Ahora son tres las categorías del Nacional

Para el año que viene se incluirá una categoría más además de las “A y B” para el Nacional de Clubes por eso la categoría “C” serán todos debutantes todo esto y mucho más en Comunidad del Rugby.

Tal cual se adelantó durante el presente año, para 2018 se incluirá el Nivel “C” para el Torneo del Interior en el que participarán 16 clubes, representando a las Uniones Cordobesa, Santafesina, Tucumán, Uruguay, Santiagueña, Nordeste, Cuyo, Sur, Rosario, Austral, Chubut, Sanjuanina y Mar del Plata.

A diferencia de los torneos “A” y “B”, este se disputará por grupos pero en una sola fase de partidos.

Vale destacar que los cuartos de final se desarrollarán el 5 de mayo, las semifinales el 26 de ese mismo mes y la gran final tendrá lugar el sábado 30 de junio.

 

Así serán las zonas del Nacional de Clubes “A”

Zona 1: Hindú Club(Don Torcuato)C.U.B.A.(Villa de Mayo)Tucumán Lawn Tennis(San Miguel de Tucumán) Duendes Rugby Club(Rosario)

Zona 2: Tala Rugby Club(Villa Warcalde)Natación y Gimnasia(San Miguel de Tucumán Belgrano Athletic(Belgrano) San Luis(La Plata)

Zona 3: Asociación Alumni(Tortuguitas)S.I.C.(San Isidro)Tucumán Rugby Club(Yerba Buena)Jockey Club de Rosario (Rosario)

Zona 4: Club Pucará(Burzaco)La Tablada(Ciudad de Cordoba) Los Tarcos(San Miguel de Tucumán) Cardenal Newman(Benavides)

 

Así serán las zonas del Nacional de Clubes “B”:

Zona 1: Club Atlético Ferrocarril General San Martín(Villa Raffo)G.E.R.(Rosario)Universitario Rugby Club(San Miguel de Tucumán) Urú Curé(Rio Cuarto)

Zona 2: Lomas Athletic(Lomas de Zamora)Palermo Bajo(Barrio los Boulevares)I.P.R. Sporting Club(Mar del Plata) Old Boys (Carrasco-Uruguay)

Zona 3: C.A.S.I.(San Isidro)Old Christians (Montevideo-Uruguay)Jockey (Salta) y Los Tordos(Guaymallen)

Zona 4: Regatas de Bella Vista(Bella Vista) Estudiantes de Paraná(Paraná)Córdoba Athletic(Ciudad de Córdoba) Mar del Plata Club(Mar del Plata)

 

Así serán las zonas del Nacional de Clubes “C”:

Zona 1: Córdoba Rugby Club(Ciudad de Córdoba)Carrasco Polo (Montevideo-Uruguay) Universitario (Ciudad de Santa Fe) Cardenales(San Miguel de Tucumán)

Zona 2: Old Lions(Ciudad de Santiago del Estero) C.A.P.R.I.(Posadas)Carlos Paz Rugby Club(Villa Carlos Paz) Mendoza Rugby Club(Guaymallen)

Zona 3: San Patricio(Ciudad de Corrientes)El Nacional(Bahia Blanca)Atlético Provincial(Rosario) Comodoro Rugby Club(Comodoro Rivadavia)

Zona 4: Bigornia(Rawson) San Juan Rugby Club(Santa Lucia)Pucarú Stade Gaulois(Montevideo-Uruguay) Los Cardos Rugby Club(Tandil)

 

 

 

Por Walter Lopez