Banco Hipotecario descendió a Segunda División

Este fin de semana se terminó el torneo de la URBA con alegrías,tristezas por los ascensos,descensos y porque se acaba el rugby hasta el próximo año por eso acá en Comunidad del Rugby te informamos todo.

 

División A

En la División A Lomas Athletic y Club Atlético General San Martin jugaron entre sí para cumplir más que nada porque que haya ganado el visitante es anecdótico porque los dos están relajadísimos porque los dos ascendieron hace unas fechas y ahora disfrutaron del último encuentro en la División A,San Albano se acordó de ganar y se ganó la oportunidad de jugar frente a Regatas de Bella Vista por un lugar en el Súper 12 porque venció a Pueyrredon que a su vez juega un repechaje por no descender contra Olivos, mientras que S.I.T.A.S. hará lo propio con San Cirano.

 

26 Fecha        28/11

Lomas Athletic  29-33  Club Atlético General San Martín

Universitario de La Plata  17-26  Curupaytí

Mariano Moreno  26-8  S.I.T.A.S.

B.A.C.R.C.  35-29  Banco Nación

Champagnat  12-36  San Carlos

San Albano  29-11  Pueyrredón

Los Tilos  19-3  G.E.B.A.

 

Posiciones

Lomas A.  *  87

C.A.G.San Martín  *  83              

San Albano  *  75           

Los Tilos  *  74  

M.Moreno * 73            

San Carlos  *  70             

Curupaytí  *  60               

U.de La Plata * 59       

B.Nación * 58

B.A.C.R.C.  *  55              

Pueyrredón  *  51           

S.I.T.A.S.  *  41 

G.E.B.A.  *  38  

Champagnat  *  34

               

Ascendieron

Repechaje ascenso

Repechaje descenso

Descendió

 

División B

Liceo Naval se relajó y San Patricio le gano un partido imposible,Deportiva Francesa le gano a un ya descendido Monte Grande festejando el ascenso a la División A,mientras Olivos gano su partido para jugar el repechaje por el ascenso contra Pueyrredon,San Cirano hizo lo propio frente al otro descendido que es Lanus Rugby ganándose la oportunidad de jugar el otro repechaje frente a S.I.T.A.S.,por su parte Delta Rugby jugara uno de los repechajes por no descender frente a Centro Naval y lo mismo ocurre con C.U.Q. que para evitar el descenso tiene su duelo contra C.A.S.A.de Padua.

 

26 Fecha       28/10

Olivos  46-15  Hurling

Manuel Belgrano  19-48  Delta Rugby

C.U.Q.  15-54  Los Matreros

San Cirano  55-28  Lanús Rugby

San Fernando  14-28  Ciudad Bs. As.

Liceo Naval  26-36  San Patricio

Monte Grande  10-23  Deportiva Francesa

 

Posiciones

L.Naval * 99  

D.Francesa * 97           

Olivos  *  95       

San Cirano  *  91             

M.Belgrano * 72          

Los Matreros  *  61        

San Fernando  *  61      

Hurling  *  57    

San Patricio  *  54           

Ciudad de Bs.As.  *  53 

Delta R.C.  *  52               

C.U.Q.  *  33      

M.Grande * 28             

Lanús R.C.  *  18

               

Ascendieron

Jugarán Repechaje

Descendieron

 

División C

Liceo Militar más allá de conseguir el ascenso no se descentendio de la última fecha por eso no tuvo problemas en ganarle a un ya descendido La Salle,Don Bosco también gano su partido garantizándose el otro acceso a la División B después de ganar muy bien frente a un Club Italiano muy endeble,Centro Naval gano su encuentro frente a Daom que no estuvo fino quedándose en la puerta del repechaje en cambio los de Nuñez se aseguraron el repechaje frente a C.U.Q.,C.A.S.A. de Padua le gano a un débil G.E.I. obteniendo así el otro repechaje frente a Delta Rugby,Atlético Chascomus ganándole a Vicentinos consiguió jugar el repechaje por el descenso frente a Varela Junior.

 

26 Fecha       28/10

La Salle  22-35  Liceo Militar

C.A.S.A. De Padua  24-5  G.E.I.

Vicentinos  Rugby  26-47  Atlético Chascomús

Don Bosco  41-18  Club Italiano

Albatros Rugby  12-38  Lujan Rugby

Banco Hipotecario  28-24  St. Brendan´s

Centro Naval  45-19  DAOM

 

Posiciones

L.Militar * 92

Don Bosco  *  86             

C.Naval * 83  

C.A.S.A. de Padua  *  78              

Daom  *  75       

St. Brendan´s  *  62        

C.Italiano * 60              

Albatros R.  *  59            

Vicentinos R.  *  56         

G.E.I.  *  56        

A.Chascomús * 50      

Luján R.C.  *  48              

B.Hipotecario * 46      

La Salle  *  13

 

Ascendieron

Repechaje ascenso

Repechaje descenso

Descendió a Segunda

 

Segunda División

El líder San Andres más allá de conseguir hace semanas el ascenso sigue cosechando victorias y esta última fue para despedirse de la Segunda División porque visito El Retiro Rugby en Hurlingham y fue contundente,Los Cedros goleo a San Jose de visitante asegurándose el segundo ascenso a la División C,Varela Junior más allá de ganar su partido frente a un descendido Mercedes Rugby se quedó con el primer repechaje frente a Lujan Rugby,Areco Rugby por su parte despacho a Tiro Federal de San Pedro para acceder al segundo repechaje por el ascenso frente a Atlético Chascomus y Areco Rugby hará lo propio con Lujan Rugby.

 

26 Fecha         28/10

El Retiro Rugby  19-36  San Andrés

Varela Junior  27-6  Mercedes Rugby

Tigre Rugby  23-26  Las Cañas

Areco Rugby  48-17  Tiro Federal San Pedro

Atlético y Progreso  40-41  San Marcos

San José  19-60  Los Cedros

Argentino de Rugby  36-29  Ciudad de Campana

 

Posiciones

San Andrés  *  115         

Los Cedros  *  91             

Varela J.  *  89  

Areco R.C.  *  83              

El Retiro R.  *  80             

Las Cañas R.C.  *  77     

A.y Progreso * 70        

Argentino de R.  *  67   

T.F. de San Pedro * 45              

Tigre R.C.  *  38

San Marcos  *  36           

Mercedes R.C.  *  31      

C.de Campana * 29    

San José  *  20

               

Ascendieron

Repechaje ascenso

Descendieron

 

Zona Campeonato Playoffs

28/10

Virreyes Rugby  36-17  Los Pinos

 

 

 

Por Walter Lopez