Cada vez más hermoso el rugby argentino en esta quinta entrega

La atractiva fecha número cinco del Nacional de Clubes más el Torneo del Interior trajo grandes partidos,clasificaciones,definiciones,decepciones  todo eso y mucho más acá en Comunidad del Rugby.

Nacional de Clubes A

La venganza de Hindú Club fue traerse la gran victoria de Rosario donde reside Duendes,Tucumán Lawn Tennis sigue sumando y en este caso fue de local ante C.U.B.A.,con la clasificación asegurada San Luis gano cómodo ante Tala Rugby Club,Natación y Gimnasia en un duro encuentro se quedó con la victoria frente a Belgrano Athletic,la Asociación Alumni viajo a Rosario y se trajo un buen resultado de Jockey Club,Tucumán Rugby fue un justo ganador ante S.I.C.,Los Tarcos Rugby Club obtuvo la primer victoria ante La Tablada y Pucará más allá de seguir en la punta perdió en el último minuto frente a Cardenal Newman ambos clasificados.

Fecha 5

Duendes R.C.  9-15  Hindú C.

Tucumán L.T.  36-14  C.U.B.A.

San Luis  38-7  Tala R.C.

Natación y G.  25-19  Belgrano A.

Jockey C.de Rosario  23-26  A.Alumni

Tucumán R.  21-15  S.I.C.

C.Newman  10-6  C.Pucará

Los Tarcos R.C.  46-19  La Tablada

 

Zona 1

Hindú C.  *  14  pts.        

Duendes R.C.  *  13  pts.              

Tucumán L.T.  *  12  pts.              

C.U.B.A.  *  7  pts.          

 

Zona 2

San Luis  *  21  pts.

Belgrano A.  *  12  pts.

Natación y G.  *  11  pts.             

Tala R.C.  *  5  pts.          

Está clasificado a cuartos de final del certamen.

 

Zona 3

A.Alumni  *  18  pts.        

S.I.C.  *  14  pts.               

Tucumán R.C.  *  9  pts.               

Jockey C. de Rosario  *   6  pts.   

Está clasificado a cuartos de final del certamen.

 

Zona 4

C.Pucará  *  20  pts.  

C.Newman  *  18  pts.               

Los Tarcos  *  5  pts.      

La Tablada  *  4  pts.     

Están clasificados a cuartos de final del certamen.

 

Fecha 6

C.U.B.A.  vs.  Hindú C.

Tucumán L.T.  vs.  Duendes R.C.

Natación y G.  vs.  Tala R.C.

Belgrano A.  vs.  San Luis

S.I.C.  vs.  A.Alumni

Tucumán R.  vs.  Jockey C. de Rosario

Los Tarcos R.C.  vs.  C.Newman

La Tablada  vs.  C.Pucará

 

Nacional de Clubes B

Urú Curé en un partido más que parejo se quedó con la victoria frente a G.E.R.,Universitario de Tucumán fue mucho más que el Club Atlético Ferrocarril General San Martin,Old Boys sorpendió a Palermo Bajo emparejando el segundo lugar,I.P.R.Sporting sigue de racha porque el Lomas Athletic nunca pudo hacer pie,Los Tordos pudo contra el dominio de C.A.S.I. en el grupo,Jockey Club de Salta fue madrugado por Old Christians,Mar del Plata Club gano un partido muy importante por la clasificación y Regatas de Bella Vista aprovecho el flojo momento de Córdoba Athletic para traerse una gran victoria.

Fecha 5

Urú Curé  17-15  G.E.R.

Universitario de Tucumán  31-17  C.A.F.G.San Martín

Old Boys  41-25  Palermo Bajo

I.P.R. Sporting  28-14  Lomas A.

Los Tordos  21-17  C.A.S.I.

Jockey C.de Salta  12-20  Old Christians

Mar del Plata C.  29-13  Estudiantes de P.

Córdoba A.  8-38  Regatas de B.V.

 

Zona 1

G.E.R.  *  15  pts.             

Universitario de Tucumán  *  13  pts.    

Urú Curé  *  11  pts.       

C.A.F.G.San Martín  *  9  pts.

 

Zona 2

I.P.R. Sporting  *  17  pts.            

Palermo Bajo  *  10  pts.             

Lomas A.  *  10  pts.      

Old Boys  *  10  pts.

 

Zona 3

C.A.S.I.  *  18  pts.          

Old Christians  *  14  pts.             

Los Tordos  *  13  pts.   

Jockey C.de Salta  *  1  pts.

 

Zona 4

Regatas de B.V.  *  16  pts.         

Mar del Plata C.  *  14  pts.        

Estudiantes de P.  *  12  pts.      

Córdoba A.  *  5  pts.    

 

Fecha 6

Universitario de Tucumán  vs.  Urú Curé

C.A.F.G.San Martín  vs.  G.E.R.

I.P.R. Sporting  vs.  Old Boys

Lomas A.  vs.  Palermo Bajo

Jockey C.de Salta  vs.  Los Tordos

Old Christians  vs.  C.A.S.I.

Córdoba A.  vs.  Mar del Plata C.

Regatas de B.V.  vs.  Estudiantes de P.

 

Torneo del Interior A

Lince Rugby Club impuso su contundencia ante Montevideo Cricket Club,C.U.R.N.E. gano un partido clave para la clasificación frente a C.R.A.I.,Peumayén Rugby Club consiguió una más que importante victoria contra Jockey Club de Córdoba,Liceo Rugby Club se vino feliz después de visitar el Barrio Valle Hermoso de Mar del Plata donde San Ignacio Rugby hace de local,Universitario de Córdoba se trajo un triunfo clave de Rosario donde Old Resian reside,Huirapuca fue a la Patagonia siendo muy contundente ante Neuquén Rugby Club y Sociedad Sportiva en Bahia Blanca se impuso ante Marista Rugby Club.

Fecha 5

Montevideo C.C.   5-74  Lince R.C.

C.U.R.N.E.  32-24  C.R.A.I.

Peumayén R.C.  30-25  Santa Fe R.C.

Taraguy R.C.  19-19  Jockey C.de Córdoba

San Ignacio R.  20-38  Liceo R.C.

Old Resian  10-14  Universitario de Córdoba

Neuquén R.C.  15-48  Huirapuca S.C.

S.Sportiva  23-15  Marista R.C.

 

Zona 1

Lince R.C.  *  18  pts.  

C.U.R.N.E.  *  18  pts.

C.R.A.I.  *  11  pts. 

Montevideo C.C.  *  0  pts.

 

Zona 2

Jockey C.de Córdoba  *  22  pts. 

Peumayén R.C.  *  13  pts.

Santa Fe R.C.  *  10  pts.

Taraguy R.C.  *  3  pts.

 

Zona 3

Liceo R.C.  *  17  pts.      

Universitario de Córdobaba  *  16  pts.

Old Resian  *  8  pts.

San Ignacio R.  *  6  pts.

 

Zona 4

Huirapuca R.C.  *  25   Pts.

Marista R.C.  *  8  pts.

Neuquén R.C.  *  8  pts.

S.Sportiva  *  4  pts.

 

Fecha 6

C.U.R.N.E.   vs  Montevideo C.C.,

C.R.A.I.   vs  Lince R.C.

Jockey C.de Córdoba   vs  Santa Fe R.C.

Taraguy R.C.  vs  Peumayén R.C.

Universitario de Córdoba  vs  Liceo R.C.

Old Resian  vs  San Ignacio R.

Marista R.C.  vs  Huirapuca S.C.

S.Sportiva  vs  Neuquén R.C.

 

Torneo del Interior B

Trébol de Paysandú fue más que Universitario de Mar del Plata,San Martin Rugby Club sobre la hora se le escapo el partido ante Roca Rugby Club,Aranduroga Rugby Club fue sorprendido por el Jockey Club de Villa Maria,Santiago Lawn Tennis se recuperó muy bien frente al Club Tilcara,en el duelo de Universitarios los de Rosario fueron muy con lo justo autenticos ganadores,en Resistencia Sixty Rugby Club sorprendió a Teque Rugby Club,Universitario de Salta fue más que Banco Rugby Club y Marabunta Rugby Club aseguro la clasificación ante Comercial Rugby Club.

Fecha 5

Trébol P.  26-7  Universitario deMar del Plata

San Martín R.C.  24-25  Roca R.C.

Aranduroga R.C.  13-25  Jockey C.de Villa María

Santiago L.T.  50-23  C.Tilcara

Universitario de Bahia Blanca  21-23  Universitario de Rosario

Sixty R.C.  49-12  Teqüe R.C.

Banco R.C.  7-19  Universitario de Salta

Marabunta R.C.  52-23  Comercial R.C.

 

Zona 1

Trébol P.  *  20  pts.

Universitario de Mar del Plata  *  12  pts.

San Martín R.C.  8  *  pts.

Roca R.C.  *  5  pts.

 

Zona 2

Jockey C.Villa Maria  *  23  pts.

Santiago L.T.  *  15  pts.

C.Tilcara  *  8  pts.

Aranduroga R.C.  *  1  pts.

 

Zona 3

Tequé R.C.  *  18  pts.

Universitario de Rosario  *  15  pts.

Sixty R.C.  *  10  pts.

Universitario Bahia Blanca  *  6  pts.

 

Zona 4

Universitario de Salta  *  19 pts.

Marabunta R.C.  *  19  pts.

Banco R.C.  *  6  pts.

Comercial R.C.  *  5  pts.

 

Fecha 6

San Martín R.C.  vs   Trébol P.

Roca R.C.  vs  Universitario de Mar del Plata

Santiago L.T.  vs  Aranduroga R.C.

C.Tilcara  vs  Jockey C.de Villa María

Sixty R.C.  vs  Universitario BahiaBlanca

Teqüe R.C.  vs  Universitario de Rosario

Comercial R.C.  vs  Universitario de Salta

Marabunta R.C.  vs  Banco R.C.

 

Torneo del Interior C

En las Semifinales del Torneo del Interior C Cardenales aprovecho la distracción de San Juan Rugby Club clasificando a la final para enfrentar a Mendoza Rugby Club que de local venció a San Patricio.

Semifinales

Cardenales  25-24  San Juan R.C.

Mendoza R.C.  48-29  San Patricio

 

Final

Cardenales  vs  Mendoza R.C.

 

 

 

 

Por Walter Lopez