100 % rugby en el torneo de la URBA

 

La segunda fecha del torneo de la URBA empieza a marcar algunas diferencias aunque sea muy temprana la apreciación y acá en Comunidad del Rugby te informamos esto y mucho más.

 

URBA Primera A

El C.A.del Rosario es uno de los equipos que empiezan a marcar diferencia y frente al C.y B.Mariano Moreno que le hizo un gran partido se notó esa diferencia,el C.San Carlos por ahora está de buena racha y como visitante venció a un muy pobre A.A.C.San Albano y el otro que también asoma es C.de R.Pueyrredon que venció a R.C.Olivos en un partido durísimo.

 

Fecha 2

La Plata R.C.  27-32  C.A.del Rosario

C.de R.Los Tilos  35-30  C.y B.Mariano M.

A.D.Francesa  13-18  C.U.de La Plata

C.de R.Pueyrredón  17-16  R.C.Olivos

A.A.C.San Albano  28-41  C.San Carlos

Curupaytí  36-30  C.A.Banco Nación A.

Liceo Naval  19-23  B.A.C.R.C.

 

Posiciones

C.A.del Rosario  *  9  pts.            

C.San Carlos  *                 9  pts.   

C.de R.Pueyrredón  *  8  pts.     

C.A.B.Nación  *  5  pts.

La Plata R.C.  *  5  pts.  

C.y B.M.Moreno  *  5  pts.          

Curupaytí  *  5  pts.       

R.C.Olivos  *  5  pts.       

C.de R.Los Tilos  *  4  pts.            

C.U. de La Plata  *  4  pts.           

B.A.C.R.C.  *  4  pts.       

Liceo Naval  *  2  pts.    

A.D.Francesa  *  2  pts.                

A.A.C.San Albano  *  1  pts.       

 

 

Fecha 3

C.A.B.Nación  vs.  A.A.C.San Albano

C.San Carlos  vs.  C.de R.Pueyrredón

R.C.Olivos  vs.  A.D.Francesa

C.U. de La Plata  vs.  C.de R.Los Tilos

C.y B.M.Moreno  vs.  La Plata R.C.

C.A. del Rosario  vs.  Liceo Naval

B.A.C.R.C.  vs.  Curupaytí

 

 

URBA Primera B

El C.Champagnat mostro su poder ante un débil C.U.Q.,Los Matreros R.C. también puso pata y gano ante C.San Patricio y C.M.Belgrano en tremendo partido partido mostro temple y se quedo con la victoria importantísima ante un gran Delta R.C..

 

Fecha 2

C.Ciudad B.A.  12-44  S.I.T.A.S.

C.Champagnat  51-11  C.U.Q.

C.Hurling  17-20  G.E.B.A.

C.San Cirano  42-36  C.San Fernando

C.C.L.Militar G.S.M.  32-36  A.C.D.Don Bosco

Los Matreros R.C.  44-17  C.San Patricio

C.M.Belgrano  36-35  Delta R.C.

 

 

Posiciones

C.Champagnat  *  10  pts.          

Los Matreros R.C.  *  9  pts.       

C.M.Belgrano  *  9  pts.               

C.San Cirano  *  8  pts.

C.San Fernando  *  6  pts.           

C.Hurling  *  6  pts.         

Delta R.C.  *  5  pts.        

S.I.T.A.S.  *  5  pts.         

G.E.B.A.  *  5  pts.           

A.C.D.Don Bosco  *  4  pts.         

C.C.L.Militar G.S.M.  *  1  pts.   

C.San Patricio  *  0  pts.               

C.U.Q.  *  0  pts.              

C.Ciudad de B.A.  *  0  pts.

 

 

Fecha 3

C.San Patricio  vs.  C.C.L.Militar G.S.M.

A.C.D.Don Bosco  vs.  C.San Cirano

C.San Fernando  vs.  C.Hurling

G.E.B.A.  vs.  C.Champagnat

C.U.Q.  vs.  C.Ciudad B.A.

S.I.T.A.S.  vs.  C.M.Belgrano

Delta R.C.  vs.  Los Matreros R.C.

 

 

URBA Primera C

Lujan R.C. bailo a G.E.I.,A.A.San Andres en Chascomús mostro su mismo rugby del año pasado trayéndose una valiosa victoria,C.A.S.A.de Padua lo domino siempre al pobre C.Los Cedros que estuvo desconocido y A.Lanus R.C. sigue con la senda de la victoria y ante Centro Naval no fue la excepción.

 

Fecha 2

C.A.Chascomús 12-31  A.A.San Andrés

St. Brendan’s R.C.  17-45  C.DAOM

Luján R.C.  60-13  G.E.I.

C.Los Cedros  17-50  C.A.S.A. de Padua

C.Italiano  24-15  Albatros R.C.

C.Vicentinos  23-37  Monte Grande R.C.

Centro Naval  6-27  A.Lanus R.C.

 

 

 

Posiciones

Luján R.C.  *  10  pts.     

A.A.San Andrés  *  10  pts.         

C.A.S.A. de Padua  *  9  pts.      

A.Lanús R.C.  *  9  pts.   

C.DAOM  *  5  pts.          

M.Grande R.C.  *  5  pts.             

C.Italiano  *  5  pts.        

C.Vicentinos  *  4  pts.  

Centro Naval  *  4  pts.

C.Los Cedros  *  4  pts.  

St. Brendan´s R.C.  *  0  pts.       

C.A.Chascomús  *  0  pts.            

Albatros R.C.  *  0  pts.

G.E.I.  *  0  pts.

 

 

Fecha 3

M.Grande R.C.  vs.  C.Italiano

Albatros R.C.  vs.  C.Los Cedros

C.A.S.A. de Padua  vs.  Luján R.C.

G.E.I.  vs.  St. Brendan’s R.C.

C.DAOM  vs.  C.A.Chascomús

A.A.San Andrés  vs.  Centro Naval

A.Lanus R.C.  vs.  C.Vicentinos

 

 

URBA Segunda División

Areco R.C. trituro a C.M.C.V.Lopez,C.Old Georgian desintegro a un muy pobre C.B.Hipotecario N.,C.Argentino de R. en un partidazo ante Las Cañas R.C. pudo quedarse con la gran victoria,Atlético y P.C.S.C.y D. fue eficiente contra C.N.A.Zarate y El Retiro R. sobre la hora venció a C.Varela j. en un pobre encuentro.

 

Fecha 2

C.Old Georgian  86-12  C.B.Hipotecario N.

C.Argentino de R.  40-37  Las Cañas R.C.

San Miguel R.H.C.  14-21  Tigre R.C.

Areco R.C.  66-15  C.M.C.V.López

T.F.de San Pedro  31-31  C.A.A.C.La Salle

Atlético y P.C.S.C.y D.  39-6  C.N.A.Zárate

C.Varela J.  19-20  El Retiro R.

 

 

Posiciones

Areco R.C.  *  10  pts.    

C.Old Georgian  *  9  pts.            

C.Argentino de R.  *  9  pts.        

Atlético y P.C.S.C. y D.  *  9  pts.               

El Retiro R.  *  9  pts.      

Las Cañas R.C.  *  6  pts.              

T.F. de San Pedro  *  6  pts.        

Tigre R.C.  *  4  pts.        

C.A.A.C.La Salle  *  3  pts.           

San Miguel R.H.C.  *  1  pts.       

C.Varela J.  *  1  pts.      

C.B.Hipotecario N.  *  0  pts.      

C.M.C.V.López  *  0  pts.             

C.A.N.Zárate  *  0  pts.

 

Fecha 3

C.A.N.Zárate  vs  T.F.de San Pedro

C.A.A.C.La Salle  vs  Areco R.C.

C.M.C.V.López  vs  San Miguel R.H.C.

Tigre R.C.  vs  C.Argentino de R.

Las Cañas R.C.  vs  C.Old Georgian

C.B.Hipotecario N.  vs  C.Varela J.

El Retiro R.vs  Atlético y P.C.S.C. y D.

 

 

URBA Tercera División

C.San Marcos de M.G. amasijo a un muy desdibujado Marcos Paz R.C.,C.San Jose aplasto a Berazategui R.C.,T.F.A.R.de Baradero destripo de visitante a C.A.Obras S.de la N.,A.San Andres R.C.demostro mucho juego ante un alicaído C.A.Porteño y Virreyes R.C. consiguió una gran victoria ante C.A.D.de Glew.

 

Fecha 1Zona A

C.San Marcos de M.G.  157-3  Marcos Paz R.C.

C.San José  87-0  Berazategui R.C.

Virreyes R.C.  27-14  C.A.D.de Glew

C.A.Obras S.de la N.  10-82  Tiro F.A.R.de Baradero

A.San Andres R.C.  36-7  C.A.Porteño

Libre-A.Del Sur Rugby H.

 

 

URBA Tercera Zona A

Posiciones

C.San Marcos de M.G.  *  5  pts.             

C.San José  *  5  pts.      

T.F.A.R.de Baradero  *  5  pts.  

A.San Andrés  *  5  pts.                

Virreyes R.C.  *  5  pts.  

C.A.D.de Glew  *  0  pts.              

C.A.O.Sanitarias  *  0  pts.          

C.A.Porteño  *  0  pts.   

Marcos Paz R.C.  *  0  pts.          

Berazategui R.C.  *  0  pts.          

A.Del Sur Rugby H.  *  0  pts.

 

 

Fecha 2Zona A

C.A.Porteño  vs  C.A.O.Sanitarias

T.F.A.R.de Baradero  vs  Virreyes R.C.

C.A.D.de Glew  vs  C.San José

Libre-C.San Marcos de M.G.

Marcos Paz R.C.  vs  A.Del Sur Rugby H.

Libre-A.San Andrés

 

Fecha 1Zona B

Mercedes R.C.  55-17  Berisso R.C.

C.de Campana  64-22  P.G.Rodríguez PAC

C.Los Pinos  23-17  Floresta R.C.

C.Beromama  30-7  Ezeiza C.de R.

S.Hebraica A.  34-12  Almafuerte C.S.C.y D.

Libre-Rivadavia R.E.de Lobos

 

 

URBA Tercera Zona B

C.de Campana fue demasiado para P.G.Rodriguez PAC,Mercedes R.C. deciso a Berisso R.C.,S.Hebraica A. demostró gran juego ante Almafuerte C.S.C.y D. y Beromama transformo en una sombra a Ezeiza C.de R..

 

Posiciones

C.de Campana  *  5  pts.             

Mercedes R.C.  *  5  pts.              

S.Hebraica A.  *  5  pts.                

C.Beromama  *  5  pts.

C.Los Pinos  *  4  pts.     

Floresta R.C.  *  1  pts.  

P.G.Rodríguez PAC  *  0  pts.     

Berisso R.C.  *  0  pts.    

Almafuerte C.S.C.y D.  *  0  pts.               

Ezeiza C.de R.  *  0  pts.                

Rivadavia R.E.de Lobos  *  0  pts.            

 

 

Fecha 3Zona B

Rivadavia R.E.de Lobos  vs  P.G.Rodríguez PAC

Mercedes R.C.  vs  Floresta R.C.

C.de Campana  vs  Ezeiza C.de R.

C.Los Pinos  vs  Almafuerte C.S.C.y D.

C.Beromama  vs  S.Hebraica A.

Libre-Berisso R.C.

 

 

 

 

Por Walter Lopez