Argentina XV no detiene su motor

El seleccionado conducido por I.Fernández Lobbe y D.Ternavasio concentrará a partir del próximo lunes en Buenos Aires y partirá al día siguiente hacia Tibilisi, para participar de la Rugby Summer Cup en la que se enfrentará con Racing92 y Georgia XV, entre el 28 de julio y el 3 de agosto.

Argentina XV contará con 26 jugadores, entre los que se destaca nuevamente la presencia del capitán L. Bavaro y el medio scrum T.Cubelli, además de cinco jugadores que disputaron el último mundial con Los Pumitas: M.Vivas, S.Grondona, L.Herrera, B.Daireaux y S.Carreras.

El equipo debutará el viernes 28 de julio a las 12 hs de nuestro país, ante Georgia XV y luego enfrentará a Racing92, a la misma hora, del viernes 3 de agosto.

Dos días de preparación en Buenos Aires son la antesala del nuevo desafío que tendrá Argentina XV. El seleccionado participará de la Rugby Summer Cup en la que se medirá ante Georgia XV y Racing92, en Tibilisi, siendo ésta la tercera competencia que tendrá el equipo en este 2018.

Ya sin la presencia de F.Contepomi como entrenador, el equipo mantiene en la dirección a I. Fernández Lobbe y D.Ternavasio, que convocaron un grupo de 26 jugadores para viajar a Europa. Entre los nombres, hay muchos que habitualmente forman parte del plantel y además, se agregaron cinco juveniles que vienen de participar con Los Pumitas en el Mundial M20 que se disputó en Francia.

Argentina XV viajará mañana por la noche hacia Georgia y su debut en el torneo se producirá éste próximo sábado 28 de julio, a las 12 horas de nuestro país, frente al segundo seleccionado local. En tanto que el viernes 3 de agosto disputará el segundo y último partido del certamen, ante Racing92.

 

El plantel es el siguiente:

M.Vivas – Atlético del Rosario

F.Gorrisen – Belgrano A.

M.Ciccioli – C.A.S.I.

I.Larrague – C.A.S.I.

S.Carreras – Córdoba A.

L.Herrera – Córdoba A.

S.Grondona – C.Champagnat

A.Maceiras – Ciudad B.A.

L.Bavaro – Hindú C.

F.Ezcurra – Hindú C.

N.Leiva – Hindú C.

J.C.Mallia – Jockey C. Córdoba

F.Molina – Jockey C. Córdoba

F.Brarda – Tala R.C.

F.Gutierrez – La Tablada

S.Portillo – Los Tarcos

L.Favre – Lomas A.

B.Daiereux – C.Newman

J.Dominguez – C.Pucará

L.Mensa – C.Pucará

F.Cordero – Regatas de B.V.

G.Arias – S.I.C.

R.Bruni – San Luis

D.Fortuny – Universitario de Salta

S.Resino – Universitario de Salta

T.Cubelli -

 

 

 

 

 

Fuente U.A.R.