Atlético del Rosario paso una prueba muy dura ante un equipo muy aguerrido como es el del Barrio Corimayo que en esta oportunidad le manejo los maul de una gran manera y apretó muy bien a los tres cuartos para no dejarlos actuar pero también el escolta del puntero de la División A aprovecho su buena puntería a los postes para sacar una diferencia que le permitió sacar el partido adelante cuando San Albano se lo trabo de todos lados pero los de Plaza Jewell sacaron justo un as bajo la manga.

Pueyrredón  39-0  L.Naval

Curupaytí  6-0  M.Moreno

B.Nación  22-6  U.de La Plata

San Carlos  18-6  Olivos

B.A.C.RC.  3-7  Los Tilos

 

Posiciones

La Plata  *  44  pts.

A.Rosario  *  43  pts.

Los Tilos  *  38  pts.

San Carlos  *  33  pts.

Pueyrredon  *  28  pts.

M.Moreno  *  26  pts..

B.A.C.R.C.  *  24  pts.

San Albano  *  23  pts.

Olivos  *  23  pts.

L.Naval  *  20  pts.

D.Francesa  *  20  pts.

Curupayti  *  17  pts.

B.Nación  *  16  pts.

U.de La Plata  *  4  pts.

 

Fecha 12

Olivos  vs  B.Nación

U.de La Plata  vs  Curupayti

M.Moreno  vs  San Albano

A.del Rosario  vs  Pueyrredón

L.Naval  vs  D.Francesa

La Plata  vs  Los Tilos

San Carlos  vs  B.A.C.R.C.

 

URBA Primera División B

Fecha 11

Delta  9-18  Champagnat

El anteúltimo de la tabla era visitado por un contundente Champagnat que cuando no juega un buen partido siempre intenta algo simple y en este caso cuando se había olvidado de como jugar un buen rugby empezó a presionar,correr y poner orgullo propio para sacar este encuentro adelante porque Delta sin brillar pero empujado por su gente que no paraba de alentar y se le paraba de manos al número uno de la División B que sin ponerse colorado se aferró a lo económico de su planteo para mantenerse arriba y también seguir con esa diferencia de puntos a su perseguidor.

L.Militar  12-20  S.I.T.A.S

S.I.T.A.S. viajo a zona norte para seguir cosechando victorias porque en esta cuesta le tocaba el siempre complicado Liceo Militar que se esforzó al máximo porque no se rindió fácil porque no bajo los brazos así nomás y si bien el visitante tuvo errores en la marca Liceo ahí marco pero después en el ida y vuelta final el número dos de la División B se mantuvo firme para no aflojar en su andar.

Hurling  12-14  Ciudad B.A.

San Cirano  15-14  M.Belgrano

Los Matreros  24-25  C.U.Q.

San Patricio  15-8  G.E.B.A.

Don Bosco  8-12  San

 

Posiciones

Champagnat  *  46  pts.

S.I.T.A.S.  *  41  PTS.

Los Matreros  *  34  pts.

San Fernando  *  31  pts.

San Cirano  *  29  pts.

M.Belgrano  *  28  pts..

Hurling  *  25  pts.

G.E.B.A.  *  25  pts.

C.U.Q.  *  24  pts.

Don Bosco  *  23  pts.

L.Militar  *  19  pts.

Ciudad B.A.  *  15  pts.

Delta R.  *  12  pts.

San Patricio  *  12  pts.                        

 

 

Fecha 12

San Fernando  vs  San Patricio

G.E.B.A.  vs  Los Matreros

C.U.Q.  vs  L.Militar

S.I.T.A.S.  vs  San Cirano

M.Belgrano  vs  Hurling

Ciudad B.A.  vs  Champagnat

Don Bosco  vs  Delta R.

 

 

URBA Primera División C

Fecha 11

Italiano  22-15  San Andrés

Italiano sorprendió al líder porque hizo un gran planteo muy inteligente ante San Andrés que no brillo como en otros partidos porque fue muy frágil todo su planteo y porque el local le disputo cada formación de tal manera que parecía que los del Bajo Flores eran los punteros y los de Benavidez un equipo de mitad de tabla.

M.Grande  34-7  G.E.I.

Monte Grande o podía dejar pasar la oportunidad de concretar una victoria ante el último equipo de la tabla de la División C por eso arranco con todo mostrando toda su artillería tanto de los gordos como por parte de los backs y los del oeste eran unos simples espectadores porque nunca aportaron una idea ni tampoco voluntad solo cayeron resignados ante el poder del equipo sureño.

Luján  23-6  A.Chascomus

Los Cedros  5-41  C.Naval

Vicentinos  26-21  DAOM

Albatros  6-32  C.A.S.A. de Padua

Lanús  29-18  St. Brendan´s

 

Posiciones

San Andrés  *  41  pts.

M.Grande  *  40  pts.

DAOM  *  38  pts.

Lanús  *  36  pts.

Luján  *  34  pts.

Italiano  *  34  pts.

C.A.S.A.de Padua  *  33  pts.

C.Naval  *  29  pts.

Vicentinos  *  20  pts.

St.Brendan´s  *  18  pts.

Los Cedros  *  18  pts.

A.Chascomus  *  11  pts.

Albatros  *  10  pts.

G.E.I.  *  8  PTS.

 

Fecha 12

C.A.S.A. de Padua  vs  M.Grande

G.E.I.  vs  Vicentinos

DAOM  vs  Italiano

San Andrés  vs  Los Cedros

C.Naval  vs  Luján

A.Chascomus  vs  St.Brendan´s

Albatros  vs  Lanús

 

 

URBA Segunda División

A.y Progreso  25-15  Las Cañas

Atlético viene demostrando en cada encuentro que no tiene interés de relajarse hasta el ascenso porque no lo pueden parar y esa diferencia de puntos se ve reflejada en los doce puntos que los separan del perseguidor y cuando hablamos del partido de este fin de semana ante Las Cañas hablamos de un partido complicado porque si bien el local no brilla cuando juega se lo nota muy seguro del trabajo que hace cuando entra a la cancha y ya los rivales lo saben y eso les juega en contra por ahora a los que enfrentan al gran puntero de la Segunda División.

Areco  17-5  Varela J.

San Antonio de Areco fue testigo de este duro encuentro ante el equipo del sur que le complico cada pasaje del partido y donde sino fuera por la puntería del local el partido hubiera terminado con menos puntos y sin saber si el ganador seria el equipo de zona norte.

San Miguel  14-24  Old Georgian

T.F.San Pedro  25-15  B.Hipotecario

Arsenal N.Z.  22-23  Tigre

La Salle  14-7  M.V.Lopez

El Retiro  7-17  Argentino de R.

 

Posiciones

A.y Progreso  *  49  pts.

Areco  *  37  pts.

Old Georgian  *  35  pts.

El Retiro R.  *  33  pts.

T.F.San Pedro  *  32  pts.

Las Cañas  *  31  pts.

Argentino R.  *  29  pts.

La Salle  *  26  pts.

Tigre  *  24  pts.

Varela J.  *  22  pts.

San Miguel  *  16  pts.

A.N.Zarate  *  11  pts.

M.V.Lopez  *  11  pts.

B.Hipotecario  *  6  pts.

 

Fecha 12

M.V.Lopez  vs  A.N.Zarate

Tigre  vs  A.y Progreso

Las Cañas  vs  T.F.San Pedro

B.Hipotecario  vs  Areco

Varela J.  vs  San Miguel

Old Georgian  vs  Argentino R.

La Salle  vs  El Retiro R.

 

 

URBA Tercera División

Fecha 10 Zona A

San José  22-38  Del Sur Rugby

El equipo del partido de Esteban Etcheverria viajaba para visitar tibio equipo de San José que hay momentos que no se sabe a que juega y hay otros momentos que parece un equipo convencido de lo que hace y en el primer tiempo hizo las cosas bien aunque para el segundo quedo en deuda con su gente porque ahí Del Sur Rugby mostro él porque esta puntero y el porque cuando se lo propone se transforma en un equipo duro de roer.

Porteño  12-10  T.F.Baradero

Porteño tenía una misión este sábado y era vencer a Tiro Federal de Baradero lo cual lo hizo a la perfección haciendo el trabajo de hormiga que no hizo en otros partidos por eso el local le sacó provecho de su buen pack manejando durante buena parte de la tarde por ende Tiro Federal se vio sorprendido y no pudo remontar la situación dejando pasar una buena chance.

Virreyes  113-0  Marcos P.

Obras S.  3-47  Berazategui

A.San Andrés  38-24  D.Glew

Libre  –  San Marcos

 

Posiciones

Del Sur Rugby  *  43  pts.

San Marcos  *  36  pts.

T.F.Baradero  *  36  pts.

Virreyes  *  32  pts.

San Jose  *  26  pts.

A.San Andrés  *  24  pts.

Porteño  *  20  pts.

Berazategui  *  14  pts.

D.Glew  *  7  pts.

Marcos P.  *  4  pts.

Obras S.  *  1  pts.

 

Zona B

Campana  71-10  Rivadavia de Lobos

El líder fue visitado por un muy débil Rivadavia de Lobos que no da pie con bola en este torneo y lo demuestra lamentablemente cada vez que entra a una cancha de rugby por eso mismo Campana sabiendo de esto lo borro de la cancha ganándole de una gran manera y una gran autoridad.

Beromama  89-3  PAC G.Rodriguez

Beromama hizo lo mismo ante otro rival casi casi tan débil como Rivadavia y el local tampoco tuvo piedad y saco provecho de la situación haciendo una linda cantidad de tries uno más lindo que otro aunque también cabe destacar la poca resistencia del visitante

Los Pinos  39-7  Berisso

S.Hebraica  25-10  Floresta

Almafuerte  15-8  Ezeiza

Libre  -  Mercedes

 

Posiciones

Campana  *  38  pts.

Beromama  *  38  pts.

Mercedes  *  34  pts.

S.Hebraica  *  28  pts.

Los Pinos  *  28  pts.

Almafuerte  *  22  pts.

Floresta  *  16  pts.

Berisso  *  14  pts.

Ezeiza  *  10  pts.

PAC G.Rodriguez  *  5  pts.

Rivadavia de Lobos  *  5  pts.

 

 

 

 

Por Walter Lopez